Блог им. InvestorNaKolenke

Большой ребаланс портфеля


Всем бодрого весеннего дня или спокойного сна после смены!


Вчера провёл большой ребаланс портфеля согласно своей стратегии и целевым долям.

Целевая структура: 44 / 44 / 12 (акции / облигации / LQDT)
После ребаланса: 236 / 236 / 18 тыс. руб. → 48 / 48 / 4 %

Пришлось пожертвовать частью подушки в LQDT, чтобы сильнее выровнять доли внутри акций и облигаций.

Ничего страшного — летом и в начале осени вернусь к активному наращиванию LQDT. Всё равно впереди отпуск + много работы, будет некогда следить за рынком. Поэтому проще будет просто кидать все поступления (купоны, дивиденды, пополнения) в LQDT, а потом сделать один большой ребаланс

Что покупал вчера:

Портфель акций

Большой ребаланс портфеляТекущий портфель акций



Много докупил НМТП — стратегически важная позиция.
Немного добавил Новабев (было сильное отставание + скоро должны рекомендовать дивиденды).
Чуть-чуть поднабрал Транснефть и Северсталь.


Портфель облигаций (новые позиции):

Большой ребаланс портфеляТекущий портфель облигаций



АВТОБФ БП8 — свежий выпуск, надёжный эмитент, фиксированный купон 16,9 % каждый месяц. Оферта только в декабре 2028 + это пут-опцион. Доходность до оферты ~18,3 %. Очень вкусная штука.
ПОЗИТИВ 1Р2 — флоатер (купон плавает), погашение в декабре 2026. К концу года уже будет понятно, как сильно снижают ключевую ставку. Хорошая идея посидеть до конца года.
ГПН 3P12К — квазивалютная облигация в юанях, погашение в конце года. Диверсифицирую валютную часть. Если девальвации не будет — переложу в другую короткую валютную бумагу.

В общем, потихоньку выравниваем всё по стратегии. К концу 2026 года должны быть почти идеально в цель.
Всем удачи и не болейте!

Не является рекомендацией. Ни инвестиционной, ни финансовой, ни какой-либо ещё. Просто работяга после смены пишет на коленке, пока чай остывает. Образования в финансах нет, портфель вечно в минусе, повторять за мной — на свой страх и риск. Стою на страже. Город спит — я нет. Нормально.

 



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.9К
2 комментария
Золото не используешь?
avatar
Вася Баффет, нет. Раз в год, в конце года, пересматриваю целевые доли активов и их наличие.
В 2024 и В 2025 было золото. Продал. Пока не лезу, а там посмотрим
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...

теги блога InvestorNaKolenke

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн