Блог им. PotavinAlex

Внешний фон продолжает сохранять позитив. Дело за покупателями.

Второго сентября Америка и Канада отмечают День труда (Labor Day) – все местные биржи закрыты.  Поскольку угроза военного конфликта США и Сирии отошла на второй план, европейские инвесторы вчера смогли адекватно отреагировать на позитивную макростатистику. В конце лета промышленный сектор Китая стабилизировался и даже начал подъем. В еврозоне производственный индекс PMI в августе поднялся до 51,4 п. Улучшение экономической ситуации зафиксировано даже в таких странах, как Испания и Италия. На этом фоне панъевропейский биржевой индекс Euro Stoxx 50 в понедельник вырос на 1,9%.
 
Вышедшие этим утром, данные по деловой активности в секторе услуг Китая за август показали схожие благоприятные тенденции: индекс PMI Non-Manufacturing составил 53,9 п., против 54,1 п. в июле. Позитивно то, что опережающие индикаторы в виде компоненты новых заказов и деловых ожиданий сохранили уверенную динамику. Цены на нефть марки Brent к утру вторника стабилизировались чуть выше отметки $114/барр. Здесь спекулянты не спешат активно играть на понижение, ожидая итогов слушаний по сирийскому вопросу в Сенате США, которые пройдут во вторник-среду.

 
Сегодня мы ждем открытия торгов на нашем рынке акций с умеренно-позитивным настроем. Накануне, даже на фоне активного роста американских фьючерсов и европейских индексов индекс ММВБ сумел закрыть сессию с приростом лишь на 0,28%. Почему у нас такая слабая динамика? Причин несколько. Во-первых, сохраняющаяся слабость курса рубля (пара USD/RUB вчера вышла на новый максимум с лета прошлого года). Нерезиденты обычно не любят входить в активы стран, где национальная валюта теряет в цене. Во-вторых, предыдущую неделю и месяц наши фондовые индексы завершили с депрессивным настроем и далее «по технике» стоило бы ждать продолжения снижения. Тем не менее, внешний фон пока благоволит «быкам»: высокие цены на нефть и позитив на мировых фондовых биржах. Кстати, акции Сбербанка – индикатор спекулятивных настроений на нашем рынке, вчера показали лучшую динамику среди «голубых фишек» (+1,42%). Формально они вышли вчера из двухнедельного падающего тренда. Однако, лишь после того, как котировки банка закрепятся выше 91 руб. можно будет говорить о силе новой растущей тенденции. В целом можно сказать, что, несмотря на выросшие в августе цены на нефть, наш рынок акций не стал более привлекательным для западных фондов. Мы продолжаем торговать за счет средств местных игроков, поэтому движение в диапазоне 1350 – 1450 п. по индексу ММВБ остается актуальным на ближайшую перспективу.  
7 комментариев
день труда 1 мая отмечать надо
неужели настоящий Потавин?
avatar
еле тащимся два дня, 130 пройти не можем, какой тут позитив?
avatar
Lion, тссс
avatar
Плюс-сую
minmax1 (Демьян Бедный), спасибо :-)
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн