Блог им. Demonchikkiev

Рубль пробил трендовую линию: стоит ли покупать доллар?

Российский рубль в 2016 году демонстрирует серьезное укрепление, основной причиной чего выступает восстановления рынка нефти. Только дальнейший рост становится невыполнимой задачей для данного инструмента.

На текущий момент мы имеем много поводов, чтобы открывать длинные позиции по валютной паре USD/RUB, основные из которых я уже ранее называл:

  • рынок нефти, а именно приближение дня встречи в Дохе, которая, скорее всего, результатов не даст. Причина ожидания снижения цен на нефть – это фиксация позиций перед данной встречей. Многие трейдеры и инвесторы совершали покупки по «черному золоту» исключительно по принципу «слухов и ожиданий». Теперь же пришло время фиксировать прибыль, что может вызвать автоматический отскок цены вниз;
  •  кредитный рейтинг России, а именно сохранение негативных прогнозов по его изменению, которые снижают приток капитала в эту страну. Стоит понимать, что это снижает и динамику не только валютного рынка, но и рынка кредитов и капитала, которые демонстрируют вялое восстановление;
  • денежно-кредитная политика ЦБ РФ пока что не способствует ослаблению курса российской валюты. Но, несмотря на текущую риторику от Эльвиры Набиуллины, последующие заседания банковского регулятора России несут в себе риски снижения процентной ставки. Эксперты прогнозируют, что к концу 2016 года, процентная ставка будет находиться в диапазоне 9 – 9,5%, по сравнению с текущими 11%.
Но кроме этого стоит не забывать, что помимо фундаментальных факторов, есть еще и технический анализ, который дает нам существенный сигнал.

Рубль пробил трендовую линию: стоит ли покупать доллар?

Рис. 1. Динамика курса валютной пары USD/RUB.

Как видим по графику валютной пары доллар/рубль, в текущий момент у нас происходит изменение нисходящего тренда на восходящий. Пробитие наклонной трендовой линии, которая теперь не актуальна, является причиной для таких выводов. Укрепление рубля более чем на 20 фигур выступает рекордным движением за всю историю валютного рынка России. Но мы хорошо знаем отечественные принципы, что не бывает такого, что рубль долго растет. Потому, исходя из многочисленных фундаментальных факторов и, главное, учитывая пробитие трендовой линии, в текущий момент можно смело давать рекомендацию открывать длинные позиции по валютной паре USD/RUB. Лонг в диапазоне 67-69 – таков мой вердикт! А курс рубля в 74 фигуре мы увидим уже в ближайшее время.


Лебедь Дмитрий

★2
43 комментария
Раньше надо было.)
avatar
Максим, Чо курил??
avatar
Нефть. Выборы. 65 Не?
avatar
Dmitriy Redko,  45! Индекс бакса около 80, нефть по 60, ну и рубль по 45. Слишком много народу в бакс набилось.
avatar
drow, ниже 65 вряд ли опустят. Да и нефть не задерут до 60. 45 предел, ну может 50 на край если договорятся о сокращении добычи.
avatar
Dmitriy Redko, на шортах и лонгах долетим, я в S&P выше 1400 не верил, и что с того. Народ привыкший шортить нефть и рать в лонг бакс, будет набиваться на каждом min/max, его и будут стопить методично.
avatar
drow, Ну я пас держать капитал в рублях.
drow, вы утомили везде писать эту чушь про 45, позиция ваша сколько по этому прогнозу? чуть более чем нисколько?

ниже 60 не ждите, даже если нефть на 100 сходит
avatar
85 ждем… краткосрочно)
КОЛЛЕКЦИОНЕР, Смотря какой краткосрок. До лета может и увидим.
Лебедь Дмитрий, до февраля 2017 срок)
КОЛЛЕКЦИОНЕР, народная мудрость — два раза хаи не показываем! Тех кого на споте засадили выше 70, уже в этом году не выпустят.
avatar
drow, до февраля 2017 срок)
Покупайте, молодой человек. Я вам говорю покупайте.
avatar
Lenny, Купили:)
ДУмаю, что после затяжного боковика — пойдем еще ниже
kbrobot.ru, Факторы?
Лебедь Дмитрий, Будут выносить до конца тех, кто купил выше 80. Этого фактора достаточно
kbrobot.ru, Бабушек тоже, у которых доллары под матрасом?)
Лебедь Дмитрий, Их в первую очередь
kbrobot.ru, ОМОН в студию
Лебедь Дмитрий, все только и пишут «конец укрепления рубля», «дальше доллар будет укрепляться», «последний шанс покупки доллара». Это наталкивает на мысли, что ещё ниже сходим.
avatar
Hash, Но масса же прет покупать доллар уже.
Лебедь Дмитрий, и это даёт ещё один балл за то, что пойдем ниже
avatar
Hash, вы наверно шутите? вциом сегодня выдал результаты опроса, по которому «россияне ждут укрепления рубля до 49» — это вас ни на что не наталкивает :)))))
avatar
goelro, я только смартлаб читаю, на нём все стали писать про последний шанс покупки доллара, мол дальше только вверх. Насчет толпы прокомментировал «Но масса же прет покупать доллар уже». Я не знаю где будет доллар, если бы знал — стал бы миллиардером )
avatar
Да что эти выборы?)))) Будут нефть до выборов держать???? Или курс рубля влияет на мнение толпы?))) нет никакого мнения толпы. Есть зомбоящик и все. Как он скажет, так и будет
Андрей Волков, Не надо так грубо здесь. Выборы выиграет тот, кому доверяют люди. Там мнение не меняется, я бы фактор выборов унес бы в сторонку, хотя это… также может быть причиной укрепления рубля.
Лебедь Дмитрий, «Не надо так грубо здесь. Выборы выиграет тот, кому доверяют люди.»
 Ты где живёшь?? на луне??
avatar
Лебедь Дмитрий, Сейчас увидел, что в Киеве. Вы Параше то сильно доверяли??
avatar
Линия слишком длинная. Для краткосрока  уже неактуальна. Хотя тоже на нее смотрю.
консервативно — выход из боковика дневки, а куда, гадать не стоит думаю
avatar
Если растиражировать такие постинги на всех чиновников, мы затаримся на их стопах… нормальным людям покупать пока не советую,… ))
avatar
Покупать нужно но не на всю котлету. Не нужно забывать, что 14 апреля у ВВП будет прямая линия. Возможно можно будет нарастить позицию на снижении пары.
avatar
gari, майские праздники скоро,9 мая… до этих пор рубль будет укрепляться, и не нужен тут никакой анализ… когда главные рассеянские праздники наступают, рубль укрепляется, как подарок царя своими рабам
avatar
Основная причина, это падение доллара по всем фронтам, нефть тут не причем. Как только ЦБ Японии запустить интервенцию или бриты вернут уверенность в фунт всет стремительно полетит на круги своя.
avatar
По теханализу вниз и без вариантов!
avatar
TRAFARET, А как же пробитие трендовой линии? 
Лебедь Дмитрий, уровни важнее трендовых линий.
avatar
Вверх пойдем после общения Путина с народом.
avatar
пля, я в баксе по самые помидоры, теперь ему тока расти
avatar
Нефть +5%, бакс -0.6%. Некуда падать уже. Нефть на 43 нужно сходить чтобы еще упал.
avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн