Блог им. artemkovtun

Чтение советских газет // Кейс золота и газа

Последние полгода активно смотрю англоязычные новости в контексте «куда пойдет цена и почему». Профильные ленты новостей, профильные журналы, обще-экономические, аналитические, трейдерские, популярная экономика, много разного.

Чтение советских газет // Кейс золота и газа

Сравнивая полезность новостей постфактум, можно выявить и выделить те сми, что пишут по делу и те «которые набрасывают», излагая популярное представление рынка, вводя в заблуждение широкие массы. Оказалось, что все сми так или иначе цепляются к трендовым темам, наверно что бы эти газеты читали, а не отворачивались на сломах шаблона. Также, оказалось, что явные и очевидные сигналы рынка не описываются в набат, можно лишь самому их увидеть в таблице, под которой подписаны лишь второстепенные выводы.

Чтение американских газет оказалось не менее сложной задачей, чем советских, тьфу украинских или российских. Только контексты, только голые цифры, только избранные единицы авторов, только сравнивая с общим шумом. Дайджесты новостей без их молекулярного анализа вводят в заблуждение, популярные авторы вроде Демуры или Seeking Alpha могут напросто болванить. Самые шикарные дайджесты это когда там про контент-анализ всего потока: какие рупоры и как набрасывают, какие смыслы и кто легитимизирует, упоминает. 

Например
, про избыток добычи слацевого газа было известно еще летом 2015, ни одной статьи. Про сезонность золота — не было даже перед Днем Благодарения, лишь после него. Про затоваривание рынка нефтепродуктов Европы — только в локальных газетах и по целенаправленному поиску. Про наращивание добычи Ираком, а не Ираном — сам в таблицах EIA. Про затоваривание агрорынка — только у FAO, в отчете, что не отрепостила ни одна газета. Про Эль-Ниньо и его тепло на зиму, а с весны плюс в перепроизводство агро — ни слова, только смотреть самому. Можно сказать, что я начал писать блог, что было что почитать — как про художественного автора — не было денег на книжки сказок и он сочинил их себе сам.  

Обратный пример про загон оленей — почти к каждому ходу рынка. К выступлению Драги было про проблемы Европы (хотя для экспорто-ориентированного региона падение акций из-за спада сбыта и прибылей = укрепление валюты, что бы сохранить ценность уже полученного потока, ослабление лишь с нового сезона), к укреплению иены было про дефляцию в Японии мол должна падать (на сайте ЦБ Японии нашел график в разрезе где инфляция отличная кроме сырья), к росту ставки ФРС %25 от всех статей было про укрепление доллара. 

Чтение советских газет // Кейс золота и газа

Сейчас про газ пишут, что он отскочит к 5$ (!), что рентабельности нет, что запасы снизились, что газ заменит уголь, что это зеленое топливо и в рамках парижской конференции. Вот самый попсовый источник, по которому можно легко узнать «куда» ведут толпу (кроме того, что это кажись сайт RT): http://www.zerohedge.com/news/2015-12-19/natural-gas-market-play. Тут на форуме какие-то парни тоже не устают писать про лонг газа, но по старой привычке без скринов своей торговой позиции. А ведь типа если глянуть прогноз погоды то этот Эль-Ниньо вообще хорош, и кажись зима будет ну просто рекордно теплой. При разнице стандартной температуры в украинских квартирах с 18 до 16 градусов (так экономим) озвучивали какие-то ну очень большие объемы экономии газа. И это не без доли правды. Кто видел график потребления газа в разрезе (месяцев, направлений, регионов) — знает, он имеет пики на зиму, а значит четко связан с температурой, именно это главный зимний фактор. А еще есть готовые терминалы по экспорту из США, готовый энергетический акт (его текст если нашел тот самый http://www.energy.senate.gov/public/index.cfm/files/serve?File_id=eb454e3b-7f32-479e-b1a6-e84f9019941d Sec. 2201. Action on applications to export liquefied natural gas. Sec. 2202. Public disclosure of liquefied natural gas export destinations) в котором главное это экспорт газа а он по нынешней цене «чуток» не конкурирует с российским. 

Чтение советских газет // Кейс золота и газа

Про золото пишет самый широкий спектр изданий. Голденфронт пишет о нем положительно круглый год, он продает монеты и слитки. Но ближе к концу 2015 усилились как уже привычные http://www.zerohedge.com/news/2015-12-19/hedge-fund-gold-positioning-has-never-been-extreme так и вроде профессионалы http://seekingalpha.com/article/3766376-jekyll-and-hyde-in-gold-and-silver-and-a-new-high-in-cot-gold-short-positioning Между тем если копнуть вглубь интернета, то как минимум золото растет в цене (достаточно что бы заработать и стать в лонг на отрезке) и перед Днем Благодарения, и перед католическим Рождеством, и особенно к китайскому новому году. Без разницы более глобальный тренд, — в эти дни на золоте будут шипы, это потом оно может просесть еще глубже — ну и окей прокатимся в обратную сторону на шорте. 

Чтение советских газет // Кейс золота и газа
Источник http://smart-lab.ru/blog/297663.php

Демо радио сообщает, что пока что и золото и газ принесли профит, небольшой, но испробуем тактику ложиться в глобальный неотвратимый тренд, не в ставку на черное или красное, а именно в тренд вызванный чуть ли не изначально климатическими факторами, которые не изменить.

Чтение советских газет // Кейс золота и газа

Но, проверим гипотезы? И заодно метод торговли. Ведь быть прикованым к монитору это худшее западло, что может быть, те кто играл в браузерные игры — в курсе. Выматывает максимум за пару месяцев и потом мышление-реакция серьезно притупляются, такая выносливость имеет свои пределы. Если сел торговать интрадей на годик — сольешь из-за усталости и из-за отсутствия анализа рынка, ведь все внимание на применении старых знаний. Такая вот ловушка. Выявил кроме браузерных игр еще и в работе кредитных рисковиков — те кто тратят основное время работы на практческие кейсы рано или поздно начинают не понимать рынок, внешнюю среду заемщика. Так и в трейдинге — вечно бежать с 10 утра до 23 ночи — невозможно, робот стрижет интрадей, но рано или поздно попадет на фундаментальный фактор и погубит все результаты. Ложиться на тренд не слишком прибыльно если не знать какой тренд сейчас пойдет (соя и остальные корма например на зиму дорожают, вы не знали?), и интрадейного робота можно подкрутить с фундаменталом, он будет не только торговать, но и собирать информацию когда нужно переложиться в другой инструмент. Как-то так, как от обывателя, о стратегии торговли.   

Почитать на досуге, неплохой автор достаточно широко охватил подходы в манипуляциях сми http://psyfactor.org/lib/zln1.htm. Там почти нет готовых рецептов, да и по контент-анализу интернет-сми вроде как совсем нет статей. Но примерно так стоит подходить, метод взгляда на проблему. Не зря Василий любит контр-тренды, это жила, но она работает не наобум, а лишь когда ты вычитал в сми очередной массовый заплыв, то стоит поискать информацию самому, может нужно плыть в другую сторону?! Манипулируя, сми, на самом деле режут правду-матку, раскрывая свои замыслы и свои стремления. Умеешь читать между строк и между тысяч статей — будешь прямо понимать замысел хозяина газет, кукла.

 

★6
3 комментария
Кстати «Сайт Oil Price пишет о затоваривании рынка сжиженного природного газа и прогнозирует, что ситуация на нем будет еще хуже, чем сейчас на нефтяном рынке. Учитывая падение цен на природный газ в Америке до 16-летнего минимума, такой сценарий представляется вполне возможным»
avatar

Aleksandr, сжиженный природный и NG природный газ, вполне разные вещи.

Да на рынке LNG есть проблемы, что стоит упоминание что из 90 терминалов по сжижению 85 приостановили. Но тем не менее в этом направлении подвижки есть строят и терминалы и флот, чем ниже цена тем старые терминалы хуже, а новые лучше, если грубо. 

Рынок NG разный в разных странах. ДОБАВЛЮ еще статью про голые цифры и сравнение 16 летних отрезков http://artemkovtun.livejournal.com/8541.html кратко говоря 16 лет назад было почти всё иначе. Это нельзя сравнивать. Условная нормальная цена тогда могла быть завышена (малая конкуренция предложения), а теперь она более реальна (избыток предложения). Что бы понять что происходит конкретно сейчас нужно изучать текущую конъюнктуру. НО это сложно и под силу только инженеру-эксперту-газовику, и то они часто дают маху отталкиваясь от своих узких фактов и не зная о новациях (например российские кремлеадепты говорят о 20% расхода газа на сжижение, а есть опыт 10%, при прокачке трубой тратится 10%, то есть сравнивается). По газу я отталкивался, от того что не прогнозировали настолько теплую зиму — был момент когда запасы газа резко выросли. Это значит добыча в течении года шла что бы заполнить склады, из которых с такой-то скоростью забирали бы газ потребители. Но этого не вышло. значит ошиблись. И если сейчас сокращают добычу это ничего не поменяет — на зиму добывают весь год, эту зиму в США избыток природного газа, будут бороться за денежный поток, если конечно это возможно. Энергетические системы почти всегда монополии, не делают двух газовых сетей. Но вероятно на макро уровне выбирают из какого хранилища качать в свою сеть, даунстримеры тоже хотят прибыли, будут ее искать на рынке, а рынок конкурировать ценой. Как-то так, проверим. 

avatar
Aleksandr, если конкретно подумать о вашем тезисе. То — при какой цене природного газа в США (долгосрочной)+транспортировка будет очень выгодно уйти от закачки газа в Европу по трубе (из Норвегии и России) и приступить к импорту американского СПГ. Есть ли для этого флот (приемники есть, загружены на 20%). Также, следует учесть, что при падении цены упадет цена и на СПГ конкурентов вроде Катара, как конкурировать с ними? Еще ниже ставить цену? Еще лучше должны быть технологии сжижения? Вообщем еще непроще сравнивать СПГ И ПГ, чем отдельно ПГ в отдельной стране.  
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн