Блог им. artemkovtun

Дайджест анти-глупые новости

Нефть — WTI затоваривание бензином в США, упал спрос, вероятно из-за наводнения, из-за WTI вероятно пошел и Brent (по прежнему считаю, что ведущий бенчмарк сегодня WTI этому постоянно есть подтверждения). Ход нефти вниз в средине зимы обычное явление. Скидки на какие-то микро поставки лишь инфо шум. Придет март — отскочит повыше. И почему вы смотрите Брент, а Urals и ESPO? Какие там цены? У кого есть график дневка за последний год и последний день? Почему это полу-секрет? 

Рубль — обсуждали, что в начале года рубль любит слабеть, что рост цен в рублях чуть догнал девальвацию 2015, что люди привыкли и можно стать на ступеньку выше, что обычно загоняют на сверх-уровень, а потом отпускают назад и народ рад что 80, а не 100. До февраля будет слабеть, с февраля-марта укрепится чуток. Полезно глянуть историю http://smart-lab.ru/blog/297663.php

Золото — просто миллион новостей объяснений роста, от ИГИЛ зажигающих танкеры, до китайских и американских акций. Ни одной новости о сезонности. Паровоз очень бодренько пыхтит вверх. В 2015 новый год начался 19 февраля, а пик цен был 20 января, в 2016 новый год 8 февраля, «сегодня-завтра» конец роста? Ниже картинка счета из демо.

Дайджест анти-глупые новости

Газ — в Калифорнии таки объявили черезвычайное положение из-за утечки газа из подземного хранилища. Утечка обнаружена в октябре, сейчас дневная утечка 1200 тонн. Замечены носовые кровотечения, рвота, закрыли пару школ. Раньше писали, что есть лишь гипотезы как остановить утечку (бурение скважин перекрывающих те из которых выток), но не ясно еще где конкретно выток, может появились природные трещины и природное хранилище разгерметизировалось. Просто новость-ужастик, никакого смысла. 

Валюты и проч. — у иены скоро сезонные хаи, ренминби подстегнет. Акционеры 30-ки крупных фирм Китая заявили что не станут в шорт на 6-12 месяцев, власти отстранили белые банки от торговли форексом с ренминби по схеме «купил в офшоре Гонконг — продал на материке дороже». Судя по маскировке юань не против подешеветь в 2016, знают о каких-то проблемах? Например, простаивающий контейнерный флот увеличился впятеро в 2015, хотя торговля не везде просела (просела Европа-Азия, выросла внутри-Пасифик, Азия-США), осторожнее с индексами фрахта — давит избыток новых кораблей. Но что-то в марте-апреле-мае 2016 будет очень интереснно и волатильно.
3 комментария
PattayaOne, почему 13-14 января вниз? Есть конкретные аргументы? Интересно. А просто слова «пойдет туда то» не интересны, даже если вы делаете миллионы на бирже, а этого вы вроде не делаете. 

Ну и глобальные периоды это сразу чепуха. На таких горизонтах наблюдают развитие социума, эволюцию монетарной политики, а не ход цен интра-месяц. Например, я слежу за дневкой и нефти, и золота — много раз золото ходило против нефти, это всё же физически разные рынки.



Кроме того, есть гипотеза о ножницах золото-нефть-доллар. Когда сильная просадка нефти компенсируется ростом золота что бы не рос доллар. Но это в моменте, внутри дня или недели.

Золото как часть комодити и почему оно падает вместе с остальными комодити тоже рассматривали в парочке статей, почему связи прямой нет. 
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн