Блог им. Video

ЦБ этот киллер последних русских оптимистов

Курс доллара достиг в ходе торгов на Московской бирже отметки 55 рублей, установив новый рекорд. Борьба со спекулянтами в самом разгаре! Все будет хорошо. Дмитрий Медведев вчера заявил, что хранит свои сбережения рублях, а те, кто сейчас бежит в «обменники» менять рубли на доллары могут проиграть. За рубль я теперь спокоен. Рубль снова станет весомым… после деноминации Никита Хрущев еще давно сказал:«Вы еще будете наклоняться за упавшей копеечкой!».
ЦБ этот киллер последних русских оптимистов 

Это шутка была, а теперь серьезно. ЦБ этот киллер последних русских оптимистов, верящих в рубль. Конституционную функцию по обеспечению устойчивости национальной валюты он выполняет плохо. Кто сейчас будет верить в рубль? Даже китайцы, перешедшие во взаиморасчетах на рубль -  юань, сейчас засомневались. Девальвировавшейся рубль это невозможность предприятий покупать иностранное оборудование для модернизации, невозможно планировать инвестиционный процесс. В результате прогнозы по росту экономики будут постоянно отодвигаться на более поздние годы… как в советское время отодвигался срок построения коммунизма. Нужны эффективные решения с точки зрения защиты рубля, а их все нет. Все решения ЦБ в рамках ожиданий участников рынка. Ну  укрепится рубль на 2% а потом снова вырастет на 4% — кого это устроит?  Глава Минэкономразвития (МЭР) России Алексей Улюкаев сказал, что при текущей ситуации курс доллара должен быть 42-43 рубля, но мы еще долго не увидим этих цифр.
 ЦБ этот киллер последних русских оптимистов

ЦБ идет на поводу у госбанков – не хочет вгонять их в убытки. Банкиры получат свои жирные бонусы, и я очень за них рад. Надо было сегодня ключевую ставку поднимать до 12,5% и «зажимать» ликвидность. Минфин уходит с денежного рынка, а ЦБ зачем то его частично замещает. Не должен он замещать!
 

Если сделать все правильно курс доллара бы легко опустился бы до улюкаевских 42-42 рублей и затем нашел бы равновесное положение в районе 48 – 50 рублей. Выдавили бы с рынка валютных спекулянтов, играющих против рубля, через повышенную волатильность. Они получили бы хороший урок. Но поскольку ЦБ потерял независимость, рубль он не может защитить. И есть замечательное оправдание: нефть упала. Поэтому,  курс 58-59 в конце года меня не удивит. Цена на нефть может даже несколько укрепиться, но рублю это к сожалению не поможет.

21 комментарий
Вот вот, Андрей, а я думал кого Вы мне напоминаете? Последний русский оптимист! Точно.
avatar
Рублю уже ничего не поможет, ВОЙНА скоро, до революции пара шагов осталась! Путин пошёл против запада и попал в западню! Теперь нас всех в жопу выдерут и Макаревич на наши могилки принесёт цветочки
avatar
AlKuTrader, а может и споет
avatar
Все будет хорошо, но не сразу. По поводу модернизации, так кто мешал её делать 1-2 года назад, причем вопрос этот надо задавать не государству, а бизнесу. Ведь год назад все плакались что в РФ ничего не выгодно производить, потому что курс рубля высокий, ну вот он снизился, теперь поем другую песню, как нам производство модернизировать. Все те же яйца, только сбоку нам жмут в штанах.
avatar
«Последний русский оптимист»


А кто тогда Последний девственник Смартлаба? Кого ещё на СИшке не поимели?
Вот, абсолютно поддерживаю, все-таки нужно было повышать на 2-3% сбить охотку спекулей.
avatar
Не знаю как сишка, а я сейчас зарезал лося в РИ, осталась самая малость
avatar
Саньков Игорь, а я наростил. Наверное твое откупил)))
avatar
Скорее всего, ЦБ хочет чтобы интервенции были заменены продажей тех банков, которые засели в лонги по баксу. Зачем тратить свои резервы если нужно подождать и уменьшив ликвидность на 1 трл о котором недавно упоминалось Минфином и все. Остатков в рублях не хватит для обычной расчетной деятельности, а РЕПО от ЦБ просто «динамить». Думаю, все не так банально как кажется на первый взгляд.
avatar
YOSHI, а они 600 млрд раздали на новом репо. Да 400 ярдов надо веренуть но это немного
avatar
gluhov, но Вы же в курсе, что покупать надо когда все пессимистами стали. Это же правило ))) Самое плохое что нет стабильности валюты и это отдаляет момент когда рубль мог бы стать региональной платежной фишкой :(.
avatar
Олесь Филоненко, проблема не в шортистах. Проблема например в програмистах — они уезжают уже сейчас. А при 70 у нас останутся только неучу которые английского не знают.
avatar
gluhov, ну тут еще некоторые на аутсорсе смогут, хотя конечно таких совсем немного.
avatar
gluhov, как точно. так детям и говорю.знаете почему мы в 90-е не уехали?- потому что английский выучить ни как не мог. — учите
avatar
Интересно! Самый… самый оптимист наверное чемоданы пакует… Андрей Есин :-)
avatar
Господа, это дно! :)
avatar
Сильно занят. Не могу участвовать в разговоре
да не ной… ты патриот или кто… сопли распустил
avatar
Так после прошлого кризиса они говорили, что недодевальвировали рубль,
а сегодня ошибки учтены.
avatar
Когдато Ельцин обещал что дефолта тоже не будет.
avatar
Сказали же, цена на нефть падает, значит рубль должен валиться, чтобы компенсировать потери бюджета. Чтобы исполнить все социальные обязательства и поддержать высокий рейтинг Путина. То есть всю жопу в нефти проплатит народ, у кого рублёвые активы и зарплата в рублях. А государство не будет сокращать расходы. Зачем это ему? А то рейтинг Путина упадёт. Вот так и живём.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн