Блог им. waldhaber

Про испорченность.

Почему-то во время написания поста именно этот библейский образ всплыл в голове. )

Про испорченность.

 

  Не знаю многие ли поймут о чём я… вижу очень много примеров как про трейдинг в интернет-сфере, так и просто из жизни, что люди становятся заложниками своих интуитивных суждений..

  О чём я: На примере трейдинга — новичёк совершая первые сделки, сталкивается с тем, что цена не доходит до тейк-профита и получает серию убытков, он даже может понимать, что это в принципе нормально, но ему-то хочется профита… и он пробует фиксировать раньше… вошёл в сделку, цена пошла-пошла… застопорилась и наш новичок решает фиксануть и О УЖАС если цена и в правду развернулась и пошла в обратку… теперь это трейдер закрепил в голове что может получить профит там где система дала бы убыток — то есть он умнее системы. 

Всё — это шаг в бездну, потому что теперь человек будет доверять несистемным действиям… мало того он даже будет предпочитать интуитивные решения, нежели системные. Будет работать вариативное подкрепление.

Приведённый пример ещё что, тут у человека хотя бы изначально есть система… А ведь большинство частников начинают торговать интуитивно и хуже всего, что иногда у них встречаются выйгрышные полосы, в которых они начинают верить в то, что они могут ТАК зарабатывать.

  Эта ИСПОРЧЕННОСТЬ первоначальным «неправильным» опытом ужасна… это практически как трудноизлечимая болезнь. Ведь трейдеру, который начал с неправильной торговли и ему это понравилось будет искать и видеть везде и всюду подтверждения и оправдание своим испорченным методам торговли. Даже набираясь опыта и видя, что-то что он делает не так уж и хорошо, трейдеру будет очень тяжело принять даже самые бызовые, самые элементарные основы правильной торговли если он отвергал их в начале… Это как в общении — если вам понравился незнакомый человек и вы с ним заговорите, вам будут приятны самые банальные темы, его мысли будут казаться вам умнее, чем есть на самом деле, речь будет казаться более богатой чем у других и т.п.

  Очень важно в начале карьеры трейдера привыкнуть к исполнению системы(пускай даже самой простейшей — пересечение МА сойдёт) и следованию дисциплины.
В плюс-в минус, какие инструменты, методы анализа и прочее — это всё придёт с опытом, а по важности не идёт ни в какое сравнение с системой и дисциплиной.

пояснялка к Адаму и Еве: Ведь можно было вечно блаженствовать в Раю, но запретный плод так сладок.. 

Библия на самом деле древнейшая книга и все притчи и заповеди в ней глубоко основаны на человеческой природе… и данный сюжет, по моему скромному мнению, иллюстрирует то, что человек интуитивно тянется к грешному(неправильному) не осознавая того вреда и потерь, которые ему сулит это мимолётное удовольствие. Ну мне почему-то вот такая аналогия пришла к теме изначально-испорченного трейдинга, а вы так не считаете, интересно?=)

★6
11 комментариев
Про испорченность....





хех, а я тут надысь осознал, что системность мышления есть  наследие 19века, закрепленное в системе образования. И суть ее — создание рабочего для поточного производства. В пределе рабочий становится инженером, но дальше ему дорога закрыта — стеклянный потолок в виде отсутствия навыков НЕсистемного мышления (сродни женской логике :) ).

Весь менеджмент, вернее его успехи, основаны на несистемной обработке входящих сигналов: сегодня зеленый — нужно работать, а завтра зеленый — крокодил :))

так вот, к чему я это — рынок система с множеством входящей информации, сигналы хаотичны и для одного индивидуума — практически случайны. Инженерный подход к обработке сигналов (система, логика, если А то Б и т.д.) в долгосрочном плане — игра с нулевой суммой. Системный подход дает прибыль только в случае глобального тренда где-то в его центральной трети. В остальных случаях — это конечно не путь к сливу, но болтанка вокруг 0 тоже мало кого радует :))))

так что говорить об ошибочности интуитивного подхода к трейдингу — как минимум некорректно. Большинство успешных трейдеров хоть и говорят на все стороны о системности своей торговли, тут же оговариваются, что нужно думать не так как толпа. А «толпа» это люди имеющие как минимум среднее школьное образование (обязательное для большинства стран где есть биржа) и следовательно имеют системное мышление в массе своей...

P.S. сам имею черепную коробку инженерного типа, и никак проапгрейдить ее не могу :)))
P.P.S. блаженство в раю — эттт канеш хорошо, но без секса — какой же он рай :)))))))) так что Адама и Еву можно «понять и простить» :)))))))))))))))))))
avatar

eagledwarf, хех, про крысу с электродом вживленным в мозг  читали?

Все удовольствия из той же области, просто механизм подкрепления нужного действия через активацию соответствующих областей мозга другой.

библия ни при чем, закон психологии: действие — положительный результат — повторное действие. Если серия повторов с подкреплением, то это уже условный рефлекс. Это хорошо работает в жизни, но в трейдинге вещь опасная…
avatar
сисек нет… ж**а плоская… Ева фу такой быть)
avatar
Pobeditel, и жирная!
avatar
Adept, кстати да еще и жыыыыр… правильно Адам ее не хотел вначале… только потом яблоко с Виагрой скормили потом уже накинулся… вот бабы коварные…
avatar
А зачем этим двум пупки? Для чего их БОГ им дал эти атавизмы?
avatar
новости мировой экономики на okolorynok.ru




avatar
Почему-то во время написания поста именно этот библейский образ всплыл в голове. ).... люди становятся заложниками своих интуитивных суждений..
avatar
fisherr, да-да… кубик в кубике)
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн