Всем привет!
Решил начать блок о своем пути к финансовой независимости.
Начнем с определения, что такое
финансовая независимость для меня — это наличие ежемесячного пассивного дохода, который позволит покрывать все базовые потребности: ЖКХ, еда с хозтоварами, проезд, связь(интернет), покупка одежды и отдых.
Но даже на такой перечень суммы могут варьироваться от условных
20 тыс. руб. бабушки в деревни до
сотен тысяч рублей у состоятельных людей.
Поэтому я для себя решил, что при наличии собственного жилья для финансовой независимости мне достаточно
80 тыс. рублей в месяц. (При текущем уровне цен начала 2026 года. Потому что понятное дело, через 5 лет на 80 тыс мало что купишь.)
Что ж, что мы имеем,
баланс на текущий момент нажитого тяжким трудом:
455к — Акции Российских компаний: X5, Лукойл, Татнефть, Сбер и другие по мелочи.
568к — юаневые облигации
1180к — фонд денежного рынка
605к — фонд коммерческой недвижимости «Активо 20»
300к — вклады и счет
Денежный поток в месяц:
10к — фонд денежного рынка
3-4к — фонд «Активо 20» — доходность все время скачет, пишу что-то среднее
2к — купоны юаневых облигаций
2к — дивиденды акций поделенные на 12 месяц (тоже примерно)
3к — вклады и счета
Итого при текущей ставке ЦБ: 21к в месяц.
Рассматривается вариант при изменении ставки купить еще фондов недвижимсти активо, чтобы зафиксировать 9% доходности.
Также я не прочь заработать на инвестициях в акции и
моя инвест идея на данный момент это 'X5', вижу потенциал восстановления к лету с ростом 20-35%. На мой взгляд сейчас самое время покупать.
Поддержите мой первый пост лайком и Подписывайтесь, и вместе пройдем этот путь!
Буду рад конструктивной критике по портфелю и идеям. Какие инструменты для пассивного дохода используете вы? Как считаете, X5 сейчас перепродан или есть риски дальнейшего падения?
Буду и доходы повышать стараться и стремиться к финансовой независимости
В втб на вкладе дают 15%.