Блог им. option-systems

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

При отборе российских акций в свой портфель одним из критериев, который я использую является «Биссектриса Арсагеры», довольно интересная методика. Сейчас решил применить данный способ и на американских акциях, которые я покупаю на СПБ. Составлю модельный портфель.

Чтобы понять, что такое Биссектриса Арсагеры, рекомендую к прочтению статью Биссектриса Арсагеры, или что должна делать каждая компания.

В новом издании книги Заметки инвестирования  есть глава про биссектрису.

И арсагеровцы пошли дальше – добавили третье измерение (изменение цены P), и биссектриса Арсагеры стала объемной (стр. 490). Очень интересно. Не пожалеете если изучите данную тему, очень полезно в отборе перспективных акций.

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Есть еще четвертое измерение – время. Очень интересная тема. Рекомендую.

В основе Биссектрисы Арсагеры лежит основная идея стоимостного инвестирования, которую можно выразить в формуле:

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

где P — капитализация компании;

BV — балансовая стоимость;

Е — чистая прибыль компании;

ROE — рентабельность собственного капитала;

r — требуемая доходность (в данном случае текущая доходность долгового рынка с учетом поправочного коэффициента – от 1,5 до 2,5, ввиду того, что будущая доходность от долевых ценных бумаг не определена, и инвестор вправе требовать несколько большую доходность по ним). Сейчас для США я применяю коэффициент х2 к доходности 10Т (2,35%), т.е. r = 4,7%.

Уже из данной формулы можно получить еще два важных равенства

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.
Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Данные равенства показывает «справедливую» цену бизнеса, так как у инвестора есть всегда альтернатива вложений средств между долговыми (депозиты, облигации) и долевыми (акции) инструментами.

Сопоставляя  справедливую и рыночную цены акции можно понять, располагает ли акция «запасом прочности», т.е. та цену, которую ты платишь намного меньше, той ценности, что ты получаешь.

В нормально функционирующей финансовой системе существует прямая связь между доходностями рынка акций и рынка долговых инструментов. На этом строится всё стоимостное инвестирование.

Биссектриса Арсагера – это по факту графическое отображение данных формул. Она помогает визуально оценить потенциалы по акциям.

Данная методика предполагает рациональное поведение в долгосрочном периоде как рыночных инвесторов, так и органов управления самого АО. Это означает, что цена акции АО рано или поздно должна находиться на Биссектрисе Арсагеры, то есть определяться соотношением: Р = BV * ROE/R.

Выход на биссектрису является целью каждой компании, которая работает на акционера. В США с этим вопросом нет проблем, там сами компании предпринимает необходимые корпоративные действия (выкуп акций, выплата дивидендов, эмиссия акций), чтобы максимизировать прибыль акционера.

В США есть осознание "обязательств акционерным обществом перед акционерами", а в России с этим зачастую беда. Многие считают, что компании существуют чтобы производить n-ое количество товара, платить зарплаты сотрудникам и перечислять налоги в бюджет, и так далее, словно акционеры для компаний — это какой-то довесок. Словно это не компания существует ради акционера, а акционер должен компании.

Но в нормальных экономиках, компании – существуют с одной единственной целью – максимально эффективно работать на благо акционеров! Всё другое вторично, и является средством для достижения цели номер один. Даже удовлетворение каких-либо потребностей имеет целью получить прибыль. Без прибыли –это что угодно, не бизнес.

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Ранее я уже строил графики Биссектрисы Арсагеры по российским и американским акциям, мои посты по этой теме:

Биссектриса Арсагеры — полевые испытания...

Биссектриса Арсагеры – проверка на истории. Часть 2.

Биссектриса Арсагеры – картина DJIA. Часть 3.

Сейчас в качестве выборки для отбора акций по Биссектрисе Арсагера решил взять список акций из Дивидендных чемпионов, которые есть на СПБ.

Это 25 акций. Выборка само по себе уже примечательна – это компании, которые платят дивиденды, и они как минимум 5 лет подряд растут!

Данные по компаниям взял на www.dripinvesting.org/Tools/Tools.asp  Р/BV уже есть в данных, показатель ROE/R я посчитал исходя из R= 2 х 10Т, т.е. считаю требуемую доходность равной двукратной доходности десятилетних трежерей. Сейчас R = 4,7% (2,35 x 2).

Вот что получилось.

Модельный портфель «Биссектриса Арсагера», потенциалы роста.

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Биссектриса Арсагеры.

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Плюс IBM и Verizon, просто не попали на этот график, у них коэффициенты больше 8 (я только 8 на 8 сделал график), но потенциалы у них хорошие, смотри в таблице выше.

Есть довольно много перспективных акций. Это к вопросу «дорогие» ли американские акции? Да, дорогие, но они могут стать еще дороже. Капитал всегда ищет альтернативу.

Полученные данные планирую использовать в практике инвестирования на Санкт-Петербургской бирже. Хороший список.По факту данные компании прошли двойной фильтр: во-первых, компании, у которых растут дивиденды более 5 лет, и плюс фильтр по Биссектрисе Арсагера.

Стоит обратить внимание на 10-ку лучших:

Valero Energy Corp.

International Business Machines

Dow Chemical Company

Wal-Mart Stores Inc.

Cisco Systems Inc.

Caterpillar Inc.

CBS Corp. (Class B)

Verizon Communications

ExxonMobil Corp.

Qualcomm Inc.

Я позже еще уточню данные уже из свежих отчетов компаний за 2015 год, чтобы избежать ошибки механистического подхода. Кроме этого может быть «проблема одного года», когда выводы могут быть ошибочными из-за волатильности результатов.

Я принимаю, что данные компании находятся уже в стадии зрелости и можно считать, что прошлые данные будут пролонгированы, что не требует от меня построения прогнозов или других корректировок прибыли за прошлый год.

Кроме этих 25 компаний я посчитал Биссектрису Арсагеры почти по всем компаниям, которые котируются на СПБ, по имеющимся у себя данным, которые я приводил – Список SPBEX. Первичныйосмотр: P/E, P/BV, ROE, Dividend Yield, Payout Ratio. Посчитал потенциалы и по этим данным, вот что получилось по Биссектрисе Арсагеры…

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

Данные по некоторым компаниям немного разняться в этой таблице и таблице выше, так как источники информации разные (finance.yahoo.com/ и www.dripinvesting.org/Tools/Tools.asp), и разные даты расчета коэффициентов (первая декада ноября 2015 и 31 декабря 2015). Нужно в любом случае самому еще анализировать отчеты компаний.

Интересно, акции из «антисписка» все внизу по потенциалу Биссектрисы Арсагеры.

А вот на GILEAD SCIENCES, Micron Technology, MetLife, First Solar стоит обратить внимание.

Стоит учесть, что данные потенциалы рассчитаны из котировок на конец 2015 года, а за первые 2 недели 2016 года американские акции подверглись коррекции. Так что по многим акциям потенциалы несколько больше.  

Биссектриса Арсагеры это одна из возможных методик отбора, так сказать в помощь инвестору, но это не приговор. Если акция не проходит по ней это не значит, что акция не может быть интересна по другим критериям, кроме этого нужно смотреть на комплекс показателей компании, перспективу, продукт и прочее.

Скоро будут выходить новые отчеты за 2015 год. Предстоит большая аналитическая работа. Очень интересно.

Успешных инвестиций!

P.S. Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.

★23
35 комментариев
+ за многа букав, картинок и фото
avatar
картинки классные))) а Биссектриса вообще улет.;)
avatar
круто, огромная просьба провести подобную аналитику по российским акциям, могу список сварганить
avatar
ICWiener, ссылки на посты, где проверял данную методику в этом посте есть.

А свежие данные можно найти на сайте Арсагера. Смотрите Блогофорум — http://bf.arsagera.ru/, и периодически они хит-парад по акциям публикуют, вот последний, сегодня вышел — http://bf.arsagera.ru/rynok_akcij_hitparad/rynok_akcij_hitparad_12012016/ 
Александр Шадрин, спасибо
avatar
Потенциал  в 2-х таблицах у одних и тех же Ко слишком разный !?
(например AT&T +13 /-36, IBM, VLO-нет, VZ +32/-2, V -11/32) 
отличие в разы и с разным знаком при одной и той же методе ?!??
Пишешь, что твоя по декабрю сделана, значит и потенциал упавших Ко должен вырасти (тк их отчетности будут  известны только в янв-фврле, и там не будет существенных изменений)…
avatar
ALee77, да из-за разных значений ROE, или 5% или 9% и сразу в 1,5 раза потенциал меняется. Обратите внимание как рассчитываются потенциалы.
чего только не придумаешь, чтобы свой лонг аргументировать!!!
avatar
походу ты здесь один торгуешь этим хламом??? Ты протеже данной шарашки??
avatar
Спасибо, интересно!
avatar
siroga, не, я тоже пробую.
avatar
siroga, в ЧС, в моем блоге не допустимо такого характера общение.
ох Саня Саня чую я что в Америке схлопнется Ситибанк и это будет похлеще Леман брозерс ))

нельзя сча ниче покупать )
avatar
Очень интересно! Спасибо за проделанную работу!
avatar
имхо ROI в 5 раз важнее балансовой стоимости и roe
avatar
Привет Александр! В чем фундаментальная причина роста акций Арсагеры? Интерсует чистый фа без лозунгов ))

я что интересуюсь? А вдруг это росVanguard… это для остальных читателей коммент
avatar
sergio, качественный продукт. Это уникальное явление в России, да и в мире я не видел такой компании. Система управления, открытость, степень вовлечения сотрудников и акционеров в фонды.

Многие и не интересуется, что такое УК Арсагера. А это целая вселенная.

И роста акций и не было, всё только впереди :)
Александр Шадрин, без лозунгов )), это я и сам увижу, если оно есть
реальные вопросы ниже
avatar
как там дела с реальным фа? 
В дивитикер планы есть превратиться? Или просто рост капы и продажа?
avatar
sergio, проще найти самому другой шлак, нежели распиаренный хз кем гомно гомном)))
avatar
ИВС, не сомненно, но за спрос то денег не берут
а что? А вдруг? 

avatar
ИВС, это ЧС. прошу в моем блоге не хамить и вести дискуссию в рамках.
sergio, в своём блоге я регулярно пишу про экономику компании, о её перспективах и планах. В моем блоге по тегу Арсагера поищите записи. Я являюсь членом Совета директоров УК Арсагера, в курсе всего происходящего.

В данный момент — по операционной деятельности убыток (сумма комиссий меньше расходов на содержание компании), убыток покрывается за счет собственных средств и прибыли от управления собственными средствами.

Планы по дивидендам, конечно есть, когда будет стабильная прибыль по опер. деятельности, и размер капитала вырастет к 185-190 млн. руб. (сейчас 123-125 млн. руб.).

В конце 2015 года из фондов недвижимости было ушло порядка 250 млн. рублей, т.е. можно предугадать, что опер. убыток будет еще больше. Это всё отодвигает выплаты дивидендов.

Я покупаю именно для того, чтобы получать дивиденды. Характер компании такой, и об этом заявлялось ни один раз, что при достаточном уровне капитала, вся прибыль будет направляться на дивиденды.

Сроки выхода на дивиденды я назвать не могу.
александр — что хочу то и рисую…
Например МU  и FSLR компании хорошие--- но зачем их сейчас покупать?
Ноутбуков в прошлом году продано на 10,4 % меньше, цены на память падают, продажи смартфонов скорее всего на мах. и будут падать(снижение заказа новых iPhon) .
 А  FSLR  низкие цены энергоносителей думаю догонят в ближайшем отчете.И рост в 15 г. самый большой в секторе, и падает сейчас хорошо народ фиксирует свои 40% прибыли.
 GILD растет но инвесторы не  поддерживают, цена ниже чем год назад.При коэфиц. лучше чем по отрасли.Интересно.

Разные сектора, разные причины.Движение одно. Пусть отпадают.
 
avatar
aster, скажите, когда
Александр Шадрин,
МU когда переломят падение продаж, они в Q1 могут уже получить убытки и возвратится в диапазон 5-15  $ где были 10 лет.
Это возможно если они например смогут завоевать рынок эл.жестких дисков со своим  стандартом.Если им повезет к концу 16 г.Или при падении к 5-7 $.MU инвесторы любят продавать...
 FSLR — цены на энергорессурсы — это возврат к средним многолетним ценам или  краткосрочное падение? Если это новая  реальность, то сектору придется увеличить инвестиции, а то ребята уже деньги стали серьезные зарабатывать .
GILD сегодня слабо на фоне отскока сектора.Инвесторы фиксят 5 кратную прибыль за 5 лет.2% дивы против 500 % бумажной прибыли.
avatar
Потенциал  в 2-х таблицах у одних и тех же Ко слишком разный !?
(например AT&T +13 /-36, IBM, VLO-нет, VZ +32/-2, V -11/32) 
отличие в разы и с разным знаком при одной и той же методе ?!??
Пишешь, что твоя по декабрю сделана, значит и потенциал упавших Ко должен вырасти (тк их отчетности будут  известны только в янв-фврле, и там не будет существенных изменений)…
avatar
Александр! каким образом перечисляются S на счет брокера
avatar
Dobry, через банк Открытие Ханты-Манты валюту сразу перечисляю на брокерский счет в Открытие на площадку иностранные акции СПБ.
Александр Шадрин, 
В США есть осознание "обязательств акционерным обществом перед акционерами", а в России с этим зачастую беда. Многие считают, что компании существуют чтобы производить n-ое количество товара, платить зарплаты сотрудникам и перечислять налоги в бюджет, и так далее, словно акционеры для компаний — это какой-то довесок. Словно это не компания существует ради акционера, а акционер должен компании.

а что, если спросить по другому:

что заставляет акционеров/мажоров (в Росси) не эффективных предприятий держать (не продавать!!!) акции ?

и еще )

если бы компания приносила прибыль, например, НОЛЬ за год, что было бы с ценой ее акций? (рост / падение/ на месте)? и на сколько?
avatar
ок
avatar
Александр, побольше пишите про американские акции, в будущем планирую копировать ваш портфель в части Америки, ваш подход правильный — не слушайте никого. Кстати обратите внимание на ресурс — analytics.provalue.club/ — там можно очень неплохо анализировать компании, было бы неплохо если бы вы использовали графики из данного сайта при анализе покупаемых компаний
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн