Блог им. SolomonTrade

Очередная утечка информации? Минфин удваивает покупки валюты.


Очередная утечка информации? Минфин удваивает покупки валюты.

$€ Два последних дня доллар рос, а сегодня стало известно, что министерство финансов будет покупать валюту в июне в два раза больше, чем в мае. Или с учетом зеркалирования, получается в четыре раза больше.

Очередная утечка информации? Минфин удваивает покупки валюты.
Совпадение? Конечно же нет. Но возникает вопрос: «Это просто покупка под ожидания, или кто-то знал и воспользовался информацией»?

➡️Обе версии возможны. Поэтому выбирайте ту, что вам больше по душе. Ну а факты следующие.

В период с 5 июня по 6 июля, Минфин будет выкупать по 5,18 млрд рублей в день — это чистые покупки с учётом зеркалирования от ЦБ (продажа 4,62 миллиарда в день). Такие же чистые покупки в мае соответствовали 1,18 млрд в день. В итоге разница в 4 раза.

Очередная утечка информации? Минфин удваивает покупки валюты.
Это заметное увеличение и оно окажет влияние на валютный курс. На сколько сильно это ослабит рубль, я сейчас сказать не смогу. Нужно посмотреть хотя бы неделю, как пара будет торговаться в новых условиях. Можно лишь сказать, что снижение валюты пока остановлено.

На сколько эти цифры в рамках ожиданий? На мой взгляд примерно так и ждали участники торгов. Соответственно неожиданными эти данные не назовёшь. С учётом цен на нефть — это адекватные цифры.

👉При этом есть один непонятный мне нюанс. При продаже минфином валюты ранее(до марта), ЦБ зеркалировал эти продажи своими продажами. Т.е к продажам минфина добавлял свои.

И сейчас он опять их зеркалирует, и снова это сделает продажами валюты. ЦБ продаст валюты в июне, на 4,62 миллиарда в день. Хотя Минфин будет покупать.

Почему зеркалирование происходит все время в одну сторону? Кто рискнёт ответить на этот вопрос...? Пишите в комментариях.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
473
9 комментариев
Конечно оно скажется, всегда, когда минфин покупает, рубль укрепляется, он что, дурак дороже покупать? Но автор не знаю откуда вылез, что таких простых вещей даже не знает, но учить вздумал
avatar
profynn, в мае разве тоже не покупали?
avatar
SolomonTrade, а что, в мае был высокий курс???
avatar
profynn, получается когда Минфин покупает, то курс укрепляется… Когда до этого Минфин продавал весь год, то курс тоже укреплялся. В чем же тогда логика вашего утверждения, если чтобы не делал Минфин, то рубль все равно укрепляется?
avatar
SolomonTrade, то есть ты выбрал аномальный год, чтобы на этом выводы построить? забавный персонаж. Ну понятно, в конце 24 года торговать только начал, что с тебя взять
avatar
profynn, балбес, не блокирую только для того, чтобы такого экспоната не терять для развлечения 😊
avatar
SolomonTrade, я сделаю это за тебя, заблокирую экспонатного мракобеса
avatar
А золото разве не входит в эти деньги?
Дмитрий Первый, входит
avatar
Да, пусть июнь поторгуется видно будет, наверное в конце июня можно будет набрать валютных облигаций в конце месяца, числа так 28, пусть и дороже курс будет, но я не собираюсь ловить дно, это игра для лудоманов на фьючах
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога SolomonTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн