Блог им. artemkovtun

Рейтинг отраслей по вероятности дефолтов

Пишут, что добывающая отрасль где-то там на уровне 1970, 1986 кризисных годов. Приостановка капитальных инвестиций уже аукнулась зимой этого года на SP500 и росте интереса к золоту. А тут и сезон 2016 уже видится слабым (по ценам на металлы, фрахт). Картинка от Moodys понятно что без аргументов, но вот уже есть такие картинки по доле фирм в отрасли, которые могут обанкротиться. 


Рейтинг отраслей по вероятности дефолтов


Из новостного потока можно немного прокомментировать. 

Медиа смотря какие: да Дисней прямо сейчас страдает, зато EA в моменте подросли, Netflix не имеет ажиотажного спроса, хотя расширялся в самые джунгли планеты, но рынок видео, видео-рекламы, просто рекламы в интернет растет, подростки в США за пару лет увеличили среднее количество соц сетей с 2 до 4-х, народ вовлекается в электронные коммуникации, но слом эпох идет, старые будут отмирать. На картинке просто поставили бумажные СМИ вверх, а электронные вниз, но не всё так однозначно. 

Строительство жилья в США вроде не страдает: заявки на ипотеку, продажи существующих и строящихся домов, качество выданной ипотеки — всё отлично, разве что чуть хромает количество первых домовладений, миллениалы подкачивают — живут с родителями всё больше. В Европе тоже вроде нет проблем ни с жильем, ни с коммерческой недвижимостью. Возможно дефолты это по отдельным депрессивным регионам вроде Иллинойса или промышленное строительство утянуло всю отрасль вверх таблицы, оно должно страдать, никакая постройка солнечных, ветровых и газовых станций не спасут даже энергетику от спада в строительстве. 

Гостиницы показали потихоньку прирастающую заполняемость в 2015 году и вроде не останавливаются. В Европе тоже инвестиции в гостиницы подрастают. Электросети вроде расширяются и увеличиваются, вот Нигерия вообще в два раза увеличит мощность электро сети, США не отстают и регулярно на слуху какие-то силовые линии, почему их высоко в дефолты поставили не понятно. Зато ритейлеров поставили ниже, а ведь их выжимают он-лайн магазины и это реальная проблема, например WallMart уже оптимизировал сеть в 2015. 

Но всё таки, общий смысл в картинке примерно правильный. Человеку, ни разу не видевшему за 2015 год новостей о компаниях США и Европы, такая картинка покажет какие отрасли «на ходу», а какие перестраиваются.
★1

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн