Блог им. option-systems

Corruption

Corruption

Читая Credit Suisse Global Investment Returns Yearbook 2015 натолкнулся на интересную статью про коррупцию  и сравнение результатов «святых» и «грешных» рынков в зависимости от степени коррумпированности (согласно Worldwide Governance Indicators compiled by Kaufmann, Kraay and Mastruzzi (2010) and supported by the World Bank).

У них получилось на отрезке 2001-2014 гг. что «коррумпированные» страны показали лучше результат.

Corruption
 
Но тут явная «ошибка наблюдателя», о чем сразу оговариваются аналитики Credit Suisse, выбран такой временной отрезок, когда EM (коррумпированные страны только там) росли очень стремительно вслед за ростом сырья (2000-2008 гг).

Для большей объективности стоит сравнить «карту коррупции» с другими картами…


Corruption

ВВП (по номиналу) на душу населения


Corruption

ВВП (по ППС) на душу населения


Corruption

И еще более наглядная карта – ВВП на 1 км2


Corruption

Продолжительность жизни (лет)


Corruption

Количество умышленных убийств


Corruption

И цена на фондовые активы – коэффициент P/E


Corruption

Другие фунд. коэффициенты тут - http://www.starcapital.de/research/stockmarketvaluation

Корреляция очевидна. Добавить особо нечего, просто существует «две планеты» на Земле. На одной планете — высокий уровень жизни, развиты институты — суд, правоохранительная система, право, высокие цены на акции и т.д., а на другой — всё наоборот.

Как думаете, что является первопричиной? Бедность создает коррупцию, или коррупция – бедность? Честно сказать – это не так важно. Важно выйти из этого круга. У американских акций P/E=18,9,  а у России P/E=8,8 – и это нормально.

И кстати, рынок США сейчас оценен справедливо, а вот, некоторые развивающиеся страны дороже США, вот это неправильно. 

Сравнивать Россию и Америку – это тоже самое, что сравнивать Сомали и Швейцарию, я немного утрирую (может много), но чтобы понять, как для западного инвестора звучит это сравнение. В глазах иностранного инвестора — Россия ничем не безопаснее Пакистана или Нигерии.

Законы, справедливый суд, защита права собственности или отсутствие данных институтов? Есть разница – и будет разница в цене на данные активы.

Но можно зарабатывать там и там. Я инвестирую и в Россию, и совсем скоро начну инвестировать в американские акции через Санкт-Петербургскую биржу (сейчас провожу отбор). Благо появилась такая возможность для не очень богатых российских инвесторов.

Первая инвестиция – это ставка на риск, соответственно, я претендую на сверхдоход, вторая – это хедж, инвестиция в стабильную страну.

Скорей всего в России можно заработать намного больше, просто это неопределенно во времени и больше риск, а в Штатах все более прогнозируемо, прибыли выросли и акции выросли.

Интересная история от Якова Миркина:

Способна ли обычная семья предугадать, что будет дальше в стране, чтобы сохранить себя и свое имущество?

На этот счет есть знаменитая история о Сергее Дервизе, который был и «барон», и «фон», но мирно жил в России, будучи сыном известнейшего Дервиза, строителя российских железных дорог. И отец, и сын давно осваивали и Лазурный берег, и итальянские просторы, застраивая их виллами и замками, но жили все-таки в России, ставя там дома, поместья и тоже замки вместе с заводами.

За Рязанью, недалеко от слияния Прони и Оки, в сосновом бору, против заливных лугов, на высоком берегу стоит почти что средневековый замок в селенье Кирицы. Его-то и построил в 1880 – 1890-х гг. Дервиз вместе с Шехтелем, чем предвосхитил новомосковскую архитектуру 1990-х годов.

Он, наверное, забавлялся, потому что было ему тогда 25 – 35 лет.

Огромнейшее сооружение. В советское время он казался чем-то потусторонним, а сегодня – Диснейлендом.

Но не об этом речь.

После 1905 года, в зрелом возрасте 38 – 40 лет Сергей Дервиз за 2 – 3 года распродал все свои активы в России и исчез, отправив сначала в Канны семью, а затем самого себя.

«Во время народных волнений 1905 года усадьба в Кирицах сильно пострадала. В 1908 году ее продали светлейшему князю Константину Николаевичу Горчакову» (очерк Т.В.Максимовой).

Владел князь замком до 1917 года. Что было с ним дальше – неизвестно.

А в это самое время, когда во Франции собралась бедствующая и голодная русская эмиграция, среди немногих тех, кто заранее перевел все активы и деньги и явился сам, был Сергей фон Девиз, мирно курсирующий во Франции.

Он прожил там еще много десятилетий. Вилла Медитерран в Каннах.

Это, конечно же, не призыв вывозить капитал из России.

Нет, это просто пример семейной хитрости, предусмотрительности, точного прогноза в семье того, что будет в стране, и того, что случится с личными активами на десять лет вперед.

Такие прогнозы могут вести к обогащению, к скупке дешевых активов, как это было в 2008 – 2009 гг.

А могут — к переменам места жительства, мест работы, мест хранения имущества, всего облика семьи.

Но самое главное – это то, что семья смогла смотреть вперед, быть немного прогнозистами, «макроэкономистами», чтобы не стать утлой лодочкой, которую несет – а иногда разносит общественная стихия.

Я давно искал примеры тех, кто заранее, за много лет предвидели великие потрясения в России в начале XX века, и смогли отстраниться от них за 10 – 15 лет до того, как все началось.

Загадка, правда, в том, что замок в Кирицах – родные места и моей семьи. Всех тех, от кого убегали в Канны.


Хотелось бы верить в развитие России, но всё больше и больше я вижу негатива – по пенсионной системе, по гос.компаниям, стагнация и болото в России может длиться еще десятилетиями…

Успешных инвестиций в Россию и в США!

99 | ★7
23 комментария
Что случилось то? Так быстро убеждения не меняют. А политика Арсагеры меняется видимо быстро. Сначала реклама америки на питерской площадке, теперь вот это. Как раз тогда, когда наоборот позитив стал появляться. Карта лживая насквозь. В Китае самый низкий уровень коррупции, в США постоянно скандалы на триллионные растраты.
Это профессиональный инвестор, который типа знает росийский рынок вдоль и поперек не нашел аргумента получше каких-то пропагандистких агиток?
avatar
rick, карта похожа на правду, Вы не были в Китае, коррупция там ого-го какая, восток дело тонкое. В США и в Северной Европе с коррупцией получше. Лучше уж громкие скандалы, чем как у нас в тишине всё происходит.

Где позитив интересно?
avatar
Олег Смирнов, а вы были в Китае? Что вы там ого-го такое видели? Позитив: суперджет, условия для автопроизводителей внутри страны, импортозамещение, программы развития IT, полно всего. И эти скандалы еще то, что прорывается. А ведь там есть узаконенная коррупция — лоббирование.
avatar
rick, к суперджету еще можно прибавить новость последних дней. ИЛ-96.
avatar
rick, «Что случилось то?»
Похоже инвестиции в российский ФР не принесли ожидаемые барыши.
Шадрин решил переключиться на Америку, а в качестве фундаментального анализа насобирал красивых картинок в виде карт.
Оно и понятно, не трейдер ведь, а рынок виноват.

Удачных инвестиций, Шадрин!
avatar
Кирилл, Шадрин и есть герой нашего времени, зачем ему быть похожим на кого-то.

Он всё делает правильно.
avatar
Судя по картам, мы уверенно опережаем Африку. Ура, товарищи!!!
avatar
А что хотели первой картинкой сказать? В Калининграде штормовое предупреждение. Не только буквы падают, деревья валятся.
avatar
В любой стране есть отрицательные стороны… но то что в болоте мы долго будем, согласен… многие знакомые стали уезжать.где-то с 2010г, от вчерашних студентов МГУ до мелко-средних бизнесменов( и они в большинстве своём не имеющие лапу в чиновничестве, и уезжали вплоть до прибалтики и Болгарии)… Сейчас всё чаще слышу о «хотенье» простых знакомых людей переехать в Калининградскую область или Приморье(с чем это связано толком не говорят)…
avatar
а теперь посмотрите на Свазиленд и ЮАР) на самом деле коррупция-понятие относительное, в США корпорации спонсируют кандидатов в президенты, а потом получают от них плюшки(вспомните запрет на продажу нек-х смартфонов самсунг в США после «проигрыша» патентной войны с эпл) в США есть официальная статья бюджета для лоббирования, а если проплачено официально, то коррупции уже нету?)
главное отличие развитых стран в том, что там практически нет коррупции на бытовом уровне, однако глобально странами уже правят конгломераты корпораций.
avatar
Мне объяснили, с СПБ биржей такая история- покупаешь акций, скажем, на 100$. Держишь их, продаешь за те же 100$, всё О.К. Но если пока держал акции доллар вырос к рублю- платишь с разницы 13%(если доллар падает- денег тебе не доплачивают:) С дивов налог платишь как американец- 30% Вывод, думаю, очевиден
avatar
boxing74, Александр в своих постах про СПБ забывает к сожалению об этом упомянуть :)
avatar
keylsd, я об этом писал
Александр Шадрин, не уверен, что коррупция в мире сильно разниться, вопрос, как это учитывать в показателях экономики. Помните Берлускони цветы своей мадам покупал)На мой взгляд, в такой статистике не сильно разграничено: действия опг на местном уровне, что по сути можно отнести к коррупции, но скорее это Сомали(( Собственно основной вопрос, как и на кого переложить вину и ответственность и при этом получить кредит на решение этой проблемы)

Другой вопрос, в реализации проектов, и защиты своего круга интересов. К сожалению «Вишнёвый сад» остаётся актуальным и сейчас. 
avatar
Александр Шадрин, про налог на дивы точно писал, извеняй
avatar
boxing74, знаю, я об этом писал, это нормально. А если наоборот доллар упадет, но цена в долларах будет расти — налога не будет.
Но вы берете на себя двойной риск- рыночной цены акции в usd и валютного курса рубля. Если доллар падает-теряете в покупательной способности, если растет- оплачиваете девальвацию рубля. Никого не агитирую, но на мой взгляд логичнее купить индекс (через амер.брокера)
avatar
boxing74, торгуя в любой «иной или отличной» от вашего региона валюте, вы берёте на себя валютные риски, это нормально, торгуя евро против доллара, это тоже стоит учитывать)вопрос, кто и как решает этот вопрос)
avatar
Alexander, валютный риск это ничего, я не об этом. Налог на валютный риск-вот что неправильно. Впрочем, Александра Шадрина это не беспокоит, он ещё не все акции Арсагеры купил:)
avatar
Конечно, коррупция очень сильно бьет по эффективности государства. 15 лет уже с ней боремся, да вот что то никак

Читайте на SMART-LAB:
🖥 Софтлайн накопил долги
Разработчик ПО отчитался за 4 квартал и весь прошлый год   Софтлайн (SOFL) ➡️ Инфо и показатели     Результаты за 4 квартал —...
Фото
🔔 Информация о выплате купонного дохода для наших инвесторов
Сегодня, 19 февраля, ООО МФК «ПСБ Финанс» выплатило купонный доход по облигациям ПСБ Фин2P2 (RU000A10E4G8) за купонный период с...
Фото
Навигация. Наши ресурсы.
Уважаемые подписчики! Вместе с развитием Холдинга развиваются и наши информационные каналы. Чтобы быть в курсе всех событий «Селигдара»,...
Фото
Россети Центр и Приволжье. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Дивидендная база по РСБУ удивляет.
Компания Россети Центр и Приволжье (сокр. ЦиП) опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые...

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн