ПАО «СПБ Биржа» (далее — СПБ Биржа, Компания) публикует ключевые промежуточные финансовые показатели, основанные на данных консолидированной* финансовой отчётности по МСФО за первое полугодие 2026 года.
Ключевые финансовые и операционные показатели:
Стоимостной объём сделок** в режиме основных торгов по российским ценным бумагам и неоактивам*** на СПБ Бирже в первом полугодии 2026 года составил 1,52 млрд рублей. Стоимостной объём сделок с ценными бумагами составил 1,22 трлн рублей, что почти в два раза выше, чем за аналогичный период годом ранее (0,64 трлн рублей).
Собственный капитал СПБ Биржи незначительно снизился на 1,34% до 22,14 млрд рублей (22,44 млрд на 31 декабря 2025 года) за счёт результатов текущего периода.
Совокупные активы Компании составили 91,88 млрд рублей, из них 51,65 млрд рублей — это неполученные выплаты и доходы инвесторов от международных депозитариев по иностранным ценным бумагам, находящимся на неторговых разделах субсчетов депо, которые будут выплачены по факту разблокировки активов либо получения иного возмещения.
Операционные доходы выросли на 7,19% до 1,85 млрд рублей по сравнению с 1,73 млрд рублей за первое полугодие 2025-го.
Доходы по услугам и комиссиям, полученные в основном за счёт роста объёма торгов российскими ценными бумагами, увеличились на 41,05%, составив 333,55 млн рублей (236,47 млн рублей в первом полугодии 2025-го).
Доходы от размещения собственного капитала Компании выросли до 1,52 млрд рублей по сравнению с 1,49 млрд рублей годом ранее (рост 1,82%):
Валовая операционная прибыль в первом полугодии 2026 года увеличилась на 1,15%, составив 1,43 млрд рублей против 1,41 млрд за первые шесть месяцев прошлого года. Операционная рентабельность составила 76,94% (81,53 % в первом полугодии 2025 года).
— Прямые операционные расходы, существенную часть которых формируют переменные расходы, составили 234,88 млн рублей против 147,01 млн в первом полугодии 2025-го. Рост показателя обусловлен увеличением объёмов торгов и запуском новых продуктов.Административные расходы в отчётном полугодии незначительно снизились на 3,56% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили 1,37 млрд рублей (1,42 млрд в первом полугодии 2025 года).
Показатель EBITDA вырос на 4,43% и составил 391,10 млн рублей против 374,52 млн по итогам аналогичного периода прошлого года. Рентабельность по EBITDA составила 21,1% (21,7% в первом полугодии 2025 года).
Прибыль за отчётный период составила 33,13 млн рублей; совокупный доход — минус 307,32 млн рублей по сравнению с доходом 560,61 млн рублей за первое полугодие 2025 года, что обусловлено отрицательным показателем прочего совокупного дохода вследствие отрицательной переоценки вложений в ОФЗ на фоне роста их доходности.
Основные события периода
СПБ Биржа провела повторное годовое заседание общего собрания акционеров. Решения приняты и опубликованы.
SPO: стартовали торги акциями ПАО «НФК-Сбережения».
В течение июня неоднократно фиксировались рекорды дневного объёма торгов неоактивами. Максимальный дневной объём торгов отмечен 17 июня — 11,04 млрд рублей.
Доля неоактивов в объёме торгов на СПБ Бирже впервые превысила 55%.
Добавлены на торгах неоактивы на акции Uber, Robinhood, Palo Alto Networks, CrowdStrike, Super Micro Computer и других международных компаний. Общее количество неоактивов на глобальные акции и индексы криптовалют выросло до 25.
НРА повысило кредитный рейтинг расчётному депозитарию СПБ Биржи до «A-|ru|», прогноз «стабильный».
АКРА повысило кредитный рейтинг центральному контрагенту СПБ Биржи до «A-(RU)», изменив прогноз на «стабильный»
Стартовали торги бессрочными неоактивами на глобальные акции и криптовалюты. Первым брокером, который предоставил массовому инвестору доступ к таким неоактивам, стали Т-Инвестиции.
СПБ Биржа увеличила время торгов на рынке СПБ Фьюче: торги начинаются с 7:00 мск.
Полная информация о консолидированной финансовой отчетности ПАО «СПБ Биржа» и его дочерних организаций за первое полугодие 2026 года опубликована в пункте 15 «Финансовая отчетность эмитента» в разделе «Раскрытие информации» на сайте.
Примечания:
* — Консолидированная отчётность СПБ Биржи включает дочерние операционные компании: НКО-ЦК «СПБ Клиринг» (АО), выполняющее функции клиринговой организации и центрального контрагента, и АО «СПБ Банк», осуществляющее функции расчётного депозитария и брокера для маркетмейкеров, которые создают ликвидность на платформе СПБ Биржи.
** — Приведён стоимостной объём сделок в режиме основных торгов по российским ценным бумагам (акциям, паям и облигациям) и неоактивам. При подсчёте учитываются сделки, заключённые в течение отчётного месяца, вне зависимости от дат осуществления расчётов по ним. Каждые встречные сделки купли-продажи ценных бумаг образуют одну единицу объёма торгов. Каждые встречные сделки с неоактивами формируют одну единицу объёма торгов и две открытые позиции разной направленности. При конвертации объёмов торгов неоактивов, рассчитанных на основании реестра сделок, используется официальный курс Банка России для соответствующей торговой сессии.
*** — Неоактивы — фьючерсные контракты, заключаемые на торгах, проводимых на СПБ Бирже, по которым финансовый результат (вариационная маржа) фиксируется по закрытым позициям. Сделки с неоактивами, базисными активами которых являются российские и иностранные акции, доступны неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Сделки с неоактивами, базисными активами которых являются индексы криптовалют, доступны только квалифицированным инвесторам.
Подробнее о промежуточных финансовых результатах СПБ Биржи за первое полугодие 2026 года в пресс-релизе.