Блог им. Koleso

Забавная экономика: монетарная политика

Эта  история, ставшая известной после того, как профессор Грегори Мэнкью включил ее в свой учебник «Макроэкономика».

Жители острова Яп используют деньги под названием «фей», которые представляют собой большие каменные колеса в форме монет; диаметр этих колес достигает 3,5 метра. Фей имеют многие характеристики оптимальных денег. Их трудно подделать и они не портятся. Правда, их трудно переносить, но это и не нужно: островитяне складируют фей в своеобразных банках и довольно редко перемещают свои деньги. Монеты переходят в собственность другого человека даже без физического перемещения. Поскольку общество достаточно мало, все знают, кому принадлежит каждый фей, поэтому, кстати, эти деньги нет смысла красть.

Много лет назад во время шторма один фей смыло в океан. Перед жителями острова Яп встал вопрос, как поступить в данной ситуации. Если смириться с потерей, то пострадает и этот человек, и все общество. Как показал профессор Фридман, количество денег влияет на экономическую активность, т. е. уменьшение количества денег наносит вред всей экономике. Поэтому островитяне решили считать, будто пропавший фей по‑прежнему принадлежит тому человеку и находится на острове. Они постоянно отслеживали, к кому переходит виртуальный фей, и даже спустя много лет использовали его при сделках.

История каменных денег на острове Яп иллюстрирует проблему всех осязаемых валют. Правительство выпускает из своих рук исключительное право создавать такие деньги. Так, в случае с островом Яп, всему обществу пришлось бы обходиться меньшим количеством денег, если бы островитяне объявили смытый в океан фей потерянным.
 
★6
4 комментария
очень поучительно, немцы могут еще напечатать евро на сумму 360 млрд с надписью «это как раз те евро которые Греция не отдала»
только они их не печатают, а выпускают в виде долга)) который с процентом надо будет отдать...
почему то печатание денег — это зло… (даже в умеренном кол-ве во время дефляции) ведь все данные о денежной базе есть)))
avatar
И ?

В современной экономической системе по факту деньги эмитируют банки, а не правительство
Так же ограниченная/постоянная денежная масса тормозит экономическое развитие
avatar
Существует гипотеза, что долги появились гораздо раньше не только денег, но даже и меновой торговли.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн