Блог им. soul56

Российскую экономику использовали как прачечную

За первое полугодие 2011 года объем инвестиций из России в Австрию составил 10,7 млрд долларов (7,4 млрд евро), пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер. Эксперты гадают: не идет ли речь об «отмывании» миллиардов диктаторов?
«Австрия заняла второе место по объему инвестиций из России; пальма первенства — у Швейцарии (24,6 млрд долларов российских инвестиций). Оба европейских государства уже давно лидируют в этом списке, однако ранее суммы были гораздо скромнее», — замечает автор статьи.
«То, что на первый взгляд выглядит как повод для радости с точки зрения экономики, при более пристальном рассмотрении становится весьма подозрительным», — пишет Штайнер. Такого же мнения придерживается и Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики и бывший первый зампред ЦБ РФ.
Эксперты обескуражены, продолжает автор: к июню 2011 года в России зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций — 87,7 млрд долларов. Половина поступивших средств — 44,4 млрд — приходится на сектор «финансовая деятельность» и практически такая же сумма — 44,5 млрд — была инвестирована этим сектором за рубеж. Почти все эти средства пришли в Россию из Швейцарии (42,9 млрд долларов) и значатся в статистической сводке как краткосрочные кредиты — о прямых инвестициях речи не идет, добавляет автор. При этом обратно в Швейцарию вернулась только половина средств — 24,6 млрд долларов.
«Похоже, российскую экономику использовали как прачечную: прогнали нелегальные деньги через финансовую систему и получили легальные», — замечает Алексашенко.
«Не исключено, что через Москву частично прошли миллиарды диктаторов и их семей (включая Каддафи), которые срочно потребовалось понадежнее перепрятать во избежание конфискации чрезвычайно решительно настроенным международным сообществом», — считает экономический обозреватель новостного ресурса newsru.com Максим Блант. Он указывает на то, что всплеск активности швейцарско-российских финансовых операций по времени совпал с массовыми волнениями, прокатившимися по Ближнему Востоку и Северной Африке.
В качестве «прачечной» послужила и Австрия, говорится в статье. 10,7 млрд долларов не направились в реальную экономику, а по большей части снова ушли из страны, говорится в статье.Эдуард Штайнер

Источник: Die Presse
5 комментариев
прикольно. мы многого не знаем и не узнаем никогда
avatar
Так Кадаффи учавствовал в SPO ВТБ
avatar
Ага и у Дирипаски отметился Кадаффи.
Правда три года назад и Берлускони Кадаффи расцеловывал.
Дали денег, не задерживайтесь, проходите дальше :)
avatar
*ДЕрипаска конечно же.
avatar
+1
avatar

теги блога Татьяна

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн