Совокупный объём торгов ценными бумагами и неоактивами* в режиме основных торгов на СПБ Бирже в мае 2026 года составил 184,33 млрд рублей, что на 1,71% больше, чем в апреле.
Ценные бумаги
Стоимостной объём сделок** с ценными бумагами в мае составил 138,07 млрд рублей. Это на 23,32% меньше, чем в апреле 2026 года (180,05 млрд рублей), и на 36,52% превышает показатель мая 2025 года (101,14 млрд рублей).
Среднедневной объём торгов в мае составил 4,45 млрд рублей (6,00 млрд рублей в апреле).
Количество активных счетов инвесторов в мае составило 1,62 млн, что на 6,97% меньше, чем в апреле (1,74 млн счетов).
В мае участники торгов и их клиенты заключили 28,61 млн сделок с ценными бумагами, что на 17,99% меньше по сравнению с апрелем (34,88 млн сделок).
Неоактивы
Стоимостной объём сделок с неоактивами2 в мае достиг 46,26 млрд рублей (1,17 млрд рублей в апреле).
Среднедневной объём торгов неоактивами в мае составил 1,49 млрд рублей (0,04 млрд рублей в апреле).
В мае участники торгов и их клиенты заключили 894,46 тыс. сделок в режиме основных торгов (13,53 тыс. сделок в апреле).
Основные события периода
СПБ Биржа объявила дату проведения годового заседания общего собрания акционеров — 30 июня, а также дату фиксации лиц, имеющих право голоса, — 5 июня.
СПБ Биржа увеличила количество неоактивов на торгах: инвесторам стали доступны неоактивы на акции Uber, Robinhood, Palo Alto Networks, CrowdStrike, Super Micro Computer и ещё 15 международных компаний.
В течение мая СПБ Биржа неоднократно фиксировала рекорды дневного объёма торгов неоактивами. Максимальный дневной объём торгов отмечен 26 мая, составив 4,04 млрд рублей.
Примечания:
* — Неоактивы — фьючерсные контракты, заключаемые на торгах, проводимых на СПБ Бирже, по которым финансовый результат (вариационная маржа) фиксируется по закрытым позициям. Сделки с неоактивами, базисными активами которых являются российские и иностранные акции, доступны неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Сделки с неоактивами, базисными активами которых являются индексы криптовалют, доступны только квалифицированным инвесторам.
** — При подсчёте учитываются сделки, заключённые в течение отчётного месяца, вне зависимости от дат осуществления расчётов по ним.