Блог им. SciFi

Диверсификация активов, стратегий и денежных потоков

    • 20 апреля 2015, 19:52
    • |
    • SciFi
  • Еще
В компьютерных стратегических играх и шахматах лучше играет тот, кто владеет не только качественной реализацией одной стратегии, но владеет еще и набором стратегий, которые он по ходу игры может подбирать к данному сопернику.

Кто совсем не диверсифицирует свой портфель, тот может нарваться на черного лебедя и потерять большую долю портфеля. Вроде входа ставки ЦБ, кризиса 2008 года или шипа на тонком рынке — одномоментной потери ликвидности. 

Многие диверсифицируют только активы. Скажем, спекулируют сразу 2-4 фьючерсами, а не 1. Или инвестируют сразу в 40 акций, а не в 1. Это их спасает иногда. Но не всегда. 

Я думаю, существует три уровня возможной диверсификации: 
1. По активам
2. По стратегиям
3. По денежному потоку

Про диверсификацию по активам знают все — не храни все в одной корзине.

Для объяснения диверсификации по стратегиям приведу свои стратегии. 

Мои текущие торговые стратегии: 
1. Инвестиционная — дорого продавать и дешево покупать. На акциях. 
2. Спекулятивная — покупать то, что растет, чтобы продать еще дороже. Продавать то, что падает, чтобы купить еще дешевле. На фьючерсах на индекс РТС и курс доллара. 
3. Ребалансировка — мы не знаем будущего, поэтому диверсифицируем портфель на 3 не связанные друг с другом компоненты (классы активов) и держим пропорцию. За счет этого, мы не так уязвимы к кризисам. 
4. Черный лебедь — ищем возможные шипы на тонких рынках и различные обвалы, которые могут происходить в дни экспирации опционов на фьючерсы, в дни выхода важной статистики, решений ФРС, ЦБ.
5. Скальпинг — тест различных идей и роботов 1 лотом на коротких таймфреймах, со временем буду пробовать и высокочастотный трейдинг — арбитраж рыночных неэффективностей и сужение спреда в стаканах.

Думаю, также надо диверсифицировать свой денежный поток. Желательно иметь бизнес, работу и поток с финансовых рынков. Для большей устойчивости.

ЗЫ Я еще не слил ни одного депозита, не сидел без денег и ни разу не приходилось уменьшать торгуемые лоты, хотя повидал уже много черных лебедей. Именно благодаря диверсификации.  
★17
3 комментария
Диверсификация это сила. Тут даже спору нет. Тише едешь дальше будешь
Забыли сделать самое главное — диверсифицировать брокеров)))

НЕЗАЧОТ!!!
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн