Блог им. Artemunak

автоследование торговым сигналам, по материалам обсуждений и личный взгляд

Сегодня почитал обсуждения ко многим популярным стратегиям автоследования на комоне.
Напишу впечатления, перлы, и вообще что думаю по поводу автоследования.

1. Ликвидность.
Самый главный момент, больше всего мне непонятно зачем например ик форум предлагает автоследование, ведь у них итак бабла полно и алгоритмы упираются в ликвидность… если ошибаюсь прошу извинить и поправить.
Нафига отдавать большую часть прибыли следователям и сервису посреднику?


2. Защита от нечестного копирования.
Допустим чел подписался со счётом в 100тр. на автоследование. Что помешает ему скопировать сделки на второй свой счёт в 10мио.р. с множителем 100? Или кто-то из сервиса следования может копировать сделки вообще без подписки и пользы для управляющего, то есть как только ты выложил хорошую страту на автоследование — считай что её копируют по максимуму.
Поясню, если страта прибыльная то на втором конце сделки кто-то теряет, если там будут терять пару тыщёнок то это годами будет прокатывать, но если там потеряют кучу лямов то их стратегии поменяются. 

3. Минимальный размер счёта. 
Хорошие управляющие торгуют кучу алгоритмов одновременно, лично у меня около 60, а было бы больше бабла — запустил бы ещё больше.
Иначе стабильно и много не заработаешь. Так что в среднем нужно полмиллиона руб чтобы нормально следовать за норм управляющим. Судя по обсуждениям пипл не до конца это понимает, и в результате сделки нормально на их счёт не копируются и пропускаются, большинство плача в обсуждениях из-за этого.

4. Стабильность сервиса копирование сделок.
Насколько я понял у финама с этим бывают проблемы, и можно потерять бабло так как счёт иногда рассинхронизируется со счётом управляющего.

5. Граали в обсуждениях.
Признаюсь, ради этого я и читал обсуждения — думал что управляющие мельком что-то полезное напишут про свои страты, неа, хитрые жуки ничего не спалили.

6. Весёлый коммент 1
«почему в тот день управляющий не заработал, ведь рынок так классно сходил в такую-то сторону и даже я заработал в тот день?» 
таких комментов много ).

7. Весёлый коммент 2
«почему управляющий покупает по x, а потом продаёт по x-y постоянно? Так ведь нельзя заработать!!! Это обман!!!»
Тут речь о том что прибыль у всех приносят в основном трендовые страты со стопами, и убыточных сделок бывает много. Удивительно, но не все хомяки понимают что такое трендовые страты, таких комментов тоже много.
Пипл считает что прибыль получается когда торгуешь как хомяк. Блин, это не смешно.

8. Весёлый коммент 3
«покопировал страту неделю, прибыли нет, страта говно, я сам больше наторгую»
Мда, при этом на графике видно что прибыли может и месяц не быть, но страта-то всё равно суперприбыльная, сотни годовых ))

9. Прибыльность страт.
Там есть прибыльные управляющие с хорошими стратами — их эквити напоминают мою эквити — рост и падение в похожих месяцах — для меня это критерий что страта настоящая и хорошая ))
В принципе в них можно инвестировать, но чудес ждать не стоит, это не изимани.
Диверсификация по управляющим мало поможет — прибыльные страты сильно коррелируют, и для каждой нужно по полмио — писал выше почему.
Больше всего пугают конечно технические сбои — брокера-биржи-управляющего итд, так что лично я бы не стал инвестировать последние бабки, ненадёжно это и нужно следить и что-то делать — корректировать портфели итд, вообщем муторно. 

10. Подлинность стратегий и результатов при следовании.
Там много страт от  управляющих финама и у них красивые графики.
Но где гарантия что там реальные цифры а не рисованные, ведь это сайт финама )
Они запросто могут подрисовать отрицательное проскальзывание к своим стратам и таким образом стратегия будет выглядеть круто и реалистично, но у следователей будет намного хуже…  А если страта вдруг будет прям суперской то они могут сделать хфт робота который будет отбирать излишки профита у хомяков.  

11. отдельно про форекс автоследование.
Я думаю что на форексе намного тяжелее заработать чем на срочном рынке и в целом автоследование там это путь к разводняку и слёзам. 
Да и вообще форекс имхо не имеет преимуществ перед срочным рынком, но зато имеет огромные недостатки. 


★6
20 комментариев
Толково. Плюсую.
Вестников, ура111, 
заметил что мои посты плюсуют одни и те же люди, и они же как раз и делают деньги на бирже )
а Хомяк вот ни разу не плюсанул…
avatar
Там проскальзывания для последователей просто катастрофические, у системы должен быть очень серьезный эдж, что бы последователю хоть что-то перепало.

Управляющим же в принципе неплохо. Если они реально торгуют, то фактически выступают в качестве фронтранеров своих же последователей. Поза набирается, потом летит сигнал, после чего по рынку фигачат последователи. Эквити от таких штук на кономе будет только лучше.

А можно совсем грязную схему фронтранинга организовать...
Последователи это просто планктон.
avatar
По поводу ИК Форум: 1. Емкость управления загружена процентов на 30. 2. Публичный, подтвержденный независимыми брокерами трек. 3. Больше 100 клиентов не готов принять бэк-офис, поэтому клиенты с суммами меньше 2 млн. руб. могут быть подключены только через брокеров и их бэкофисы. 4. Отсутствие региональной сети, а потому невозможность заключения договора на ИДУ без посещения клиентом офиса в Москве.
avatar
А. Г.,  т.е. вы не считаете что есть зависимость между тем сколько бабла влить в стратегию и тем как долго она будет работать?
Мне казалось что связь почти прямая.
Вы не боитесь что кто-то нечестно скопирует сигналы как в п2?

avatar
Artemunak, по сделкам на рынке цену сигналов вычислить непросто, особенно в нашем случае, когда торгуются сотни роботов с малым объёмом. Идей конечно меньше: одна идея дробится на десятки роботов со своими параметрами. Попробуй доберись до идеи по сделкам.
avatar
Artemunak, а что касается копирования, то наши счета автоследования уже «реплика». Т. е. считается объем инструмента по базовым счетам, потом через денежную пропорцию считается какой объем должен быть на этом счете с округлением, сравнивается с реальным и разница ликвидируется с помощью быстрого «исполнителя». Напрямую роботы со счетами автоследования не работают. Точно также управляются клиентские счета в нашей компании. Поэтому если автоследователь положит 100 тыс. с желанием реплицировать на 10 млн., то он получит фиг знает что.
avatar
А. Г., тут вопрос не в том что этот чел получит, а в том что если стратегия успешна и публична то в неё вольётся куча чужого бабла, и не повредит ли это стратегии? Большинство гуру считает что повредит, судя по их интервью.  Ведь ликвидность в России не безгранична, где взять столько контрагентов которые будут постоянно нам генерировать профит?  Имхо когда им станет больно то они сменят свои страты и наша соответственно перестанет работать.
avatar
Artemunak, конечно у любой стратегии есть предельная емкость, после которой начинается неисполнение и следующие за этим «прелести». Увидим неисполнение — будем выключать внешнее автоследование. Это понятно. Но пока это не проблема, станет проблемой — решение понятно.
avatar
Artemunak, а что значит «стратегия публична»? Про публичность сделок, я уже писал тут. А полностью раскрывать идеи никто и не собирался :). Но я даже больше скажу: если речь о стратегиях с 40% годовых при просадке 20%, то и публичность идеи ничего не меняет, достаточна непубличность конкретных параметров и пары формул.
avatar
А. Г., ок, например, стратегия много заработала в январе, а потом не очень. Если посмотреть на чужие страты то у многих так, да и у меня. Вот специально ради этого и смотрел автоследование.
Т.е. хоть у всех и разные параметры и формулы, но в целом их портфели похожи по эквити. Ещё заметил что разные системы по большому счёту эксплуатируют одни и те же неэффективности — типа трендовость си на интервале 1-3 дня.
Значит всё-таки способов заработать не так уж много раз у всех почти одно и тоже? По эквити это видно, и даже не обязательно знать формулы и параметры.
Исчезнет этот генератор трендовости на интервале 1-3 дня когда ему надоест делиться и поломается куча систем.
avatar
Artemunak, этот «генератор трендовости» существует на сиплом больше 30 лет точно. Он конечно по разному «дает» в разные годы в зависимости от мягкости денежной политики. Чтобы его «сломать» нужны не просто деньги, а огромные деньги против всех, кто это эксплуатирует. Это раз. Во-вторых, это эксплуатирует сравнительно небольшая доля денег на рынке, так как очень большим деньгам это не под силу, а куче небольших нужна куча времени, чтобы этим заниматься. А вторые в большинстве своем имеют другую работу, где заработали деньги, которые принесли на рынок.
avatar
А. Г., ок, спасибо, в очередной раз кое-что подкорректировал в своих взглядах, ради этого и пишу статьи )
Ну значит я тоже буду запускать тогда автоследование на трендовость в 1-3 дня ) 
avatar
Artemunak, суть в том, что стратегия которая достается последователям (что исполняется у них на счетах) это по факту совсем другая стратегия ))
avatar
верю
avatar
Думаю запустить несколько стратегий там в общий доступ, так сказать публичная эквити не по помешает)
avatar
А я как-то осторожничаю со всеми этими автоследованиями. Но может просто не сведущ в этом вопросе)
avatar
Самая главная проблема известных-топовых стратегий Финама — это МАССОВОСТЬ. Из-за того, что они подключают кучу народа, да с разными деньгами и этих денег становится все больше. В результате они вынуждены строить свои стратегии в расчете на крутые и красивые тренды. А крутые тренды, на то и крутые, что их не так много, как хотелось бы. К тому же, вся масса народа не может всей кучей войти в рынок, ибо это двинет рынок. Поэтому свои входы-выходы они вынуждены размусоливать, а это может ухудшить результаты стратегии.
Вот уже года два, как в Финаме популярны стратегии, связанные с валютой, которая активно шевелилась всё это время. Кстати, валюта общеизвестная, раньше ходила более плавно, чем сейчас (медленно поднимется — медленно опустится...) В ряде стратегий — это был Клондайк. Но, если сравнить со старыми стратегиями по фонде, которые годами находятся в просадке, то надежда на топовые — становится сомнительно-сомнительной.

Не смотря на все выше сказанное — могу утверждать, что в Финаме работают профессионалы. Горизонт инвестирования по их стратегиям как минимум 1 год. А лучший вариант — подключился к стратегии и забыл года на 2-3-4. А потом вдруг вспомнил!!!

P.S.
А все эти 2-3-4 года молитесь. Но, помните, что у Бога не стоит просить денег.
avatar
Самая главная проблема комментаторов стратегий в том, что они не хрена не понимают в трейднге. Смотрят на 5-ти минутки и осуждают подходы управляющего, работающего, к примеру по дневкам. Мол — входят на максимумах, продают — на минимумах.

В большинстве своём, те кто критикует других — сами не могу заработать и гроша, но повысить собственное самомнение за счёт других, своим «ЗНАНИЕМ БУДУЩЕГО» не брезгуют.

Скажу честно — мне самому не нравятся входы-выходы по финамовским стратегиям, но тем не менее стратегии имеют право на существование и вполне могут прибыльными. Предыдущие годы — это доказывают!

Удачи Всем!
avatar
В целом+, про форекс не согласен
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн