Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Русславбанк - БЭСП or Nothing.....

Утро доброе!!!

Сегодня вечерочком, точнее 07.10 в 18-42, как-то совсем неожиданно и непредсказуемо ЦБ отключил от Банковской Системы Электронных Платежей (БЭСП)  Русславбанк (лиц. 1073

Бэнкинг по-русски: Русславбанк - БЭСП or Nothing.....
начало этой истории можно прочесть в статье 

Бэнкинг по-русски: Русславбанк избавился от половины кредитного портфеля с 90% дисконтом....


Ну а, похоже, печальное завершение такое:
БЭСП и ED209 как индикатор, опережающий отзыв лицензий банков ©

поскольку, согласно  общеизвестной статистики  данное событие может носить крайне печальное последствие, взглянем на пару разрезов его хозяйственной деятельности за последний отчетный период:



Бэнкинг по-русски: Русславбанк - БЭСП or Nothing..... 

Что мы тут видим — взяли четверть оставшегося кредитного портфеля (видимо с высоким уровнем просрочки), списали с баланса (передали коллекторам за 30%), на остальное сформировали «резервы по прочим требованиям», которые вроде как не уменьшают капитал банка

Бэнкинг по-русски: Русславбанк - БЭСП or Nothing..... 

Что даже  с виду немножко улучшило картину просрочки по осташимся кредитам....

заодно и остаток портфеля слили, напоминаю что нормальная его часть досталась Открывашкам...



Ну а по-сути, 14 млрд вкладов физикофф вложены в активы сомнительного качества, недоступные для анализа даже ЦБ (без предварительного препарирования банка), а собственный капитал утрачен полностью… — ждем реации регулятора


p.s. Кстати, что-то подобное я предполагал еще в начале лета -, хотя как дискляймер, остается ненулевая вероятность того, что это чито техническое временное отключение… ;)


 
★2
12 комментариев
молимся чтобы из 14 ярдов хоть что то осталось.
avatar
выплаты обычно достигают 70-80% от вкладов.
avatar
atialloy, это пока в АСВ бабло было, щас начнут избирательнее подходить — продержат банк в подвешенном состоянии полгода например
avatar
Sergio Fedosoni, тот же пример МосОбла показывает это на практике. Сейчас АСВ оценило Банк Народный Кредит и по видимому… будут выплаты очередные…
avatar
В ближайшее время одним претендентом на санацию может стать меньше. По данным «Ъ», судьбу «Народного кредита» регуляторы — ЦБ и АСВ — склонны решить крайней мерой: отзывом лицензии. Таким образом, социальный аспект не может перевесить отсутствие экономической целесообразности в его оздоровлении.
avatar
Позиция Русславбанка по поводу отключения от БЭСПа

Мы карточку подписей проипали, сегодня решим. Техника. (-) AG — 2014-10-08 08:48:20
avatar
Sergio Fedosoni, ну дай бог, а то эммигранты из средней азии устроят трах бабах и ай ай ай… через контакт много переводили… это не Мигом (Евротраст) какой то…
avatar
CONTACT? NO CONTACT.
avatar
Банк по ходу радикально меняет стратегию и превращается в инвестбанк, благо условия на рынке пока позволяют, но маржу придется порезать существенно — ну лучше что-то, чем ничего…
Так что если не будут косячить с карточками и т.п. и заранее их «не порежет мама», вполне могут выплыть… Есть на рынке примеры у кого дела намного хреновее, но живут — борются…
avatar
БЭСП им кстати включили тока что

— так что не все так плохо в этот раз
хотя как дискляймер, остается ненулевая вероятность того, что это чито техническое временное отключение… ;)
avatar
Sergio Fedosoni, Думаете скоро закроют? Русславбанк
avatar
Sergio Fedosoni,?
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн