Блог им. karapuz

Злюключения журналитиков. Часть 1-я и последняя.

    • 22 октября 2013, 11:19
    • |
    • karapuz
  • Еще
для А. Всемирного в ответ на пост smart-lab.ru/blog/146771.php

на примере «дефолта США».

что писали по поводу дефолта США — все знают. по этому поводу в СМИ — и финансовых, и не финансовых была устроена крупнейшая истерика за последнее время.

а когда его не произошло многие искренне удивились. а многие разозлились. и стали выдавать очередные истероидные материалы на тему «конец неминуем, его просто отложили манипуляторы с воллстрит чтобы успеть продать свои акции». и тому подобное.

А вот что по поводу дефолта США думали рынки. Спасибо Deutsche Bank Research, который выложил в онлайн доступ считалку вероятности дефолта из цен на CDS. Заходим. (у кого по ссылке не перешло — нажмите там справа на CDS Tool). Смотрим. Вероятность дефолта США на «пике» бюджетного «кризиса» оценивалась рынком в 0.6% (ноль целых шесть десятых процента). И это даже ниже, чем весной, когда она оценивалась в 0.7%. (и, кстати, намного ниже, чем в кризис 2008 г.).
Злюключения журналитиков. Часть 1-я и последняя.
Видно, как по мере нарастания бюджетного кризиса оценка РЫНКОМ вероятности дефолта повышалась. Примерно с 0.4% до 0.6%.

Вероятность дефолта США из за осеннего «кризиса» выросла на 0.2 процентного пункта. Ноль целых две десятых. И по прежнему оценивается как «ниже 1%».

Вот именно этому «событию» были посвящены все те мегатонны страниц и мегабайты букв, которые сыпались на нас со страниц финансовой и нефинансовой прессы. Увеличению вероятности дефолта на ноль целых две десятых процентного пункта.

А нужно было — всего-то дать ссылку на эту страницу сайта Дойче Банк Рисеч. Благо она совершенно открыта для любого желающего. И ВСЁ! И нормальный АНАЛИТИК — сделал бы именно так. И, возможно, написал бы одну строчку. Например такую «сегодня вероятность дефолта США повысилась на 5 бипсов и достигла 0.55%. исходя из этого можно сделать вывод, что дефолта США точно не будет, а страхи, раздуваемые по этому поводу в СМИ ничем не обоснованы. тчк». И ВСЁ.

это — аналитика, описывающая реальность.
реальность рынков и реальной ситуации в экономике.

а то, о чём пишете вы, Алексей Всемирнов, — к аналитике не имеет отношения. Я называю это «журналитика». Когда люди описывают реальность, существующую у них в головах. У кого-то там «крах США неизбежен», у кого-то нейроны головного мозга устраивают бунт, встречаясь с ментальной конструкцией «пирамида долга», у кого-то экономика России «разваливается», у кого-то что-то ещё.

Эти люди принимают свои фантазии за реальность и описывают её в своих материалах. Иногда их фантазии совпадают с реальностью, иногда нет. Когда реальный мир не хочет жить по законам мира придуманного — кто-то расстраивается, кто-то злится. А кому-то из них, возможно, просто наплевать. Т. к. многие из них получают деньги за придумывание «интересной для публики картинки». И делают это вполне цинично и сознательно. Я не знаю, что хуже. Самому искренне поверить в чушь, которую выдумал, или цинично дурить публику. Но я знаю другое. Это — вообще не аналитика. И не имеет отношения ни к экономике, ни к рынкам. Нормальная аналитика эмпирична, ссылается на факты и пытается их объяснить. А не прокричать, что дождь и жара — это ужасно и неправильно.

«Небеса разверзнутся и польются потоки воды на землю» — это «журналитика» кликуш

«Кратковременные дожди, ветер южный, 6 баллов по шкале Бофорта. Возьмите зонтик» — это аналитика.
★6
46 комментариев
спасибо
avatar
smart-lab.ru/blog/news/146106.php
Вот эта жураналистка, очень любит из ничего делать сенсацию.
avatar
Противоположные иллюзии притягиваясь. производят взрыв
и зарождение новых иллюзий.
avatar
На моей памяти случились несколько крэшей в штатах, и всякий раз они были абсолютно неожиданными для подавляющего большинства специалистов (про прессу вообще молчу). Отсюда я бы сделал 2 вывода:
1. Если во всех газетах трубят о конце света, то его наступление крайне маловероятно.
2.Я бы не очень доверял в этом вопросе котировкам CDS спреда или каким-либо другим
avatar
dmbes, конечно, зачем доверять фактам. доверяйте лучше собственной фантазии. это намного надежней.
avatar
(это я совсем без иронии, не поймите неверно. я имею в виду, что уж если вы рискуете доверять фантазии, то лучше доверяйте собственной. а не фантазии, к примеру, Хазина. или Демуры. или Илларионова с Кудриным.)
avatar
karapuz, да я про фантазию ничего и не писал. Я не понимаю, что будет с финансовой системой в случае полноценного (а не картонного) дефолта штатов. Подозреваю, что накроется мой американский брокер вместе со своим расчетным домом. В этом случае купленная страховка не поможет. Вот мф глобал накрылся и я денюжки потерял, но немного (счет был неактивный и маленький, но штучку он еще не вернул). И все равно какие позиции там были (у меня просто кэш). Ну так это была совсем маленькая незадача. Если бы считал, что дефолт — реальная угроза, просто отозвал бы значительную сумму денег со своих счетов. Но я не отзывал.
avatar
dmbes,
наши подозрения это и есть наша фантазия. а факты состоят в том, что сейчас страховщики продают зонтики очень недорого. они же рискуют своими деньгами. это важно. намного важнее того, что думаем или подозреваем мы с вами или кто бы то ни было.
avatar
karapuz, И где будут эти страховщики в случае дефолта?:)
Самое выгодное — продавать страховку от конца света — по любой цене:)
avatar
dmbes, а они еще до наступления события разорятся.
т. к. по CDS выплаты регулярно производятся (типа вариационной маржи нечто).

в любом случае я думаю что возможность застраховаться на практически любую сумму — например на миллиард долларов — или на 10 миллиардов — совсем недорого (т. к. 36 бипс спред — это совсем недорого) — это намного важнее, чем чьи-то не подкрепленные миллиардными рисками мысли. не так ли?
avatar
karapuz, твоя взяла. Раз ты считаешь, что потерять 0.6% от миллиарда — это недорого, пусть так и будет. У меня столько денег никогда не было (и не будет, если штаты не запустят гиперинфляцию), поэтому мне трудно судить. Просто ты судишь о дефолте как о рыночном риске, от которого можно так или иначе захеджироваться, а он может обрушить инфраструктуру рынка
avatar
dmbes, может. но дело в том, что твое разорение если ты не правильно рассчитал и напродавал _слишком много_ «страховок от конца света» произойдет раньше, чем он наступит.

из-за того, что они маржируются

поэтому

смысл в чём механизма то этого

если ты (в данном случае — один из топ-50 финансовых институтов) вдруг видишь что дефолт на горизонте действительно замаячил, то ты просто прекращаешь их (страховки) продавать. Ставя фактически запретительные цены при которых их покупать нет смысла.

именно так было, когда перспектива дефолта Греции стала реальной. спреды тут же в десятки раз взлетели.
avatar
то есть если не было ни одного раза, чтобы спреды именно взлетали, хотя бы ненадолго — значит стопудово никто из крупных всерьез дефолт не рассматривает. ни картонный, ни брутальный, никакой вообще…
avatar
karapuz, спорить не буду, т.к. не знаю, кто начисляет маржу (если это внебиржевой рынок, то все свои в этом деле)
avatar
dmbes,
но вообще весь смысл поста в том, что может стоить переформулировать вопрос? с «доверять» на «взять с собой зонтик»? который продается совсем не дорого.
avatar
Stas Ivanov,
Тема обсосана автором(Ира) 1000раз и автор всёравно копипатится эту хню только в разных интерпретациях.
avatar
Ира, 328 ярдов за первый день — это практически 50% от дефицита бюджета прошлого фингода….
avatar
Femina,
да какому «такому»? я ничего особенного не представляю из себя. и то что я пишу совсем небольшое время назад было самым что ни на есть мейнстримом и общепринятым взглядом на вещи.

просто кризис перепугал многих так что до сих пор в себя придти не могут. а у некоторых и просто крыша поехала. у кого от лосей, у кого-то жизнь развалилась (работу потеряли, ипотека не выплачена и т.п.)
avatar
Интересно посмотреть вероятности дефолта по греческим долгам исходя из CDS. Последние года 4 хотя бы.
avatar
dan100dan,
саму вероятность не знаю где посмотреть за 4 г.
но можно открыть график CDS спреда на греческие гособлигации
он есть на блумберге
(тикер не помню, в гугле найдете. и открывайте его через bloomberg.co.jp — а не через bloomberg.com — на co.jp все тикеры, которые в проф.версии есть работают:)

насколько я помню спред рос в десятки раз до первого haircut
avatar
Ира, в % нагляднее. нет разницы совершенно
avatar
Ира, Господь с вами, какие 65%? на графике шкала в %, а не от 0 до 1. 0.65%. по шкале от нуля до единицы это 0.0065!
avatar
Ира, 100% разумеется. какое же еще)) это же %% ))
avatar
Ира, вы просто зайдите по ссылке там, в CDS Tool
и выберите США и, например, Аргентину
и сразу увидите разницу :))
avatar
Femina, гугл мой лучший друг
avatar
Ну короткие то бумаги мочили знатно и улетали в космос в первую очередь CDS на год

avatar
ganjatrader(getstar), рынок репо то нефигово расшатали из-за всплеска дохи по векселям, если бы не Куе, то неизвестно как бы мы глубоко бы ушли (в августе 11-го не было Ку уже и поэтому лодку тогда раскачали)
avatar
ganjatrader(getstar), почему не известно? известно. это еще весной в NYFed посчитали
Federal Reserve Bank of New York
Staff Reports
The Risk of Fire Sales
in the Tri-Party Repo Market
www.newyorkfed.org/research/staff_reports/sr616.pdf
avatar
Хороший пост, хорошее обсуждение, которое расставляет точки над i :)
Один вопрос автору. Вы заголовок специально корежили, или у Вас опечатка?
avatar
SergeyJu, это опечатка.
видимо по фрейду
avatar
На этом сливе, кстати, впервые американские индексы падали вниз только за счёт тяжеловесов, лили только индексные бумаги (об этом, кстати, никто нигде не написал), поэтому возможно пацаны уже начали сливаться с рынка. Маржин дебт на днях обновил хаи, достигнув 400 ярдов, причём за сентябрь был максимальный месячный прирост плечей в этом году.Так что вполне возможно, что в феврале 2014г увидим триллер на новых тёрках. Если бы я был бы куклом, то обьявлял бы дефолт на чёрном президенте-:))
avatar
ganjatrader(getstar), не зря же пацаны так старательно всех из золота высадили-:)) по мне так суммируя всё это, затевается игра по-крупному
avatar
ganjatrader(getstar), нене наоборот. сливаться надолго начнут как раз когда смолкапсы начнут активно распродавать. пока что и близко нет этого. но возможно как раз зимой это будет. но это будет только early sign. причем очень early. в рамках реаллокации в хайкволити. которое должно вырасти до состояния пузыря последним. думаю мы говорим о промежутке в несколько лет (2-3 года как минимум, я щетаю)

но коррекций «по пути» это само собой не отменяет.
avatar
Куклу НИ ПРИ КАКИХ ПРЕЗИДЕНТАХ дефолт не нужен.
Да и обломать маржинальщиков можно без всякого дефолта США. Не жалко Аргентину, не очень жалко Францию, а то и вообще каким-нибудь судебным иском против 2-3 крупных банков удастся обойтись :)
avatar
SergeyJu, да европу целиком вообще не жалко. им все равно конец там всем. выхода то нету у них — только время тянут
avatar
karapuz, выход есть всегда. Просто политикам нужен выход, который не будет политическим самоубийством. А для этого необходимо, чтобы до массы избирателей доперло, что плодить долги ради того, чтобы плодились мигранты и бездельники — глупо. И процесс очевидно пошел. Голландский король уже провозгласил отход от политики социального государства. Ле Пен во Франции собирает все больше голосов.
avatar
радует, что хоть кто-то мыслит именно так. а то я уж думал, одни писатели-фантасты на рынке остались
avatar
это все для пятилеток. Если были бы месячные cds, то там вероятность технического дефолта ( с погашением 100%) наверно можно было бы оценить как несколько процентов. Даже для пятилеток, если взять другой recovery rate (60%) вероятность дефолта растет с 0,6 до 0,8%. Несколько процентов — это уже не AAA. Опасен был не дефолт а паника на биржах и понижение рейтинга. Забыли авг. 2011? И вообще cds не показатель, cds 68bps при доходности годовых бондов 0,15% — это абсурд
avatar
Журналистам надо что-то писать, у них работа такая. Аналитик в последнюю очередь должен слушать журналистов, имхо.
avatar
вероятность банкротства банка Lehman Brothers году так в 2007 тоже была около 0,5%…

теги блога karapuz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн