Блог им. Video

Золото: слишком много оптимистов

    Основные проблемы золота состоят в огромном количестве оптимистов. Когда индекс S&P 500 ранее в этом месяце провалился на 15% с начала года,  золото «набрало в весе» почти 20%. После чего инвесторы забыли рекомендации Goldman Sachs «шортить» золото и поставили на его рост. Бычьи настроения сейчас на двухлетнем максимуме и это пугает.  В середине января когда золото торговалось в районе 1100 долларов за унцию, аналитики давали негативные краткосрочные прогнозы по золоту, а сейчас внезапно «перевернулись» наверх. Это неприятная ситуация, когда пассажиры судна видят что то интересненькое и дружно переходят на правый (левый) борт, судно зачерпывает бортом воду и тонет.  На прошлой неделе, например, золото без видимых на то причин упало более чем на 50 долларов за унцию за считанные часы.  В среднесрочном и долгосрочном плане у золота светлые перспективы, в  краткосрочном плане большое количество пассажиров по одному борту приведут к «перевороту судна» и его «затоплению» на уровень ранее пробитого понижательного тренда 1120 долларов за унцию или как минимум к повышенной волатильности.

 Золото: слишком много оптимистов

   Индикатор RSI показывает что «перекупленность» на недельных графиках сейчас точно на таком же уровне как в сентябре 2011 года и сентябре 2012 года. Это были локальные максимумы рынка, после чего котировки переходили в пике. И сейчас среднесрочным инвесторам надо использовать грядущую волатильность для того чтобы купить золото на провалах. На дневных графиках образовалась формация «золотой крест» — пятидесятидневная средняя пробила снизу вверх двухсотдневную. Сейчас нужно, чтобы часть инвесторов разочаровались в золоте. Тогда рынок станет более сбалансированным и  момент пробития зоны сопротивления 1250-1260 приблизится. Если при текущем состоянии рынка золота, пробитие этой зоны произойдет,  оно будет ложным. 

★2
4 комментария
я пессимист  http://smart-lab.ru/blog/311736.php
Черный Живоглот, я тоже на ближайшие недельки
буду ждать его на 1100.я терпеливый.)кроме того, мне кажется тема золота слишком перепиарена.нефть за сутки по процентам сделала протяжку, которую от золота ждут на горизонте месяца.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн