Блог им. SciFi

Укрепится рубль или вырастут акции?

    • 01 февраля 2015, 18:59
    • |
    • SciFi
  • Еще
Индекс РТС подходит к своим годовым минимумам, хотя разворота пока не видно. Соответственно, сейчас рос. акции в долларах очень дешевые. А раз они дешевые, то должны рано или поздно вернуться к справедливым значениям — должен будет быть их рост, но пока не ясно за счет чего: либо доллар должен обесцениться к рублю, либо акции в рублях вырастут очень сильно.

Укрепится рубль или вырастут акции?

В инвестициях очень важно отделять временные факторы от постоянных.

Я уверен, что падение нашего индекса РТС временное. Потому что фундаментально в рос. и западной экономике ничего не изменилось. Ценность доллара выросла, но не в 3 раза. Заводы стоят все те же, добыча ресурсов только увеличивается с каждым годом, а военная мощь России, способная их охранять не падает. Изменение цен вызвано временным явлением — искусственным давлением на Россию на политическом уровне и временным падением цен на нефть. Замены нефти, как энергоносителя, пока не видно — электромобили еще не эффективны и не распространены.

Когда-нибудь это падение точно закончится и начнется рост. Я подозреваю, что некоторые из долларовых миллионеров уже скупают рос. акции потихоньку, не давая ценам вырасти. Когда продавцы-паникеры кончатся, цены взлетят в 3 раза. Уже сейчас можно начинать набирать лонг-позиции с горизонтом 1-2 года. А если индекс РТС упадет до 540, то тем более, так как в прошлый раз на этом уровне все выкупили очень быстро.
★2
23 комментария
а справедливое значение это сколько?
почему в 3, рубль подешевел в 2 раза же?
avatar
Igr, справедливое значение — это то значение, которое было до появления временных факторов. То есть до санкций и падения нефти. Кроме этого, уровень сопротивления 2500, сейчас индекс 737. Вот и три получается примерно, это потенциал роста в долларах именно. Ценность доллара выросла — это я имею в виду, что индекс доллара вырос. Рубль — это вообще теперь не деньги, в нем считать и прогнозировать бесполезно, он еще может подешеветь, а может и вырасти, причем ко всем валютам — не только к доллару, а вот доллар стабилен и в долларах рынок явно на лоях. Сейчас понимаю, что правильнее вопрос ставить так — вырастет рубль или акции? ) Учитывая, что пенсии растут, а правительство продолжает тратить несмотря на кризис на проекты новые и как бы проводить эмиссию рублей, склоняюсь все таки ко второму сценарию. Но хочу услышать ваше мнение.
avatar
SciFi, на чем основано утверждение, падение нефти временный фактор? Я считаю нефть за 100 это был временный фактор.
И санкции только ускорили, необратимое. Ну не было бы их и все перекредитовывались бы и увеличивали долг еще больше, и привело к еще худшему. Сейчас долг уменьшается.
А проблемы как были так и остались. Производства нет, почти все импортируем, пенсионеров все больше, соц нагрузка растет, отток средств громадный.

avatar
Вы не считаете, что изменение цен на акции вызвано в первую очередь качеством управления как на гос.уровне, так и на корпоратином.
avatar
ks62, мнение интересное, возможно и так, спасибо. Но качество управления было всегда такое, как сейчас и инвестиции шли. Оно не могло ухудшиться вот так резко. А вот политика Запада изменилась не в лучшую сторону в последние годы, санкции появились и особенно болезненно сказалось падение цен на нефть.
avatar
SciFi, а на каких инвестициях будет рост? Ближайшая перспектива — это запрет на любые инвестиции в Россию. А куда уйдут наши ЗВР, вы сами знаете. Будут расти рублевые цены на акции, как и на все остальное в РФ, но не опережающими темпами, а догоняя рост доллара. Поэтому индекс ртс будет падать и дальше, причем при падении цены на нефть, скорость может увеличиться. ВВП личность сильная и последовательная. Он не отступит, Крым и Донбасс не сдаст. Победа будет за нами. Думаю, пришло время отказаться от долларового индекса совсем, он не отражает реальной ситуации в экономике. У нас национальная валюта — рубль, и индексы д.б.ублевые.
avatar
Все правильно спрогнозил: либо либо.....)). зауважал. Ставлю плюс. С нетерпением жду новых анализов. Спасибо, что Вы есть!))
avatar
Чтобы акции начали расти в долларах, нужно или рост нефти или снятие санкций, или и то и другое. Скорее в рублях цены акций вырастут, чем в долларах. Да и по свечному анализу на 600 ртс может сходить.
avatar
когда-нибудь или ишак сдохнет или падишах, но надежда одна: когда же нефть подорожает?
avatar
Я за теорию роста РТС пропорциональна росту пары долл рубль.
avatar
goose hidinK, согласен, но нужно чтоб экономика вышла из штопора
avatar
Рост рублевый будет, когда врубят печатный станок. На нерезов не надейтесь, при Путине вряд ли вернуться. Когда будет значительно проседать или мегасливы — можно вкусное откупать.
avatar
Как-то вы ребята совсем разочарованы в России.У нас кроме нефти ресурсов как грязи.Посмотрите как интенсивно развивается промышленность.«ВСМПО-АВИСМА» пустили в работу новые чешские пресса, после модернизации «пресс 70 тыс тонн»,«ММК» запустили «стан 5000»для проката труб 500мм акции «НЛМК»за неделю с 79р до 91р.«АЛРОСА»с начала года с 45р до 78р. и таких инвест.идей на рынке не мало.Кризис в мозгах.Привыкли на чужих технологиях ехать, пора свои мозги включать.Конечно завтра не закончатся трудности, но и Москва не сразу строилась.
евгений пятунин, дык, что-то поднадоедает затягивание поясов…
avatar
Том Сойер, Я не советую затягивать пояса, Путин предложил затянуть пояса чиновникам.Чтобы не пировали во время чумы, искали альтернативу западным товарам, технологиям.
Олесь Филоненко, ну Вы уж совсем заармагеддонили)
avatar
Олесь Филоненко, По времени скоро это когда?
avatar
Олесь Филоненко, либо ммвб будет стоять на месте, когда ртс будет падать!
avatar
А Вам не кажется что просто мыльный пузырь сдувается?
Тем, кто хочет понабрать лонги в надежде на скорую прибыль, чего ждёте то? Вперёд! В этом посте же вам пророк-самоучка такие прибыли предсказывает!
Имхо, дно ещё далеко, а если Г. Путин продолжит в том же духе, то ни РТС, ни ММВБ ни российского рынка акций, облигаций и всякой очередной квази фигни не будет.
avatar
«Я уверен, что падение нашего индекса РТС временное. Потому что фундаментально в рос. и западной экономике ничего не изменилось.»

А вероятность горячей глобальной войны Запада против России в ваших расчетах не фигурирует?

То что США могут пойти ва-банк, например… поскольку они все равно понимают, что если спустить все на тормозах и не воевать, то им придется смириться с окончанием эпохи господства США, а это возможный распад его как гос-ва (миллионы негров, привыкших хорошо жить но мало работать выйдут на улицы), а тут война, хоть какой-то шанс продлить свою гегемонию «авось, вдруг получится»? Заодно и население поубавить до «золотого миллиарда»?

Соотношение вооруженных сил — это один из факторов, но не единственный. Им выгодно оставить в руинах Евразию, а до них пока дойдет война через атлантику, да и флот у них посильнее нашего

Сценарий апокалиптический? Но риск то есть (и видать немаленький), вот поэтому он уже и заложен в цену рубля
avatar
Это очередная возможность для нашей экономики стать более самостоятельной. Запад и США считают что они давят на экономику, да это так(временно), но при этом они сделают ее более сильной. Лично я покупаю акции на падених на долгосрок. думаю года через 3-5 сбер будем смотреть в районе 200 руб.
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн