Блог им. proton

Цены на нефть снизились на фоне роста запасов

Цены энергоносителей дружно снижались. За бочку европейской нефти в какой-то момент стали давать меньше 91 доллара за баррель. Но на этот раз снижение цен американской нефти было более выразительным – дневные потери составили 1,4%, а за два дня цена нефти марки WTI снизилась на 3,4%.
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов

В результате спред между ценами Brent и WTI немного подрос.
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов 

Снижение цен происходило на фоне приходившей информации об изменении запасов в США. Согласно данным министерства энергетики коммерческие запасы нефти за неделю выросли с 356,635 до 361,65 млн. баррелей. Рост запасов на 5 млн. баррелей это существенный фактор для динамики цен. За прошедшую неделю с 208,488 до 209,668 млн. баррелей выросли запасы моторного топлива (кстати, бензину снижение цен было даже более выраженным, чем по нефти), а суммарные запасы нефти и нефтепродуктов увеличились с 1824,867 до 1828,673 млн. баррелей.
Продолжилось довольно странное – очень малое по величине (всего на 1 тыс. баррелей за неделю) снижение стратегических запасов. Такое снижение явно лежит в пределах погрешности измерений. Однако об уменьшении резервов намеренно сообщается уже вторую неделю подряд. Скорей всего это манипуляторный прием, используемый как дополнительный фактор для оказания давления на цены. (Запасы снижаются незначительно, но рынкам предписывают помнить о возможности распродаж стратегических резервов).
Большое впечатление на рынки произвела прошедшая публикация «минуток» – протокола сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам США. Стало известно, что члены FOMC выразили серьезную обеспокоенность относительно негативного влияния крепнущего доллара на экономику страны: в результате этого фактора был снижен среднесрочный прогноз роста ВВП США. Возможно, что дальнейшее укрепление доллара будет уже на октябрьском заседании  получать контригру от FOMC.  Как следствие наблюдалось выразительное понижение доллара на рынках. Однако в результате ослабления доллара цены на нефть лишь приостановили свое снижение.   
Наши рынки ждут обсуждений поставок газа в Китай и определенности по трехсторонним переговорам  в формате ЕС-Россия-Украина. 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн