Блог им. serzinho

Открытие. Как работает отдел продаж.

Зашёл сегодня в родной банк «Открытие», внести средства на брокерский счёт. Процедура стандартная, обычная, недолгая по времени исполнения, и в этом плане претензий к банку и брокеру нет и быть не может.

Но сколько они успели в процессе исполнения этой процедуры предложить мне новых продуктов.

Успели почти заставить меня подписать страхование имущества от «Открытие Страховая компания» по выгодным премиям (премия от суммы стразовой выплаты в среднем составляет 7%, относительно немного, но хорошо расписаны риски и конкретные страховые случаи).

Далее активно начали пираить и предлагать юридическое консультирование, то есть получение юридических консультаций по нелдвижимости и финансовым продуктам, а также по налоговым льготам (что мне как физическому лицу, наверное, не столь важно и актуально, хотя кто знает). 

Ну и напоследок, пока я подписывал документ на внесение средств на счёт, активно стали расскзаывать про новый продукт — накопительное инвестиционное страхование (то есть покупаешь страховку, и твоя страховая премия не лежит просто так, а инвестируется и приносит доход). 

Раньше, насколько я знаю, этот продукт предлагали западные страховые компании и инвестиционные фонды. 

Продукт там действительно интересный — похвастались среднегодовой доходностью с 2008 г. в 23% в год. говорят, что инвестируют по принципам структурного продукта — 70% в облигации, 30% — в операции с фьючерсами и опционами на ликвидных инструменты ФОРТС. 

Отдельно активно рассказывали о фишке наследования этой «страховой инвестиции» наследниками в случае наступления главного страхового случая — смерти страхователя. Типа наследуется сразу ближайшими родственниками без наследственного дела (вот здесь, кстати, вопрос о законности такой операции, но, правда, если это прописано в договоре, то тогда вопросов нет).

Отдельно стоит отметить, что этот продукт только в рублях, в иностранной валюте варианта нет.

Конечно, риятно, что новые продукты попадают в нашу страховую индустрию. Вроде бы всесторонне развитие идёт, да и открытие является одним из лидеров стреди финансовых компаний в России. Думаю, что такие накопительные инвестциионные страхования уже появлялись у российских компаний, но примечательно, когда это происходит у относительного «крупняка».

Всё это я пишу не в целях рекламы и продолжения «сарафанного радио».

Но то, что в это нелёгкое время для российской экономики и для российских финансов, вовсю заработали продажники в эьтих компаниях, с желанием привлечь деньги (раньше такого не было, я почти каждый месяц снимал средства, например, то есть в банк приезжал для таких операций ежемесячно), может говорить о том, что с ликвидностью в банках всё не очень хорошо. Я люблю посмотреть на вопрос состояния банков не только со стороны рынка МБк и денежного рынка, ставок процента, да и общих обзоров ликвидности, но и с позиции работы самих банков с клиентами. Сейчас они стараются цепляться даже за мелкие суммы, желая активно привлечь средства. есть всё же подозрение, что всё непросто так, возможно, пытаются клиентскими деньгами затыкать дыры в рамках целой финансовой корпорации, куда входят и страхование, и банк, и брокер, и инвестиционный и управляющий бизнес.

Честно говоря, появилось желание почитать финансовую отчётность компании.

В общем, такая история на раздумие, пища для размышлений.
★7
21 комментарий
«Зашёл сегодня в родной банк «Открытие», внести средства на брокерский счёт. Процедура стандартная, обычная,» спасибо тебе и таким как ты которые несут деньги в нужном направлении )
avatar
SHCHUTUSHCHA, улыбнуло :-)
avatar
SHCHUTUSHCHA, оценил ваш комментарий!) ну если не я заработаю, значит, вы заработаете. Точно знаю, что заработает биржа и брокер!
avatar
Сергей (serzinho), берете, оформляете карту открытия, цена 400р, пополнять через банк, перевод на брокерский счет через личный кабинет в интеренете, очень удобно и быстро, сделали хороший интеренет банк, вывод тоже одно удовольствие, я советую
avatar
krasoffka, я уже сам об этом подумываю! Спасибо за совет:)
avatar
krasoffka, слышь подруга — ты что это меня в черный список занесла за свой высер ?
думаю запомнишь — такая глупая, не заешь что делаешь.
avatar
SHCHUTUSHCHA, +1
avatar
С пометкой «реклама».
avatar
Andreas, целей рекламы не преследовал:) если так получилось, прошу извинить!
avatar
Всё это я пишу не в целях рекламы и продолжения «сарафанного радио».

какой у тебя оклад ?))
сплошные клоуны
avatar
plazma37, я не работаю по найму. Мне нельзя по закону работать по трудовому найму.

а кого вы имеете в виду под клоуном?

или то, что я написал про какую-то компанию сразу считается рекламой? не очень понимаю вашу логику, простите.
avatar

это не инициатива сейлзов, а топов. У них (сейлзов)есть документ перед глазами, где сказано, что они должны проговаривать каждому клиенту. Без этого их предупреждают и штрафуют, поэтому вы и видите улыбающиеся лица с попыткой вам продать услугу. Такое есть везде — АЗС Роснефт, где предлагают карту, Дикси где спрашивают нужли ли вам наклейки и прочее, прочее…

В общем послушайте и вежливо откажитесь, не будте как масса леммингов, которые сходу готовы помоями облить в силу своих комплексов и никчемного существования. :)
avatar
dagh, В СПб такого не наблюдал… Но я снимал профит, честно честно!
avatar
Иванов, а блин, я думал тут тема другая. ))) а так да, понял…
avatar
dagh, я вполне вежливо прослушал, даже пообсуждал, но принимать условия и не стал. полностью с вами согласен!
avatar
dagh, я понимаю, что топы. Я намекаю на то, что создаётся ощущение, что банкам очень нужные лёгкие срочные деньги для затыкания дыр.
avatar
Сергей (serzinho), разумеется. Поэтому сейчас они включили все свою фантазию. :)
avatar
Минимальная инвестиция $1
Вы сами регулируете прибыль и риски
Фиксированное время закрытия сделки
Для профессионалов и новичков
Гарантия отсутствия спреда
Вы можете закрыть сделку всего за 1 мин

Подробнее: www.optionov.com.ua
avatar
Сергей Тищенко, Спасибо, но Гармалыга, Задоя и Чувашов запретили мне вкладываться в сомнительные мероприятия :(
UPD: не сразу заметил что UA, тогда получите мое лично эмбарго :)
avatar
эту услугу (инвест страхование) уже 8 лет предлагает росгосстрах. думаю и др компании
avatar
Идущий по воде, нет, я имел ввиду предложения именно от биржевой индустрии. страховые уже давно стали это прорабатывать. Пол идее, от открытия собственная страховая компания тоже предлагает, просто инвестирует средства само Открытие, а не подбираются иные продукты иных компаний. Я то сам работал с такими продуктами, но на иностранных рынках иностранных компаний.
avatar

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн