Dr_Vas-ka

Премаркет. Ещё одни 48 часов неопределённости

     Отсутствие окончательного соглашения Греции с кредиторами сегодня опять окажет негативное давление на российские и европейские акции. По итогам тяжёлых переговоров еврогруппы в воскресение было принято решение дать Греции ещё 48 часов и ещё один шанс. Экстренный саммит ЕС ввиду разногласий так и не состоялся.  

     На текущий момент еврогруппа согласовала программу помощи Греции на 90%, остальные должны сделать главы государств. В свою очередь, парламент Греции, к среде 15 июля должен одобрить новые меры экономии, причём многие из них те, против которых голосовал народ Греции. Удастся ли премьер министру сраны А.Ципрасу протащить через парламент новый законопроект потеряв своё лицо или нет пока ответ не очевиден,  но блефовать и давить на еврогруппу ему больше не позволят.  Или к среде Греция безоговорочно принимает все новые требования кредиторов, или на этой неделе будет запущен процесс её вывода из состава Еврозоны.

     Стоит отметить, что реакция инвесторов на очередной провал греческих переговоров сегодня будет более сдержанная, нежели в прошлый понедельник после референдума, но и на оптимизм рассчитывает сегодня не стоит.  На прошлой неделе все европейские площадки почти отыграли ростом позитивный исход греческой драмы, поэтому на ближайшие два дня драйверов для повышательной динамики  уже не осталось.   Расти на новых ожиданиях рынки явно не смогут.

     Для российского рынка дополнительным негативным фактором сегодня  выступит нефть.   Цены на “чёрное золото” сегодня теряют уж более 1.5% на фоне достигнутого прогресса в переговорах с Ираном.  Как сообщают источники, все технические нюансы уже согласованы и  есть высокая вероятность, что уже сегодня в Вене будет окончательно согласован и подписан финальный документ, в рамках которого, с Ирана будут сняты санкции. Главный нюанс лишь в том, снятие всех санкций будет одномоментное, или это будет поэтапный процесс. 

     В азиатском регионе сегодня наблюдаются позитивные настроения, хотя многие площадки просто отыгрывают сильное пятничное закрытие индексов в Европе и США, в лидерах роста китайский фондовый рынок, который прибавляет почти 3%. Российский фондовый рынок ещё в пятницу дисконтировал насколько мог весь внешний позитив, поэтому сегодня шансы на рост весьма малы. Фьючерсы на основные американские индексы с открытия азиатской сессии сегодня теряли до 1.5%, но ближе к открытию торгов в России их снижение сократилось до 0.2%.

     Российский рублёвый индекс ММВБ на открытии покажет почти нейтральную динамику и в первой половине дня  имеет все шансы уйти на отрицательную территорию. Закрытия дня также с высокой вероятностью может быть в минусе. Валютный российский индекс РТС может сегодня попасть под более существенное давление, и потерять до 1.5%. Российский рубль в паре с долларом сегодня вновь будет тестировать отметку 57,  среднесрочный прогноз с целями на отметке 60 эксперты инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест» оставляют в силе.

     С технической точки зрения  российский индекс ММВБ находится в диапазоне сопротивления 1620-1650 пунктов и пока драйверов для уверенного выхода нет.  Даже в случае пробоя вверх отметки 1650 пунктов, дальнейший потенциал роста будет весьма небольшой, в пределах всего 3-4%.  Если индекс опуститься и закроется ниже отметки 1580 пунктов, то следующая цель снижения будет на отметке 1500.

Премаркет. Ещё одни 48 часов неопределённости

     На недельном графике валютного индекса РТС техническая картина пока не меняется. Индекс последние три недели закрывается на отрицательной территории и цели на отметке 800 пунктов пока остаются актуальными.

Премаркет. Ещё одни 48 часов неопределённости

     Фьючерс на индекс РТС ещё в пятницу в рамках вечерней сессии подошёл к сильному уровню сопротивлению на отметке 89000 пунктов, от которого сегодня мы увидим откат.  Локальную перекупленность цена снимет в первой половине дня. Ближайшая поддержка находится на отметке 87000 пунктов.  Только при выходе цены выше отметки 91000 пунктов можно будет говорить о временном сломе негативных настроений.

Премаркет. Ещё одни 48 часов неопределённости 

      Друзья! 7 августа я приглашаю всех на бесплатный обучающий авторский мастер-класс на бирже на целый день.  Все подробности и регистрация по ссылке. Если вы не клиент компании, то можете им стать просто открыв счёт до 7 августа или заплатить за вход 10000 рублей. www.itinvest.ru/education/courses/master-class/


С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★2
7 комментариев
За 15 до открытия ситуация на одном заявлении существенно изменилась
Названия индикаторов секрет?
avatar
Александр, все вместе они есть только в терминале SmartX у ITinvest
Василий Олейник, А зачем их замазывать? Сложно смотреть на график и не понимать, что за индикаторы используются и в чем их смысл.
avatar
Александр, пожалуйста www.itinvest.ru/analytics/reviews/oleynik/8792/
Василий Олейник, Спасибо за информацию. Но все же вопрос стоял: зачем замазывать названия и параметры индикаторов? Цель вопроса — личный интерес.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн