Блог им. stykalov

Фундаментальный анализ финансовых рынков на неделю 16.03.2015 – 22.03.2015 г.

США на прошедшей неделе оставались самой тихой гаванью. С одной стороны потому, что там ничего не происходит кроме игры слов, с другой потому, что доллар опять стал привлекательным из-за значительного процентного дифференциала в пользу долларовых вложений, и капиталы потекли рекой, спасаясь от отрицательных процентных ставок в большинстве остальных регионов мира. Собственно, о таких последствиях мы и предупреждали ещё более шести месяцев назад, когда разбирали возможность введения европейского количественного смягчения. Что ж, первые следствия полностью себя оправдали, посмотрим, оправдаются ли остальные.

 

1.Перспективы развития госфинансов США

 

Интрига вокруг фразы про «сдержанность» в протоколах ФРС ещё сохраняется, но довольно сложно представить, что может заставить ФРС отказаться от решения поднять ставки в июне 2015 года. Все экономические показатели, обосновывающие это решение, уже опубликованы. Сюда относится и занятость, и показатели роста ВВП; единственный показатель, говорящий против такого решения, – инфляция, но его довольно просто объяснить ростом доллара и падением нефти и, как следствие, игнорировать. Последствия от ужесточения монетарной политики проявятся не сразу, на это понадобится несколько лет, да и приток средств из других регионов мира, где процентные ставки либо крайне низки, либо вообще отрицательные, позволит отсрочить момент наступления кризиса. В отличие от 2008 года кризис будет носить всеобъемлющий характер и будет связан с разрывом пузыря корпоративных долгов в США, т.к. американские компании из-за роста ставок не смогут легко реструктуризировать взятые ранее кредиты, а финансовый поток от основной деятельности будет неизбежно снижаться из-за роста курса доллара и падения привлекательности бизнеса в США. Возможно первым начнёт падать американский фондовый рынок, сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, потом падение превратится в неконтролируемое пике. Неизбежность этого сценария подтверждает даже бывший глава ФРС Алан Гринспен, чей авторитет не вызывает сомнений. Всё это говорит о том, что экономика, рынки и т.д. не являются целью политики ФРС. Её главная цель — в создании управляемых кризисов, подготовится к которым могут только те, кому заранее известен весь сценарий. Благодаря этим кризисам такие люди, а точнее финансовые корпорации, приобретают и сохраняют имеющееся влияния. Без подобного инструмента пришлось бы выживать в жёсткой конкуренции, а благодаря его наличию — все опасные конкуренты уничтожаются или поглощаются, не успев набрать необходимого веса, чтобы составить реальную конкуренцию выгодоприобретателям от политики ФРС. Однако всё это — лишь гипотетический сценарий, правдоподобие которого можно будет проверить лишь через несколько лет. Скорее всего, как минимум до прекращения европейского количественного смягчения новый кризис удастся отсрочить.

 

 

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

 

Пятница 13.03.2015 г. в 13-30 GMT – Индекс цен производителей за февраль

 

США, как и многие другие страны, сталкиваются с падением цен производителей. По данным за февраль вместо ожидавшегося нулевого роста произошло снижение на 0,6%. Навряд ли это заставит ФРС отказаться от идеи повышения ставок в июне. Это будет означать дальнейшее замедление темпов роста цен в США.

 

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

 

Понедельник 16.03.2015 г. в 20-00 GMT – Чистый объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за январь

 

Логично ожидать притока средств иностранных инвесторов в долговые инструменты США, т.к. ставки по всему миру снижаются, а в США наоборот ожидается рост процентных ставок, да и текущие ставки ощутимо выше, чем в Европе. Особенно учитывая избыточное денежное предложение за счёт запуска программы количественного смягчения от ЕЦБ.

 

Среда 18.03.2015 г. в 18-00 GMT – Комментарий ФРС по денежно-кредитной политике, Решение ФРС по ставкам

Среда 18.03.2015 г. в 18-30 GMT – Пресс-конференция ФРС

 

Ожидается, что из текста протокола будет исключена фраза о сдержанности в вопросах повышения ставок, это будет означать, что ставки поднимут, скорее всего, уже в июне. Если ожидания рынков будут обмануты, то доллар может серьёзно подешеветь.

 

Четверг 19.03.2015 г. в 12-30 GMT – Платёжный баланс за четвёртый квартал

 

Показатель в течении последних лет демонстрирует отток средств из экономики США в среднем примерно на 100 млрд долларов за квартал.

 

 

2. Перманентный экономический кризис в Европе

 

Европейская программа количественного смягчения стартовала с выкупа по данным агентства Блумберг облигаций Бельгии, Германии, Италии и Франции на общую сумму 3,2 млрд евро. На этом фоне и без того низкие доходности по бумагам этих стран ещё больше упали. У нас нет уверенности в том, что ЕЦБ удастся выйти на заявленный объём в 60 млрд евро в месяц, т.к. для покупки облигаций есть некоторые ограничения. В частности, доходность не должна быть ниже минус 0,2%, ограничения есть также по структуре портфеля выкупаемых облигаций. Запуская программу количественного смягчения, ЕЦБ даёт возможность заработать банкам, в период долгового кризиса в еврозоне аккумулировавшим на своих балансах значительные объёмы облигаций, приобретённых по довольно низким ценам. Теперь банки могут продать их с значительной выгодой. Высвобождаемые от этой нехитрой операции средства направляются прямиком на американский долговой рынок, благо ставки там не в пример европейским. Этот процесс автоматически отражается на курсе евро, который падает весьма быстрыми темпами, заодно стимулируя инфляцию и производство в еврозоне. Главная проблема в том, что наблюдающееся оживление в экономике стран ЕС заставляет её работать на износ, лишая инвестиций в развитие и обновление производственных мощностей. Фондовые рынки также испытывают повышательное давление под воздействием высвобождающихся из облигаций стран зоны евро средств. Так что, на первый взгляд, всё хорошо, если не думать о последствиях. В гонку за приобретением конкурентных преимуществ от мягкой монетарной политики включились очень многие центробанки мира, которые шаг за шагом снижают ставки и запускают собственные аналоги количественного смягчения. Все они таким образом льют воду на мельницу ФРС, оттягивая разрыв финансового пузыря, но вместе с тем делая этот разрыв неизбежным.

 

 

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

 

Вторник 10.03.2015 г. в 07-45 GMT – Промышленное производство во Франции за январь

Вторник 10.03.2015 г. в 09-00 GMT – Промышленное производство в Италии за январь

 

Во Франции как и ожидалось промышленное производство выросло на 0,4 % в годовом выражении, а вот в Италии неожиданно сократилось на 2,2%. ЭТО может означать усугубление кризисных явлений несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру.

 

Среда 11.03.2015 г. в 09-30 GMT – Промышленное производство в Великобритании за январь

 

Темпы роста промышленности в Великобритании не вызывают опасений. Рост составил 1,3% в годовом выражении.

 

Четверг 12.03.2015 г. в 07-00 GMT – Индекс потребительских цен в Германии за февраль

 

Как мы и ожидали потребительские цены в Германии в феврале продемонстрировали небывалый скачок. В месячном выражении рост составил немыслимые для последних лет 0,9%. Это даёт надежду на то, что европейское количественное смягчение всё-таки не будет реализовано полностью.

 

Четверг 12.03.2015 г. в 10-00 GMT – Промышленное производство в ЕС за январь

 

Промышленное производство в целом по ЕС выросло на 1,2% в годовом выражении. Загадкой остаётся только динамика показателя в Италии, если это не ошибка в статистике, то ситуация возможно выправится в ближайшие месяцы.

 

 

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

 

Понедельник 16.03.2015 г. в 18-45 GMT – Выступление главы ЕЦБ

 

Вероятно, будут подведены первые итоги количественного смягчения и даны ориентиры дальнейших действие регулятора.

 

Вторник 17.03.2015 г. в 10-00 GMT – Индекс потребительских цен в ЕС за февраль

 

Если немецкий показатель был не случайным, то и цены в ЕС так же должны начать постепенно расти.

 

Среда 18.03.2015 г. в 09-30 GMT – Протокол голосования членов комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии

 

Банк Англии пока отложил вопрос повышения ставок до возобновления роста цен. Учитывая, что первые признаки этого процесса в Европе появляются, кто-то из членов комитета может высказаться за повышение ставок.

 

Среда 18.03.2015 г. в 09-30 GMT – Уровень безработицы в Великобритании за февраль

 

Безработица итак опустилась на довольно низкий уровень, так что ждать дальнейшего роста занятости ЦБ не будет.

 

Пятница 20.03.2015 г. в 07-00 GMT – Индекс цен производителей в Германии за февраль

 

Следует ожидать оживление показателя.

 

 

3. Состояние экономики развивающихся стран

 

Темп преобразования количественных изменений в качественные в Китае неизменно растёт. Уже в сентябре – октябре текущего года Китай планирует вывести на международный уровень собственный аналог платёжной системы. Запуск подобной системы выгоден очень многим участникам рынка т.к. выводит их платежи из-под неусыпного контроля со стороны США. Кроме того, уже нельзя будет пугать отдельные страны отключением от системы СВИФТ. Это означает, что желающих присоединиться к китайской платёжной системе будет предостаточно. К тому же за счёт введения собственной платёжной системы Китай планирует упорядочить и систематизировать международные расчёты в юанях, объём которых неуклонно растёт гигантскими темпами, а вот финансовые процедуры проведения таких расчётов явно отстают. Реализация данного проекта очень серьёзно подвинет доллар США на позициях универсального средства международных расчётов и выведет (пусть не сразу, но постепенно) на его место китайский юань. Параллельно с этим процессом Китай настаивает на усилении своей роли в действующих международных финансовых институтах, в частности, он ведёт переговоры с МВФ о введения юаня в корзину СДР (Специальные права заимствования – квазивалюта, выпускаемая МВФ).

 

На фоне роста влияния Китая в мире растёт и риск возникновения военных конфликтов с его участием. Втягивание страны в подобные конфликты не может положительно отразиться на её развитии. В частности, в настоящее время обострилась ситуация на границе Китая с Мьянмой. В этой стране ещё с февраля развивается внутренний конфликт с участием местного населения, этнически относящегося к одной из китайских народностей. Подобные конфликты, начавшись с казалось бы незначительных инцидентов, могут привести к полномасштабным боевым действиям, особенно сегодня, когда градус напряжения в мире крайне высок. Чтобы сохранять имеющиеся темпы развития и наращивать достигнутое преимущество, Китаю необходимо избегать любых попыток втянуть его в вооружённое противостояние с кем бы то ни было.

 

При этом состояние экономики Китая вызывает всё больше вопросов. Несмотря на рекордные объёмы экспорта разница в изменении потребительских цен и цен производителей продолжает усиливаться. Так за февраль текущего года рост потребительских цен составил 1,9% в годовом выражении (это весьма существенные темпы, которые выше ожиданий), зато цены производителей сократились на 4,8% в годовом выражении (что очень много и так же больше ожиданий). Такая ситуация явно указывает на избыточное предложение товаров на потребительском рынке, замедление оборота розничных сетей и избытке производственных мощностей в экономике. Правительству Китая ещё предстоит найти выход из этого дисбаланса, который незамедлительно сказывается на темпах роста промышленного производства, увеличение которого по данным за февраль в годовом выражении составило лишь 6,8%, вместо ожидавшихся 7,8%.

 

США не оставляют попыток добиться смены власти в Венесуэле. Если ми не удастся сделать этого сейчас, когда многолетний хорезматический лидер Уго Чавес скончался, а новые власти не имеют столь весомой и безусловной поддержки у населения, и когда цены на нефть находятся на историческом минимуме, и Венесуэла испытывает серьёзные финансовые проблемы — то им не удастся этого уже никогда. Объявление санкционного списка венесуэльских чиновников является достаточно слабым шагом в достижении поставленной цели. Лидерам Венесуэлы просто повезло, что США сейчас явно не до них.

 

 

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

 

На прошедшей неделе глава ОПЕК косвенно признал, что демарш организации, отказавшейся снижать добычу странами картеля, был направлен в первую очередь против развития сланцевой добычи в США, высказав при этом позитивный настрой относительно перспектив рынка в среднесрочной перспективе. Однако пока баланс спроса и предложения на рынке энергоносителей остаётся явно не в пользу спроса. Объёмы запасов нефти в мире неуклонно растут и по оценкам экспертов в скором времени могут достичь предельного уровня. В этих условиях пострадает в первую очередь спотовый рынок, т.к. поставщикам будет просто негде хранить нефть в ожидании лучшей цены, и они будут вынуждены продавать её по бросовым ценам. Однако долго эта ситуация не продлится, т.к. многие из них быстро уйдут с этого рынка. В выигрыше окажутся компании, поставляющие нефть по долгосрочным контрактам.

 

 

 

РОССИЯ

 

Информация о состоянии дел в России выделяется отдельным блоком, но нельзя забывать, что она вторична по отношению к общемировым тенденциям. При этом возможности российских властей сопротивляться негативному воздействию внешних факторов крайне ограничены. Так что всё сказанное выше верно и по отношению к России.

 

В России наблюдается экономическое и политическое затишье. Экономика под влиянием сокращения кредитного предложения явно находится в состоянии застоя. Рост цен, который объясняется продавцами падением курса рубля, вызывает всё больше вопросов. Если рассматривать курс рубля по отношению к доллару США, то динамика действительно значительная. Однако торговый оборот между Россией и США довольно мал. При этом валюты других торговых партнёров РФ так же дешевеют по отношению к доллару, что делает падение курса рубля практически незаметным. Так, например, по отношению к евро за год рубль подешевел всего на 15%. Такое падение курса национальной валюты, в принципе, должно остаться практически незамеченным для цен, особенно в условиях стагнации спроса. Судя по всему, мировая тенденция переоценки стоимости ресурсов по отношению к деньгам уже запущена, и Россия — первая страна, столкнувшаяся с этой тенденцией. Это означает, что для других стран этот процесс ещё впереди.

 

Курс рубля остаётся относительно стабильным на фоне падения нефтяных котировок последних дней, однако мы всё же ожидаем некоторого снижения курса под воздействием этого фактора в перспективе от нескольких дней, до нескольких недель. Хотя значительного падения всё же ожидать не стоит.
Денис Стукалов, аналитик «ВЛС Инвест» 


теги блога Денис Стукалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн