Блог им. Andy_Z

Еще один скучный пост про опционы.

    • 15 января 2015, 23:55
    • |
    • Andy_Z
  • Еще

Завершил 12 января открытие нового брокерского счета,  специально для  опционной торговли.

Занес туда целых  150 тыс. рублей и решил открыть какую-нибудь простую позицию в расчете на  январскую  экспирацию.  Дай думаю, посмотрю, можно ли заработать за счет теты за четыре оставшихся дня процента так 2 – 5 от депозита.

Для тех, кому дальше читать не интересно, сообщаю, удалось. Заработал где-то процента 3, но  в суровой борьбе с рынком.

Планировал открыть ретио пут спред, продал, для начала, путы и  захеджировал фьючом. Позиция выглядела следующим образом:

Еще один скучный пост про опционы.

Но тут рынок пошел вниз, покупать пут стало не выгодно и я отказался от идеи ретио пут спреда,  превратил конструкцию в проданный стренгл, продав соответствующий кол. Выглядело это так:

Еще один скучный пост про опционы.

Теперь позиция в случае удачного расположения звезд приносила бы как раз 4 требуемых процента. Обращаю внимания, что дельта позиции на тот момент была практически нулевая.

Однако, жадность не знает границ  и на следующий день, 13 января, рынок двинул вниз и я решил,  что дельту следует  сделать отрицательной. Продал один фьюч и позиция стала такой:

Еще один скучный пост про опционы.

Действительно, в этот день снижение было ничего себе так, но, не дожидаясь возможного разворота, откупил проданный фьючерс, продав  при  этом колы страйка 72500. Получился опять проданный стрегл, с большей возможной доходностью, но более рискованный с точки зрения возможного движения вверх.

Еще один скучный пост про опционы.

На утро 14 января позиция уже приносила  плановый доход, но решил держать до экспирации, в надежде выдоить из нее больше.

Еще один скучный пост про опционы.

Жадность наказуема, не так ли? Рост на вечерки  практически не только сожрал мою прибыль, но и увел депозит в приличный минус, практически на те же 4 процента. Хорошо, что буквально за несколько минут до его начала я откупил проданный фьючерс и заодно и пут 75000 страйка. Остались путы страйка 72500 и колы этого же страйка.  Тут то и началось, проданные колы стали делать свое черное дело. Хорошо, что утром 14 января, рынок,  рванув еще выше, взял и немного откатил. При этом удалось нормально продать пут 75000  страйка. На 15:00 позиция выглядела уже более прилично:

Еще один скучный пост про опционы.

Ну и небольшое снижение до вечернего клиринга окончательно поставило все точки над i:

Еще один скучный пост про опционы.

Резюме:

  1. Активно управляя опционной позицией можно выбраться из незавидной ситуации и получить хоть небольшую, но  прибыль.
  2. Но можно и не выбраться.
  3. Наличие хорошего автоматического дельта хеджера  очень даже не помешает.

Всем профита!

 

★20
27 комментариев
ммм скока рисун(а)чков
avatar
На рисунках какая платформа?
Если платна, то сколько она стоит в месяц для нашего ФР РФ?
avatar
Arhilamer, В личку напишите, а то воспримут как рекламу
avatar
Andy_Z, напишите пожалуйста мне в личку цены и платформу, так как я не могу отправить ввиду:
Ошибка: Ваш рейтин слишком низкий, вы не можете отправить инбокс. Минимально необходимый рейтинг: 20

Спасибо. Кстати ошибку заодно нашел) «рейтин»
avatar
Compas, Отправил
avatar
Arhilamer, А чем volfix не устраивает? Клевая платформа, я полтора года на ней.
avatar
тебе еще повезло я вот вот с 5 января так дельта ху*рил свою опционную позу в Si что это пздц. закрыл в итоговом плюсе около 5-6К стараясь не превышать запланированных 100К ГО.
avatar
SHCHUTUSHCHA, В опционы Si лучше не лезть. Мои знакомые убежали оттуда, как маркетмейкеры. Похоже, не они одни. Слишком высокая волатильность сейчас.
avatar
Andy_Z, учитывая что это моя первая опционная поза, реально жесть, тем более что дельту я старался держать в таком плюсе чтобы как бы был лонг Si что в свою очередь хеджил лонг нефти. сложнее всего было с верхним лимитом, несколько раз его передвигал между 69 и 75, много неликвида, хеджить сложно. так еще дня за 2 открыл опционную позу в ртс и учитывая позы в нефти Si и ртс вообще кароче запутался где хедж а где не хедж. Позу в ртс закрыл в символическом плюсе. единственное в нефти хорошо сыгранул
avatar
SHCHUTUSHCHA, смысл от дельта нейтральных стратегий? вот представь что бакс на 75 за один день скакнет — потом на следующий день на 85 — что будешь делать?!
avatar
ruscash, я же говорю держал дельту такую что как бы был лонг Si, поскольку сидел еще в лонге по нефти, под верхним лимитом подразумевал точку наибольшей прибыли.
avatar
SHCHUTUSHCHA, ну ок — а доллар бац и на 50 пошел резко — стопы сняли типа — что с твоей позой будет?!
avatar
ruscash, я буду радоваться что смог купить доллары ниже 56 ибо именно там был нижний лимит
avatar
За пост про опционы твердый +
Но вот конечно управление позицией на 2с плюсом (плюс за то, что остался в прибылях в итоге)
Было очевидно что будет экспира на 75000 (примерно за два дня — это точно можно было заметить)
Ну и конечно проданные коллы 72500 были совсем не кстати
avatar
ruscash, Мне никогда не очевидно, где будет экспирация. Если знать заранее, то можно перебираться жить в Сочи.
avatar
Andy_Z, за рынком нужно наблюдать более внимательно

да и даже если 150 к потратить на проданную позу, построенную за 2-3 дня в которой экспирация на 75000 — можешь сам посчитать какой будет профит
avatar
ради 3% опционы гонять? только за два дня 14 и 15 января два страйка 72500 и 75000 давали по 400 % в обе стороны ( правда можно было и обнулится)
avatar
Денис Иванов, страйк 75000 в четверг со 150 в моменте до 1250 дошел )))))
avatar
Меня, тоже интересует, какой программой Вы пользуетесь. Но у меня рейтинга пока нет, чтоб в личку написать (((
avatar
Алексей, судя заголовку окна на скрине — Option Lab (option-lab.ru).
avatar
Enfernuz, option -lab, хорошая помощь для начинающих, все понятно и наглядно, по большому счёту не нужно, но приятная игрушка!!!))) причем стратегии приятно расчитывать, это больше, чем обычный опционный калькулятор. рекомендую!!! Пост пустой, много слов, не понятных для 90% людей здесь! Продал, купил, захеджировался, картинки красивые, пост скучный, не информативный, распад очевиден в последнюю неделю жизни опциона, но риск высокий, вынести может, мало не покажется! За ноль уйти можно.Или это нужно было воспринимать, как сигнал? И подсказку? В какую сторону смотреть))) о чем вы писали????
avatar
А при выносе на 76500 как действовали вчера?
avatar
Zorkiy, Никак, он был краткосрочный. Но в районе 75500 продал февральские путы 725000 страйка. Расчет был на то, что проданные колы в экспирацию дадут проданные фьючи. Таким образом, началось формирование позиции на февраль. Кроме того, как уже писал, был продан январский пут 75000 страйка.
avatar
Andy_Z, Вам действительно очень повезло, на мой взгляд, при такой позиции необходим автоматический дельта-хеджер или неотлучно сидеть у терминала в готовности хеджировать руками. Иначе любое большое движение Вас бы завело в убытки.
avatar
Александр Ревзин, И так и не совсем.
Автоматический хеджер, конечно, хорошо, и он имеется.
Но вопрос, как хеджировать, чем, какой диапазон дельты установить, для меня не тривиален.
При этом, никакой хеджер в ситуации а-ля 3 марта не спасет.
Кроме того, не все позиции есть смысл хеджировать. Например, ратио кол спред проще передвинуть, если средства позволяют.
avatar
Target, да у меня полный тариф, moex, cme, там все инструменты
avatar

теги блога Andy_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн