Блог им. ABC4045

Ещё немного, ещё чуть-чуть

Неужели психологический уровень 2600 удержится?
Возможно, хотя я предполагал штурм. Не случилось — так, вялые наскоки.
Чувствуется, что крупные игроки затаились, а мелкота просто устала что-либо делать. Устала ментально, в форме русского фатализма, упомянутого ещё Ницше, когда все приняли тяжёлые обстоятельства, но никто ничего не хочет делать.
Вообще, если кто вообще заметил, сейчас весь российский фондовый рынок — это сплошная психология, начиная от «магии круглых цифр».
Ну в самом деле, что такое уровень 2600 (или 2500 или 3000, если хотите). А ничего, если вы, например, сидите в акции, которая не растёт и не падает.
Для вас лично — это вообще «НИЧЕГО», но вот какой интересный момент — вы, видя падения индекса бирже ниже некой «круглой цифры», начинаете задумываться, а не пропадут ли ваши личные, потом и кровью заработанные вложения в некую прекрасную бумагу, которая ПОКА не падает.
Очко начинает проигрывать, потом «круглый уровень» ниже и… и вы продаёте ваш «прекрасный» папир.
Это одна сторона, другая сторона — это внешний фон.
Пока идёт СВО, любая значимая или даже фейковая новость может повлиять на «настроение» игроков, а настроение это и есть психология. Вот завтра объявят «всё, конец» и вы всё скупите несмотря на туманные перспективы и перекосы экономики.
Сейчас на рынке зарабатывают скальперы и профессиональные спекулянты.
Если вы не готовы следить за котировками в режиме 7/24/365, не лезте в акции.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
405

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога АВС4045

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн