Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Россия может стать элементом китайской "валютной трубы"

Россия может стать элементом китайской «валютной трубы».
Бэнкинг по-русски: Россия может стать элементом китайской "валютной трубы"

Власти Китая пытаются бороться с возрастающим бегством капитала путем ограничения продажи иностранной валюты. Как стало известно The Financial Times, банки получили устное распоряжение ограничить продажу валюты

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/08/01/2016/568fd8109a7947526ace7f2a

А вот ограничений на расчету в юанях в том числе и по займам и инвестициям на территории РФ нет !!!



 Очень утрировано это выглядит так:
Например я, как гражданин РФ и налоговый резидент, беру в долг у китайца 1 мдрд юаней...
Потом без ограничений продаю их на бирже, покупаю доллар и вывожу на свой счет в гонконге, уведомив ФНС…
Дальше за пределами РФ урегулирую свой долг с китайцем как хочу...
И никаких фискальных последствий…


Эту проблему, тогда еще потенциальную, уже выносил на обсуждение Костин и Форбс года полтора назад еще


У автора этой колонки есть смутное подозрение, что российская экономика в данном случае будет выполнять скорее транзитную роль, поскольку даже в условиях санкций дает уникальные возможности по переводу средств во вполне себе приличные рыночные активы. Европейские или американские — не суть, главное — приличные.

При этом следует понимать, что «российский транзит» не может быть полностью перекрыт монетарными властями. Вся история незаконного экспорта собственно российского капитала последних десяти лет показывает, что российские власти не могут эффективно перекрыть каналы вывода средств даже по простым схемам. А ведь помимо операций на фондовом рынке существуют и другие, пока не задействованные, каналы.

То есть российскому бизнесу есть что предложить китайским друзьям. Ну и другим инвесторам из стран с ограничениями валютных режимов. В этой ситуации российским властям придется делать выбор. Либо согласиться с тем, что бизнес-модель заключается в обеспечении транзита средств китайских инвесторов на рынки Европы и США, либо попытаться по возможности перекрыть транзит, с тем чтобы обеспечить замещение ушедшего западного капитала. Но даже ограниченное повышение трансакционных издержек при транзите невозможно без резкого ограничения на движение валюты как минимум по капитальным счетам, а скорее всего — вообще.

Суммируя, можем предполагать, что приток в Россию китайских денег существенно трансформирует модель российской финансовой системы. Либо она станет транзитной, либо будет введен более жесткий режим валютного контроля. Естественно, изложенное выше верно в том случае,  если Китай сохранит в течение некоторого времени действующие валютные ограничения.

----------

выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Владимир Путин заявил, что «юаню не хватает свободы движения капитала. Если это произойдет, это будет еще один шаг в развитии наших отношений». По мнению президента России, юань становится все более крепкой региональной резервной валютой.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/economics/2015/06/23/136319/#ixzz3whBJOnkl 
Новости Владивостока на VL.ru 


★5
29 комментариев
Другими словами наши китайские друзья меняют юани на рубли, а потом рубли на баксы на ММВБ?))
avatar
AIMUran, главное, чтобы было где взяться доллару в России)
avatar
Сергей (serzinho), Ага. У нас тут у самих долларовый голод.  А если еще Китай поддерживать то рубль будет в смятку
kbrobot.ru, вот и я о том же))) но на самом деле глобально прецедент интересный, если в крупных экономиках из-за дефицита долларов будут ограничивать хождение валюты. то рано или поздно они могут начать и во внешних расчетах переходить на другие валюты. У России с Китаем достаточно большой внешнеторговый оборот (по масштабам экономики России, не Китая конечно), поэтому естественно, можно попытаться часть расчетов перевести в юани или рубли (в рубли конечно мало верю, Китаю рубли нужны наверно только, чтобы закупать у России сырьё, возможно часть рублей будут попадать во внешнеторговый оборот Китая с Казахстаном или другими среднеазиатскими странами). В общем, ситуация интересная, можно будет понаблюдать, как все развернется.
avatar
Под китаем или железный зановес.
Что лучше?
Отличный безпроигрышный вариант!
avatar
Да ну, доллар тогда по 1000 р стоить будет.
Вы объем Китая сопоставьте с Россией.
Скорее вариант 2.

Японский городовой, угу именно это и имелось ввиду а у втб будет соре юаней
avatar
Sergio, Кто из наших банков на этой схеме валюто-конверто-бирже-провода заработает больше всего? Какие есть мнения? Вопрос очень актуальный!
avatar
если вы спросите у китайцев, а они искренне вам ответят, как они видят Россию — то сразу поймёте, что никакого «тандема» в чём бы то нибыло быть не может.

Имея с Китаем самую протяжённую границу (я считаю Казахстан как дружественную транзитную зону) в мире, Россия занимает среди его торговых партнёров 10ое место, с долей… 3.8%.

avatar
Почему Россия? Так можно в любой страной замутить.
Рустем Закиров, режим валютного контроля далеко не каждой станы такое позволит.....
в нашем случае все идеально ;)
кстати в этой цепочке можно еще и 11 млрд руб вырученных от продажи юаней подарить по договору дарения от физика резидента физику резиденту опять же без налоговых последствий и потом на банкротство дарителю подать ;) и кинуть таким образом наивных китайцев ;)
avatar
Sergio Fedosoni, ахах кинуть китайцев
avatar
Sergio Fedosoni, У меня ощущение что СМИ с неправильной стороны осветили эту новость. Все что я слышу, поыткаи ограничения продажи доллара. Про «иностранную валюту»- домылы журналистов, а не слова Китайского регулятора. Можно просто купить евро, и поменять на USD в Гонконге если на то пошло. В большей степени я бы расценил это как атаку Китая на популярность доллара.
avatar
Рустем Закиров, типа ы России свободное движение капитала и отсутствие валютного контроля. Другими словами, выводи бабки не хочу. Россия для мира относительный оффшор, только не для длинных инвестиций, а для спекуляций и того самого финансового транзита, о чем говорилось статье
avatar
Я представил — ужас
Допустим 10% западного капиталла из китае ринется через российские границы юань-рубль-доллар
ПОследствия  примерно такие же будет как 10% населния китая 300млн человек решат в одно прекрасное утро поехать в европу через россию
1. Путь из китая  до границ ЕС занимает 2 недели
В россии просто не хватит корма их всех покормить
2. по пути эти 300 млн смогут построть параллельный БАМ, со всей инфроструктурой и новыми городами

Konstantin, поставьте продажу на бирже чего либо  в 10 раз больше среднего объема и что будет, а если в миллион раз больше…
avatar
Интересно как это окажет влияние на биткоин, когда в греции запрещали вывод нала — греки выходили через биткоин, посмотрим как будет себя вести график, паставил пару стоп ордеров на пробой на закуп битка)))
avatar
мда… аэродинамическая труба… внутри лучше не стоять, если ты не самолет.

А кстати, у меня вопрос, насколько белорусы пользовались такой или подобной схемой? пока у них действовал налог на покупку валюты? кто-нибудь знает?
avatar
eagledwarf, я знаю, — живу и работаю в РБ. Налог — это была такая идиотская форма девальвации, всего лишь. Самообман властей. Через пару месяцев курс подтянули и налог убрали. Валютный контроль для юрлиц — жесточайший на основе законодательства, плюс регулируется вручную письмами Нацбанка (то запретят предоплату за импорт, то запретят кредит в валюте на импорт, то разрешат и т.п. муйня).
avatar
Том Шарк, так у меня вопрос-то в том и состоит, насколько ваши компании в состоянии обходить данные ограничения, пользуясь помощью российских партнеров.
avatar
 Появится третья цена юаня в Москве, и она разойдется с Шанхаем как сейчас расходится с Гонконгом.И чем больше будет поток тем драмматичнее будет разница.
Банки будут зарабатывать на комиссии.
Почему нальзя организовать сервис движения китайского капитала, не выкачивая валюту из страны  если об этом опасения…
avatar
А гражданин РФ может открыть в российском банке счет в юанях?
avatar
First, запросто пример.
m.vedomosti.ru/finance/articles/2014/10/24/yuan-zaschita-ot-slabosti

Я бы, например, движуху всей этой трубы по корсчетам за 15 минут разрисовал бы ;)
avatar
Sergio Fedosoni, есть такое мнение http://smart-lab.ru/blog/301536.php

avatar
www.boc.ru/index.php?lang=rus&n_id=93
Еще вариант, но есть лучше…
avatar
ну если конвертация будет на бирже из юаней в доллары, напрямую, а комиссия рублёвая по сделкам — вообще не вижу проблем.
но сдаётся мне у нас нет на бирже юаньных счетов, значит будет и ещё одна какая-то конвертация. в рубли? это не айс.

и в любом случае — куда будут деваться с нашей биржи юани? кто-то же ведь должен за доллары купить этот миллиард юаней?
в любом случае приземлится всё это, хоть и опосредованно, через несколько цепочек, но на госбанки китая. а у них лимиты.
т.е. краник по приёму юаней за баксы в любом случае будет перекрыт.
avatar
там вроде еще прикол в том что у нас на мамбе торгуется внутренний юань — у них как в СССР разные курсы для разных юаней.
avatar
еще могут сюда опять влить бабла из китая, тем более  по ТА вроде намечается сильный двиг
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн