Блог им. thefinansist

Моя личная арифметика по Сберу

В последние годы при любой ставке акции Сбера уходили в дивотсечку по доходности 10.5%.

Не будем даже учитывать насколько снизились ставки, а просто экстраполируем в лоб.

В этом году див 37 рублей на акцию — уход в отсечку «должен быть» по 350 рублей, +10% от текущих за 4 мес.

По какой цене Сбер уйдет в отсечку в следующем году, в зависимости от темпов роста прибыли за весь 2026 год:

— если прибыль +10% г/г, див 40.7 рубля на акцию, уход в отсечку по 387 рублей, общая доходность +34% с текущих за 16 мес.

— прибыль +20% г/г, див 44.4 рубля на акцию, уход в отсечку по 423 рублей, общая доходность +45% с текущих за 16 мес.

Как говорится, I like this stock.

https://t.me/thefinansist

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К | ★1
1 комментарий
Я как то считал Сбер по дисконтированию дивидендов (DDM) по сходным с вашими дивам и у меня выходило что Сбер «должен» стоить дешевле намного. При текущей цене в 318 руб. и безрисковой ставке ОФЗ 15%, расчетная премия за риск составляет примерно 2,5%, что до смешного мало. Даже если заложить безумно консервативную ставку за риск в 6,5% (а не мои 28-30% с неким персонажем во главе, размахивающим ядерной елдой), то «акции» сбера должны стоить рублей 240. Чтобы они стоили сегодняшние 318 Сбер должен увеличивать дивы на 10% в год вечно :-) В общем к чему я это все — такая низкая премия за риск подтверждает, что хомяки вообще игнорируют риск, либо «рынок» (или тухлое болото, как я его называю) ожидает резкого снижения ставок ОФЗ, процентов до 11%  к концу года. В общем, любой неверный пук по дивам порвет Сбер мгновенно и «общая доходность в 45%» у меня вызывает смех, уж извините.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога НЕБАФФЕТТ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн