Блог им. nevik

Американский High Yield - бомба замедленного действия

    • 11 декабря 2015, 22:33
    • |
    • nevik
  • Еще
Инвестор-активист Карл Айкан повторил сегодня свои опасения в связи с низкой ликвидностью рынка высокодоходных облигаций. «Это бочонок с динамитом, который рано или поздно взорвется». Айкан не первый раз критически высказывается о ликвидности и надежности фондов и рынка HY в целом.

С начала 2015 года потери ETF iShares Hygh Yield Corporate Bond Fund (активы >15 млрд долл) превысили 11%. Значительная часть потерь связана с рынком энергетических облигаций.

Вчера компания Third Avenue ограничила выход инвесторов из своего фонда высокодоходных облигаций Third Avenue Focused Credit Fund (TFCVX). Размер фонда примерно 1 млрд долл, потери с начала года более 20%.

О закрытии нескольких кредитных фондов в последние пару месяцев объявили крупнейшие глобальные управляющие компании.



(( В 2008 году первая волна испуга на финансовых рынках была вызвана банкротством нескольких облигационных и кредитных фондов европейских и американских банков. ))


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
39 | ★2
7 комментариев
спасибо
avatar
если приблизительная оценка общей стоимости активов задействованных в данных инструментах?
avatar
 ok, нашел для этого ETF 15,211,027,467 те 15 ярдов
чтож 2008-му чтобы начаться было достаточно проблем со 100 ярдами субпрайма
avatar
Размер рынка американского рынка High Yield 1,8 трлн долл. Но не надо пугаться :) Подавляющее большинство компаний вполне себе надежные заемщики.
avatar
nevik, как тогда этот фонд получил -11% — по идее они должны были диверсифицировать по всем секторам. если энергетический сектор тянет так сильно вниз, то балансы других диверсифицированных участников будут страдать также
avatar
Ну, например, облигации телеком гиганта Sprint в этом году п… лись мама не горюй. Да много таких историй. Весь сектор HY просел. 
avatar
Сектор то просел, но надо разницу с ипотечными займами в 2008 понимать. Таких же откровенно мусорных бумаг слишком много на рынке я не наблюдаю. Нефть по 20 долларов скажется на заемщиках в 16-17 годах, то есть не сразу.
Думаю сейчас если и будет паника то от эмоций или маржин коллов не покрытых бумаг.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога nevik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн