Блог им. proton

В США новые рекорды запасов и рост добычи нефти - цены вниз

Цены на нефть в начале прошедших суток продолжили активное снижение. Среди аргументов для снижения цены можно было рассматривать информацию о росте добычи нефти в Иране. Несмотря на западные санкции, Иран за год увеличила добычу нефти на 200 тыс. бар./сут. с 2,7 до 2,9 млн. бар./сут. Об этом в четверг сообщил глава Ирана. 

В США новые рекорды запасов и рост добычи нефти - цены вниз 

К выходу данных о запасах нефти в США цены заметно подросли вверх. Эти данные принесли новые сюрпризы. По данным еженедельного обзора управления по энергетической информации министерства энергетики страны за прошлую неделю, завершившуюся 13 февраля, запасы нефти вновь подросли еще на 7,717 млн. баррелей. Это оказалось существенно меньшей прибавкой по сравнению с прогнозами института нефти, который прогнозировал в два раза больший рост. Но реально это новый сильный рост запасов в стране. Достигнутые значения запасов 425,644 млн. баррелей превышают максимумы 2013, 2014 и 1990 годов. Более того, это очередной новый абсолютный рекорд за последние 80 лет. Всего с начала года рост запасов составил уже 43,25 млн. баррелей или 11,3%.

Производство нефти по данным министерства энергетики тоже немного подросло до 9,280 млн. баррелей. Пока в США выдерживается темп роста добычи нефти примерно на 100 тыс. баррелей в месяц. В результате сохраняется сложившаяся в последнее время картина, когда число буровых установок стремительно  сокращается, но в то же время либо продолжается тренд на подрастание объемов добычи, резко растут запасы нефти.

Процессы в сланцевой нефтедобыче стали существенно более динамичными, чем при разработке традиционных месторождений, но и там процессы изменений занимают многие месяцы. Можно обратить внимание на прогнозы добычи от EOG Resources Inc – крупнейшей и одной из самых быстрорастущих американских компаний, разрабатывающих запасы сланцевых углеводородов. EOG Resources ожидает, что уровень добычи в 2015 году будет соответствовать показателям прошлого года, тогда как в предыдущие пять лет добыча компании росла почти на 50% в год. Будем ждать результатов завершающейся недели. Особенно интересными будут выходящие в пятницу данные о динамике буровых установок. Но пока, как видим, нетерпение от ожиданий о сокращении добычи нефти в США на сланцевых месторождениях НЕ ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ реальными данными. Представляется естественным еще один заход на снижение цен нефти. Снижение числа буровых начнет давать результат в виде торможения роста добычи ближе к средине текущего года.

 

Много новостей происходит на газовом рынке. Россия ведет активные переговоры по поставкам газа. Недавно сверялись часы по работам Газпрома на газовом месторождении в Алжире. Кроме того Газпром планирует закупать в Алжире СПГ для поставок в европейские страны. Недавние переговоры в Венгрии продемонстрировали гибкость позиции России по поводу возможной прокладки трубопроводов от планируемого турецкого хаба. Для этого могут быть использованы даже фрагменты проекта Южный поток. Украина с апреля повышает плату за газ для населения. Газпром начал поставлять газ в ЛНР и ДНР с учетом прекращения поставок газа республикам с Украины.  
 

★4
18 комментариев
большинство считает, что дно по нефти пройдено и теперь только вверх. Моё мнение, что игра только начинается. Цели не достигнуты. Производство сланцевой растёт. Россия и Иран тока живы. Венесуэла(наше будущее) не в счет. У них всегда плохо.
avatar
pramen, да ожидания роста цен сильно замешаны на необоснованно перегретом нетерпении.
pramen,

Да, там больше вопросов, чем видится на первый взгляд
avatar
cerenc, это точно! Поэтому будем стараться вычленить главное и следить за тем что с ним происходит.
Снижение числа буровых может и даст в итоге к-либо снижение добычи, но к ценам прямого отношения иметь не будет, так как в замен саудовская аравия готова поставлять нефть по ценам себестоимости сланцевой добычи, наверно понятно что при росте цен начнется новый рост буровых. А у вас только количество буровых влияет на цены, других факторов не существует.
avatar
Толстый жирный тролль, это важнейший фактор влияющий на ожидания. Прирост добычи в США за счет сланцев составил около 4 млн. баррелей в сутки. Ожидания, что эта добыча начнет снижаться является важнейшим фактором динамики цены нефти.
Эта добыча будет снижаться только на дешевых поставках со стороны опек, если их не будет снова начнет увеличиваться. Оба фактора учитывайте, а не один.
avatar
Толстый жирный тролль, по нефти уже давно рынки можно рассматривать как сообщающиеся сосуды. Поэтому в инвестиционных решениях руководствуются прежде всего ценами, а не тем, кому поставлять. Так что низкие цены => уже наблюдаемое сокращение инвестиций => торможение роста добычи. Сланцы на пороге рентабельности, значит ждем от них сокращения.

Билл Томас, президент, исполнительный директор EOG Resources (для сланцев это как Apple в IT):

Текущие условия заставляют нас искать возможность для дальнейшего снижения затрат, улучшения финансовых показателей. В качестве мер по оптимизации нашего бизнеса мы приняли решение сократить число действующих буровых установок в 2015 г. на 50%. При этом, капитальные затраты будут снижены на 40%.
Скорее всего, уровни добычи EOG Resources снизятся до своих наименьших уровней в II и III кварталах 2015 г. Мы полагаем, что по мере того, как ответные действия нефтяных компаний в виде сокращения затрат начнут проявлять себя, мы увидим снижение в объемах добычи нефти в США в 2015 г."
Николай Подлевских, и говорю про цены. Дайте логическую цепочку роста цены на сокращении буровых, учитывающую политику опек. При этом не забываем о том, что рост цен опять приведет к росту буровых.
avatar
Народ рост запасов 6 недель, а почему она не валится то опять, а один фиг растет?
avatar
Свой Мужик, будем ждать…
Николай Подлевских, Толстый жирный тролль

Тут я привел пример с буровыми, ценами на газ и производством. Полагаю что со сланцевой нефтью ситуация аналогичная.

smart-lab.ru/blog/237478.php
avatar
Роман Ермаков, приведенный вами график действительно хорош, спасибо. Хотел бы обратить Ваше внимание на три обстоятельства. Во-первых, количество скважин, добывающих газ не уменьшилось несмотря на резкое снижение бурения новых скважин. Согласно EIA их количество уже около 6 лет находится на уровне около 490 тыс. штук. Во-вторых, вязкость газа и его проницаемость существенно ниже чем у нефти. Поэтому падение дебита старых газовых скважин происходит медленнее, чем у нефти. Кроме того идет процесс увеличения утилизации сопутствующего газа из нефтяных скважин. Это об отличиях с нефтью.
Но как и в случае с нефтью (таки да) не нужно сбрасывать со счетов рост эффективности бурений. Все это хорошо бы аккуратно взвесить, но нет столь подробных данных. Однако с учетом указанных вопросов никто не мешает иметь мнение о приближающемся насыщении роста объемов и последующем переходе на снижение добываемой нефти. По прежнему остаюсь в убеждении, что во второй половине года мы получим подтверждения подобным мнениям.
Николай Подлевских, может и будет снижение объемов добычи в сша вот только к повышению цен это совсем не факт что приведет, а у вас связь прямая.
avatar
Толстый жирный тролль, снижение добычи с большой вероятностью приведет к повышению цен. Создание навеса избытка предложения над спросом в последние годы создавалось в основном за счет роста добычи в США. Изменение этого тренда станет сильнейшим сигналом для роста цены. Немного умозрительные рассуждения о появлении новых сильных факторов роста предложения энергоносителей конечно исключать нельзя (я их тоже могу привести достаточное количество), но давайте обсуждать их по мере появления.
Николай Подлевских, сша нефть не экспортирует, а импортирует. В итоге возможно станут больше импортировать, но много от чего зависит. Для роста надо чтобы и опек не увеличивал добычу. А если одни уменьшают(?), а другие увеличивают — что происходит с ценами? К примеру поставки нефти из сша в мексику и обратно приведут к увеличению буровых, но…
avatar
D.D. Trader, да посмотрел, вопросов много. Тема нефти почти также неисчерпаема, как и атом @, но желательно обсуждать конкретные тезисы.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн