Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью БПЛА Украина превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана, сообщил председатель комиссии по национальной безопасности иранского парламента Ибрагим Азизи.
ria.ru/20260314/ukraina-2080675994.html
Справка о нападении на Польшу в сентябре 1939 года и разделе страны между Германией и СССР
1. Нападение Германии
1 сентября 1939 года нацистская Германия без объявления войны напала на Польшу. Это событие общепризнанно считается началом Второй мировой войны. Немецкие войска пересекли границу с запада, а люфтваффе начали бомбардировки польских городов, включая Варшаву .
2. Секретное соглашение (Пакт Молотова-Риббентропа)
За неделю до вторжения, 23 августа 1939 года, СССР и Германия заключили Договор о ненападении, более известный как пакт Молотова-Риббентропа. К пакту прилагался секретный дополнительный протокол, который разграничивал «сферы интересов» двух держав в Восточной Европе. Согласно этому протоколу, Польша подлежала разделу: западная часть отходила Германии, а восточная (территории Западной Украины и Западной Белоруссии) — СССР . Долгое время советские власти отрицали существование секретных протоколов, однако их подлинность была подтверждена архивными находками и официально признана в 1989 году Съездом народных депутатов СССР .
3. Нападение СССР и раздел Польши
16 сентября польское правительство и верховное командование покинули территорию страны, направившись в Румынию, где были интернированы . На следующий день, 17 сентября 1939 года, Красная армия вторглась в Польшу с востока. Официальное советское обоснование, изложенное в ноте, врученной польскому послу, гласило, что «польское государство и его правительство фактически перестали существовать», а СССР, который ранее сохранял нейтралитет, не может допустить, чтобы эти территории остались «бесхозными» и стали источником угрозы . Польский посол В. Гржибовский отказался принять ноту, заявив, что «суверенность государства существует, пока солдаты регулярной армии сражаются» .
В результате этих действий Польша оказалась зажатой между двумя армиями и потерпела поражение. 28 сентября 1939 года был подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией, который закрепил раздел польской территории . Раздел был символически «отпразднован» совместным парадом вермахта и Красной армии в Бресте .
1. О секретном дополнительном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 г.)
Существование и содержание протокола: Само существование секретного протокола, разграничивающего «сферы интересов» СССР и Германии (включая раздел Польши), было официально признано Съездом народных депутатов СССР в 1989 году.
Источник: Постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» .
Источник: Выступление А.Н. Яковлева на Съезде, где он представил доказательства комиссии: служебную записку о передаче оригиналов в 1946 году, результаты графологической и фототехнической экспертиз, подтвердивших аутентичность копий протокола, и разграничительную карту с подписью Сталина .
Публикация оригиналов: В 2019 году Историко-документальный департамент МИД России впервые официально опубликовал скан-копии советских оригиналов Договора о ненападении и секретного дополнительного протокола к нему.
Источник: Публикация на сайте фонда «Историческая память» (предоставлена МИД РФ) .
2. О нападении Германии на Польшу (1 сентября 1939 г.)
Факт нападения: Это общеизвестная и неоспариваемая дата начала Второй мировой войны.
Источник: Выставка Государственного архива РФ «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 – 22 июня 1941», где представлены документы, подтверждающие вторжение Германии в Польшу .
3. О нападении СССР на Польшу (17 сентября 1939 г.)
Директивы о наступлении: Существуют прямые документальные свидетельства отдачи приказов о вторжении Красной армии на территорию Польши.
Источник: Директива № 16633 наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова и начальника Генштаба РККА Б.М. Шапошникова Военному совету Белорусского особого военного округа о начале наступления против Польши от 14 сентября 1939 г. .
Источник: Директива № 16634 К.Е. Ворошилова и Б.М. Шапошникова Военному совету Киевского особого военного округа о начале наступления против Польши от 14 сентября 1939 г. .
Официальное обоснование и реакция Польши: Советская нота, врученная польскому послу 17 сентября, и ответ посла В. Гржибовского, который отказался ее принять, заявив о продолжении борьбы Польши.
Источник: Выписка из служебного дневника заместителя наркома иностранных дел СССР В.П. Потемкина о беседе с польским послом В. Гжибовским, направленная И.В. Сталину, 17 сентября 1939 г. .
4. О разделе Польши и новом договоре (28 сентября 1939 г.)
Закрепление раздела: Раздел польской территории между Германией и СССР был оформлен новым договором.
Источник: «Германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией» от 28 сентября 1939 г. Текст договора прямо констатирует: "… после распада бывшего Польского государства..." и устанавливает новую границу между «обоюдными государственными интересами» .
Координация действий с Германией: Действия советских войск координировались с немецкой стороной на основе секретных протоколов.
Источник: Директива по прямому проводу К.Е. Ворошилова командующим БОВО и КОВО об отводе войск к разграничительной линии между советскими и немецкими частями в соответствии с секретным протоколом к «Договору о ненападении между Германией и СССР» от 21 сентября 1939 г. .
Источник: Секретный дополнительный протокол к «Германо-советскому договору о дружбе и границе между СССР и Германией» от 28 сентября 1939 г. .
Эти документы, хранящиеся в российских государственных архивах (Архив внешней политики РФ, РГАСПИ и др.) и опубликованные в научных изданиях, неопровержимо свидетельствуют о том, что нападение на Польшу в сентябре 1939 года было осуществлено двумя государствами — нацистской Германией и Советским Союзом, действовавшими на основе предварительного тайного сговора.![]()
просто надо уметь подделывать документы и ты джокер истории
учитесь у евреев
у них вся библия подтверждена археологией
Довольно общеизвестно, что Германия на момент 1939 года была враждебной для СССР силой и расматривалась уже на тот момент как потенциальный противник, против которого заключались договоры (например Советско-Французский 1935г.). Ну а паралелли — вообще без комментариев. Путинскую ультраправую диктатуру конечно можно сравнить с тем же Муссолини в каких-то моментах, но то что ты написал — это просто позор и незнание истории как таковой, такие как ты своей безграмотностью лишь укрепляют власть охраноты и ваты, которая почитав подобной дичи потом считает что «весь мир против нас» и вообще так и надо решать вопросы (как было с Польшой, если не знать контекста). Но СВОу и Польша — это прям земля и небо. Их сравнивают только запутинские боты. Так что, думаю, ты тоже пропутинский тролль.
В 1939 году советские люди не знали о пакте с Гитлером. В газете «Правда» вышла фотография улыбающихся Молотова и Риббентропа, но текст секретных протоколов был неизвестен. Более того, официальная пропаганда называла вторжение в Польшу (Западную Украину и Белоруссию) «освободительным походом» для защиты местного населения.
Внешний мир догадывался о сговоре, но доказательств (самих документов) не было. Они были обнаружены уже после войны в немецких архивах, а СССР долгие десятилетия отрицал их существование (до 1989 года).
Александр Авдюхин, А у людей на этих территориях спросили хотят они в Совок или нет — НЕТ я так и думал(хотя нет подождите как же я мог забыть, спросили конечно в 1990-91 году
)
На Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года более 90% проголосовали за независимость Украины. Это касалось и западных, и восточных областей. Жители тех самых «возвращенных» территорий четко выразили свою волю.
Александр Авдюхин, Ну если вы довольны присоединением к старне в которой если за день не ввели новых запретов или ограничений, ни чего н езаблокитроввли можно устраивать национальный праздник, то рад за вас, но в моём регионе например очень многие не довольны тем, что все заводы и все недра региона вывозят в Москву, при том, что регион находится в достаточно сильном упадке, вошел в топ 10 самых закредитованых регионов страны и туту серьезно власть борется с людьми которые выступают против сноса исторических и культурных объектов региона для застройки домами в которых ни кто не живет, из небольшого оставшегося количества населения в принципе нету тех, кто может объяснить зачем нужны новостройки в кторых ни кто не живет, так как все из региона свалили кто в Питер, кто в Москву, если статистика hh по рынку труда по РФ кажется страшной, то статистика некторых регионов в том числе моего не просто страшная, от таких цифр и процентов любой экономист бы в кому многолетнюю упал
. В общем и целом я считаю, что если государство не просто не хочет следить за регионом, а напротив еще мешает населяющим его людям приводить его в порядок, то лучше от этой власти самим уйти, так проще. И это все кст еще при том, что я хз как наши меры и губернатор побеждают и какието рандомные цифры рисуют, так как опять же не знаю ни одного человека в своём окружении кто бы за них голосовал, а люди в регионах друг друга знают почти все, так как нас немного и в цело все друг друга через кого то или лдично но знают, а вот наших управленцев ни кто не знает, так как они все из Москвы и в цеклом ни раз высказывались, что им по кайфу было бы за плебсом из Москвы следить и управлять.
Так что может в Крыму люди и довольны, пока не особо поняли где онги оказались и кто ими управляет, но в основном немогу кншн судить по всем регионам но судя по митингам и протестам в большенстве люди не довольны властью в РФ, поддержка СВО в принципе на минимуме, его вроде как 24% населения всего подерживают и это из открытой статистики, в действительности может даже меньеше.![]()
Александр Авдюхин, Да нет, я бы очень хотел свалить, но к сожелению, возможности для этого все меньше и стран готовых принимать имигрантов из РФ то же все меньеш, но пока остаются, я надежду не теряю, учусь, коплю и может когдато свалю, а может к моменту когда смогу себе позволить свалить, в стране придет адекватная власть, что врядли и сваливать не придесться.
Но при этом я не оставляю попыток боротся за сохранение своего региона, пусть и мало что могу, но пока у меня не забрана возможность заваливать жалобами и исками все возможные государствены инстанции я буду это продолжать делать
, хоть и знаю, что всех судей в РФ назначает президент, пытаться ни кто не запрещает.
Так что упрек можешь валить говорят те кто действительно не понимает о чем говорит, это достаточно тяжелый финансовый и юридический процесс, ну если вы конечно не планируете бомжевать в другой стране.![]()
Александр Авдюхин, Ну вроде как ни кто не просил РФ кому то помогать или кого то побеждать, царь сам захотел рейтинги поднять маленькой победоносной войной, в очередной раз в кинув в массы идею о национальных интересах. Мне вот в целом Украина ни в 14 году ни в 22 ни в 26 ни каким образом не мешала, все неудобства и ограничения для меня создавала моя власть, в мой регион ни прилител ни один дрон даже, понятно, что в какие то прилетает, но в целом это же война, глупо ожидать, что будет прилетать только по врагу.
Но сам факт, что мои налоги тартятся на бесмысленую не находящую логически победы войну очень сильно деморализует и подбешивает, особенно с пониманием того, что малую долю этих бюджетьов можно было бы выделить на нормальный ремонт дорог, а не закидывание щебнем ям, на ремон водоснабжения, электроснабжения, реконструкцию исторических и культурных объектов региона, вместо их сноса под застройки![]()
Александр Авдюхин, Именно с его стороны, это вглядит по адекватному именно так, так как когда у людей хватает денег на все, то их целю становится удержание власти, так в любой старне, США, Иран, РФ, Украаина,...
Вы сами подумайте, если вы можеет позволить себе купить что угодно, то вашей единственной целью может стать контроль и всеобщее признание.
Но как правило всеобщего признания достигает тот, кто искренен и не ищет его целеноправлено, поэтому ни у Путина ни у Трампа, да вообще мало у кого из политиков получается его достигать на исторически долгий промежуьток времени.
Александр Авдюхин, Ну вы могли бы указть противоречия, что бы я смог их пояснить, в противном случае это жалкая попытка обвинить не понятно в чем.
власти Путина ничто не угрожало — в это время один известный человек - трупом в подвале ФСБ Xd, а вмеесте с ним куча народу не понятно за что признаных иноагентами — это даже смешно, что до СВО ни каких иноагентов не было, а с его начала влруг пондаобилось ввести это понятие и сослать всю опозицию в другие страны. Угрожает до сих пор иначе не закидывали бы в карцер тех кто идет на официальные митинги и протесты, не брызгали бы кипятком на людей которые протистуют против сноса исторических, культурных и социально значимых мест под застройку, ровно как и на тех, кто устраивает кипиш по поводу вырубки заповедников для вывоза в Китай за копеки, не арестовывали бы уличных музыкантов и не душили бы свободу слова чоень скользкими и широкими понятиями «экстремизм» и «сепаратизм».
«Лучшая из всех крепостей — не быть ненавистным народу: какие крепости ни строй, они не спасут, если ты ненавистен народу, ибо когда народ берется за оружие, на подмогу ему всегда явятся чужеземцы.»
«Всегда отыщется повод для мятежа во имя свободы и старых порядков, которых не заставят забыть ни время, ни благодеяния новой власти.»
«Поистине страсть к завоеваниям — дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает свои возможности, все одобрят или же никто не осудит; но достойную осуждения ошибку совершает тот, кто не учитывает своих возможностей и стремится к завоеваниям какой угодно ценой.»
Александр Авдюхин,
И вы так и не привели ни каких противоречий или аргуме6нтов в силу своих слов выше.
Тоесть не такие как вы? Потому что на все мои аргументы и констатацию реальности вы отвечаете абстрактными, обобщеными и расплывчатыми провакациоными понятиями, которые не как не подверждают или не опровергают ни чего выше сказаного мной, а только расширяют область полемики и имеют в большей степени пустой не аргументированый тон.
Еще раз, ни я ни кто то друг8ой не просил государство об этом ограждении, если я или еще кто то подается влиянию слов которые могут быть трактованы однобока(в телевизоре их кст так и трактуют руководствуясь исключительно политическими интересами, а не достоверностью информации и свободой слова), тогда это сугубо проблемы людей, а не государства — это становится проблемами государства, в момент когда призыв к экстремизму становится действием. О боже как же так во многих Европейских странах и в всеми проклятой США это имено так и работает, вы можете хоть орать на улице призывы к взрыву Белого дома(песня White America — Eminem если уж прямые отсылки нужны), но пока этьо остается словами, вам ни чего не сделают, вас в чем либо обвинят только если вы действительно решите что то взорвать, например у вас в доме найдут взрывчатку и придут к вам домой не с тараном дверь выламывать, а с ордером на обыск.
Вредоносно для кого? Если для вас, тогда просто не смотрите и не слушайте то, что для вас является вредоносным(Так поступают все адекватные люди, сами для себя фильтруют интересную для них информацию).
Кстати в США вы можете с трибуны поносить президента и политиков будучи музыкантом, блогером или еще кем и вам за это ни чего не сделают так как есть 1 поправка конституции защищающая свободу слова в любом виде и выражении, за исключением минимальных ограничений вроде клеветы которые должен доказать обвинитель, а не оправдываться говорящий и этому есть множество извесных судебных прециндентов хотя бы с тем же Озборном.
Да многие страны спят и видят, что бы в них деньги вкладывали, так как инвест активность со стороны мирового сообщества эта самый мощный двигатель к развитию любого государства(Если что то Китай никогда не ограничивал вклады иностраных капитало, так же как и Дубай и Швейцария и Велекобритания и конечно же США, которая при любом удобном случае развзывает хаос, так как в хаосе весь крупный капитал движется в безопасный долор и облиги США, что вы в целом и можете сейчас наблюдать).
Михолков член одиной из старейших и влиятельных семей в нашей старне, его дед еще Сталину отлизывал. Так что слова этого человека, ровно как и КГБшного Соловьева и Лаврова стоят ни чуть не больше чем слова Трампа.
Знаете у блогера Давидыча тоже очень професинальная команда готовящая очень крутые матерьялы, но переориентация блогера на госдурдом сделала его посмешищем в своем жанре, над которым посмеялись даже известные продажные блогеры, так что наличие профисеональной команды совершенно не показатель истины — деньги заставляют кого угодно говорить и делать что угодно, не бывает не подкупных людей, просто у всех свои ценики.
Слабенько, ну ну, я могу вам только порекомендовать почитать учебник истории, только не Мединского возьмите например Советский за 89 год к примеру, там куда больше конструктива, почитать учевник по обществознани и экономике, возможно какие нибудь книги связаные с политологией «Столкновение цивилизаций» например ну и хотя бы каких нибудь простейших философов типа Макиавели — все книги по политологии и философов безусловно не стоит полностью принимать на веру, но все же большенство из них пишутся учеными и професорами, поэтому их содержание куда более доставерно, чем слова Михалкова, чей дед отлизывал Сталину, а он сам просто взял изменил несколько слов в гимне СССР который написал его дед и кст в нем же так же не забыл Сталину отлизать и его чуть ли не героем сделали.![]()
Но вы конечно всегда можете вместо развития и учебы посветить себя ни кому не нужным пустым высказваниям которые ни привязаны ни к каким фактам или аргументам на Смартлабе. Хотите звучать убедительно, учите историю, а не Михалкова, с историей и математическими аксиомами ни кто не спорит их просто обсуждают, но опровергать их не возможно, так как это факты подверждаемые документами, а не чьим то мнением из телевизора.
Пхахаха! Маня верит в то, что эти решения принимает лично Путин. Выйди, говорит, за рамки стереотипов. Носитель истины. Буквально жрец, хранящий тайны. Ты сам повзрослей сначала, инфантил в квадрате.
википедия пишет: После вступления советских войск в пределы Польши местное украинское, белорусское и еврейское население преимущественно приветствовало Красную Армию.[
StroyFinSam, Более того в этом есть куда больше стратегического и логического смысла, чем вам кажется.
Поясню:
Гитлер до Польши также захватил Чехословакию и вот то как это было сделано имеет чуть ли не прямое отражение происходящих сегодня событий, которые правда пошли по сценарию не сдачи Донецкой области, а её обороны.
Ну так как вам все нужно разжовывать и на все ссылаться, то вот пояснения:
Историческая справка (Чехословакия, 1938):
Чехословакия имела мощнейшие оборонительные укрепления в Судетах (граница с Германией). Это был аналог «линии Мажино», но чешского производства.
Гитлер хотел захватить Чехословакию, но боялся огромных потерь при штурме этих укреплений.
Мюнхенский сговор (1938): Англия и Франция заставили Чехословакию отдать Судетскую область (где и находились эти форты) Гитлеру без боя. Чехи согласились под давлением «союзников».
Результат: Через несколько месяцев (в 1939) Гитлер вошел в Прагу практически без сопротивления. Армия Чехословакии была деморализована, а страна лишилась естественной линии обороны.
![]()