Блог им. SMA

Здоровье трейдера(страх)

    • 18 июня 2016, 22:30
    • |
    • SMA
  • Еще

 Наш мозг  стоит из трех частей. в данном случаи интересны две части- это  средний мозг, лимбическая система и неокортекс, кора больших полушарий головного мозга. 

В среднем мозгу  у нас «живут» эмоции, в данном случаи интересна такая как страх. Фишка этой  эмоции в том, что «она» может отключать нашу рациональную часть мозга (неокортекс),  которая и отвечает за наш мыслительный процесс или анализ ситуации, т.е. это та часть, которая и есть трейдер, переводя наш мозг в режим инстинктивного поведения.  Единственный нюанс, в том, что если средняя часть мозга «понимает», что в  текущей ситуации нет опыта, который поможет решить проблему, то она и переключает мозг в инстинкт или базовый опыт рептилии, бежать или цепенеть:D.  Т.е. единственный способ побороть страх и отключение сознательной области мозга- это накопленный и проверенный опыт.

Именно по этой причине и погибают 95% трейдеров, что не имеют достаточного опыта. И что бы его набрать, не многим хватает здоровья и денег, учитывая что большинство хочет все сразу. Прикол в том, что эту ступень в трейдинге не перескочить,   каким бы гралаем вы не обладали,  если он не получен на опыте.  

Это как стать хорошим хирургом, прочитав  всего лишь книгу. 

Короче грааль без практики не что, при условии, если его нельзя запрограммировать и включить  как робота :) и тут остается вопрос, а действительно ли этот грааль не сломается и что вы будете делать если это произойдет ?

★10
41 комментарий
удали, пока не поздно. Это полный бред
Павел Жуковский,  возможно. В какой части? 
avatar
SMA, а мне понравилось

SMA, Мне кажется, что основная проблема не в мозге, а все таки в том, что трейдер не знает что делать на рынке. Нет метода. Отсюда и возникают страхи/надежды
kbrobot.ru, мне то же так кажется.  И причина не достаток опыта, как мне кажется.
avatar
SMA, вы оба правы! Единственный способ «ускориться» пару лет торговать бок о бок с опытным, зарабатывающим человеком, но в реале это не осуществимо.
avatar
SMA, SMA, 1. Где находится сознательная часть ( рационально логическая) до сих пор точно не установлено. Напротив же, бессознательная часть находится даже в спинном мозге, где находятся механизмы моторики и управления органами тела, доугими словами — везде.
на поддержание работы бессознательной части требуется огромное количества ресурсов, под высоким эмоциональным напряжением сознательная часть отключается, уступая доминирование эмоциям и чувствам. Есть многократное усиление этого действия ввиду того, что занятие трейдингом крайне агрессивная среда для человеческой психики, ввиду того, что это неприятное занятие для мозга. Все это умножается на перенапряжение, где часами нужно сидеть и ждать. В итоге то, что вы говорите — известная инфа и она совершенно бесполезна. и это подтверждают цифры — менее 99,9% зарабатывают, и по моему эта цифра 
Павел Жуковский, 
менее 99,9% зарабатывают, и по моему эта цифра 
Я тоже более склонен к этой цифре.  Таких как я — единицы.
avatar
SMA, другими словами вы толкаете теорию, что успех это опыт. А я считаю, что это не так. Причина не в этом, посмотрите, через 5 лет зарабатывающих тут больше не станет.
Павел Жуковский, любопытно про 99,9 % сливальщиков. Но Вы конечно, относитесь к 0,1% успешных трейдеров или к 0,0001% супер успешных?
avatar
owl-ural, среднесрок торгую в плюс, но низкая доходность. Интрадей высокая доходность, но пока не получается стабильно заработать.
Павел Жуковский, но почему с такой уверенностью пишите (и не только Вы) про 96, 99 (разные цифры) теряющих? Если вопрос потерь-это в большой степени тайминг. 
     Я могу сказать, что потерял 40% средств, вложенных  в акции КМЗ и РКК Энергия. А могу сказать, что это акции в среднесрок и заработок по ним обгонит депозит сбербанка на расстоянии, скажем 20 лет.
avatar
owl-ural, 95% теряющих дает брокер, такую инфу. Про 99.9% мое мнение, складывается из общения на подобных форумах уже 15 лет. В группу расчета берутся те, кто когда то устанавливал себе терминал на компьютер, просто далеко не все заводили деньги брокеру. Про вас ничего не могу сказать, для меня это неудачная спекуляция. Раз в квартал минимум должна быть прибыль. Опять же, по моему. А так да. Можно скупить все дешевые акции дешевым портфелем и ждать 20 лет. Это прибыльно? — возможно, на таком большом временном отрезке. Эффективное вложение средств? конечно нет!
Павел Жуковский, блин, мы об одном и том же :), только с разных концов.  Дело в том, что многие не пройдут этот барьер, а те кто в 1%, часть из них вылетит, потому что сломается на  больших(ударение на о), связных с ростом депозита, для кого-то  это дело перестанет быть интересным и они просто уйдут, кто то пройдет этот барьер из новичков, а в целом будет 1%.В итоге это все спишется на ротацию.
avatar
SMA, нет. Разница огромная! Опыт чего должен быть? Какого опыта надо набираться??
Павел Жуковский,  торговли,  а именно   учится  выходить из ситуации  убытков и преодоления страха  сделки после убытка, понимания что надо работать над  своей системой работы, короче учится адаптироваться к рынку самому и свою систему работы. я много что могу перечислять, но это в итоге опыт!
avatar
SMA, повторюсь, именно вопреки этому опыту — но  не более 1% трейдеров становятся успешными. Стандартный подход к обучению тут не подходит. Пусть время нас рассудит.
Павел Жуковский, не понимаю тогда,  о чем ты? хоть пару примеров тогда. 
avatar
SMA, в трейдинге, если будешь делать все правильно, согласно своей системе то можешь проиграть деньги. Наоборот, можешь жестоко нарушать правила и прилично заработать. Парадокс, не правда ли?)
Павел Жуковский, нет не какого парадокса.  Если система реально рабочая, то на длительном интервале, весь проигрыш отобьется, а вот весь выигрыш не по системе  сольется.Это нормальная закономерность.
avatar
Павел Жуковский, Это пример был?  если да, то мне не понятно, почему мой пост бред? 
avatar
Здраво!
Не вздумай удалять))))
avatar
Мозг трейдера!!!??




Виктор Иванов, мозг трейдера за пять минут до маржин-колла.

По крайней мере — по версии автора топика. 
Трейдинг с точки зрения нейрохирурга… А что, тоже интересно.))
Все верно. Лимбическая система отвечает за инстинкты и потребляет на порядки меньше энергии, чем неокортекс. Поэтому в стрессовой ситуации она врубается автоматом. Против природы не попрешь. Остановить данный процесс можно лишь усилием воли, которая, в свою очередь, базируется на опыте.
Это не только трейдинга касается. Кто смотрел на днях бой с Федором Емельяненко, видел как бразилец на первой минуте спокойно принимал град ударов от нашего императора, а потом красиво опистюлил его. Вот типичный пример работы неокортекса.
avatar
Belkin, спасибо, согласен, главное очень развернуто!
avatar
Хочешь спекулировать — живи этим
avatar
В книге «Подлые рынки и мозг ящера» эта тема хорошо и более полно изложена. Одна из немногих действительно полезных книг, имхо
avatar
TATARIN30, главное найти это в себе
avatar
какие эмоции, какие части мозга, достаточно банальный мат расчет и ожидание, где вообще эмоции то? Сами же строют для себя казино-матрицу а потом учатся с ней бороться, других обучают))), санитаров сюда!
avatar
юрий савин, :D
avatar
Эмоция — это энергия выделяемая для совершения действия.
Свойства эмоций:
1. Наличие названия у эмоции. Страх, радость, грусть
2. Наличие модели поведения. Эмоции — это всегда движение изнутри наружу. В состоянии радости — одно поведение, в состоянии страха другое и т. д.
3. Тон или частота.
4. Наличие момента начала, продолжения и завершения эмоций. Эмоции не бесконечны.
5. Эмоции могут считывать другие люди.
Эмоции нужны для совершения действий, но не обязывают к совершению действий. Если действие не совершается, значит эмоцию важно прожить, что выделенная энергия ушла.
Сильные эмоции отключают мышление.
При слабых эмоциях невозможно принять решения и совершать действия.
Поэтому важно находить баланс между эмоциями и разумностью.
Эмоции бывают адекватные и неадекватные. Адекватные эмоции — это эмоции, которые помогают в достижении поставленной цели, неадекватные мешают.
Любую эмоцию можно начитать проживать, продолжать и заканчивать. Это навык, зависит от корректного мышления.
Например, человек есть запрет -нельзя терять деньги. Возникает страх, т. к. далее идет цепочка: потеряю деньги -> унизят, на ругают->умру. В страхе человек хочет убежать, избежать опасной ситуации. Чтобы страх прошел в данном примере, человеку нужно убрать склейку: деньги — унижение и разрешить себе терять деньги, проработав все неприятные моменты, связанные с потерей денег и реакцией окружающих на это ( в первую очередь родителей).
avatar
Александр,  только в зрелом возрасте не родители,  а возможность жить или быть в обществе не на последних  местах социальной лестницы.
avatar
Трейдер открывающий сделку




avatar
«базовый опыт рептилии, бежать или цепенеть»

Что делать, что делать… Вписать себе правило — в любой непонятной ситуации — сваливай. Цепенеть может быть очень убыточно. А свалить — всё остается под контролем, пусть и с убытком.


avatar

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн