Блог им. yakosmos

Дивиденды за 9 лет инвестирования

 

Дивиденды за 9 лет инвестирования


Немного подзабыл про свой долгосрочный дивидендный график. Может быть будет интересным.

в 2016 — дивидендов не получал (в 19.12.2016 только открыл ИИС)
2017 — получено +11 164,05 рублей дивидендов
2018 — получено +45 603,56 рублей дивидендов
2019 — получено +86 133,81 рублей дивидендов
2020 — получено +108 253,20 рублей дивидендов
2021 — получено +168 951,45 рублей дивидендов
2022 — получено +207 097,66 рублей дивидендов
2023 — получено +223 272,26 рублей дивидендов
2024 — получено +431500,28
2025 — получено +356655,60 рублей дивидендов

Всего за 9 лет инвестирования получилось 1638631,87  рублей дивидендов

Дивиденды за предыдущий (2024) год составили 431500 рублей (после уплаты налогов).
В 2026 году я мог бы платить себе дивидендную зарплату в размере 29 721 рубль 30 копеек ежемесячно.
… и это меньше чем в прошлом году — 35958,33р, и к этому тоже нужно быть готовым.

Не знаю как будет в этом году, но может статься и так, что ещё меньше, чем в прошлом. Но в теории, за счёт пополнений и реинвестиции дивидендов, возможно удастся немного выправить ситуацию.

Тем не менее, за 9 лет моего скромного, неторопливого, непрофессионального инвестирования, мне удалось уже удалось сформировать пенсию на уровне выше среднегосударственной.

Пока не уверен, что на нее можно жить, но можно устроить себе отпуск и съездить отдохнуть на пару месяцев к теплому морю.

Но пока я продолжаю активно трудиться, и использовать дивидендные поступления нет необходимости. Поэтому все поступления идут на реинвестиции и покупку дивидендных акций.
Наслаждаться результатами будем несколько позже.

Сумма моей гипотетической дивидендной зарплаты, пока конечно не очень впечатляющая, но стоит её сравнить с минимальной госпенсией (на большую сильно не рассчитываю), и понимаешь, что не так всё и плохо. И это только за 9 лет инвестирования…
Продолжаем? 🔥

03.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★2
12 комментариев
Так и не понял, во сколько раз за 9 лет вырос твой портфель?
К примеру в недвижке, в Дубае, вот прямо на сегодняшний день, за 9 лет доходность выросла в 3 раза с капейками. Ну, грубо в 3 раза.
У тебя как?
вася пашин, может цена выросла или арендный доход? Выросла доходность это интересно
Тудой Сюдоев, покупайте денги!
вася пашин, у меня так себе
А ДИВ ДОХОДНОСТЬ  НЕ СВИТАЕТСЯ? 
Вот я и говорю- в России вкладываться смысла нет, надо переходить на заграницу.
ОАЭ- дружественная для России страна, считай чуть не весь импорт идет через ее.
Там все госдумовцы, власти и капитал имеет свою недвижку в виде квартир и даже свои
отделы в супер и гипер маркетах, где торгуют своей продукцией.
Валюта устойчива. привязана к доллару и не имеет инфляции.
Доходы не облагаются налогами. Ну что еще нужно для нормальных инвестиций ?
Вкладывайся и живи.
вася пашин, это так кажется, сегодня они дружественные, а завтра неизвестно. И кстати прозапданики были давно и сейчас не забывайте. Им выгоднее с нмюими, чем с нами оставаться, если выбор встанет.
avatar
Игорь, Ну естественно), а с чего бы ИМ вдруг жертвовать своими интересами из за нас ?
Дураков нет ).
Рыба ищет где глубже а человек где лучше ).
вася пашин, поэтому риски так высокие, выше чем многие думают.
avatar
Игорь, риски… какие риски, ты о чем?
вася пашин, о том, что есть на самом деле.
avatar
Понятное дело увеличивается число акций, растут и дивы. Однако, если бы так с одного и того же числа акций, например в компанию с бурным ростом, так бы без пополнений росло все само, то нереально круто было бы😄 а что, мало удачных случаев когда купил дешёвую никому не нужную акцию давно, и теперь бизнес компании вырос до огромных масштабов и выплаты стали такими же. Впрочем вы другую цель себе поставили и это важнее. Надёжность у вашего портфеля высокая (как ни странно наш рынок скажут и тд)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн