Блог им. MihailVlasenko

Злой вирус немного отступил, и у меня появились силы на подведение итогов года :)
Для начала предлагаю взглянуть на события, которые принесли инвесторам лишь боль и разочарование. Сразу предупреждаю, что этот список сугубо субъективен — у вас могут быть другие разочарования, и с чем-то вы можете не согласиться.
🐘 Трамп — не наш слон. Агент Дональд обещал все разрулить, ради чего даже устроил встречу на Аляске, но мир так и не наступил. А ведь инвесторы так ждали и надеялись — в феврале на фоне переговоров индекс даже взлетел до 3300 пунктов!
⛔️ Дефолты в ВДО. Эти бонды не зря считаются рискованными, и уходящий год вновь это подтвердил. Мы увидели дефолты и мелких, и довольно крупных «ВДОшек» — у той же Монополии объем обязательств превышает 7 млрд. рублей.
🏦 Медленное снижение ставки. Глядя на замедление инфляции, многие понадеялись на более быстрое снижение ставки. Однако ЦБ гнет свою линию — ставка снижается постепенно, а в заявлениях звучит «необходимость длительной жесткой ДКП».
📉 Кризис в отдельных отраслях. Экономика охлаждается неравномерно, и некоторые сектора уже в кризисе. В первую очередь это касается металлургов — падают и цены на сталь, и объемы ее реализации (что сказывается на акциях).
💻 Погружение IT-компаний. В 2024 году главным неудачником стал Позитив, а в этом к нему присоединились и остальные. Клиенты экономят на IT-решениях, поэтому Диасофт, Аренадата и Астра не просто не растут, но и теряют выручку.
🍅 Расследования в РусАгро. В офис компании пришли силовики, которые усмотрели криминал в одной из старых сделок. Главный мажоритарий сидит в СИЗО, а активы компании под ударом — если развернут две последние сделки, то бизнес схлопнется в два раза.
🤷♂️ Неизвестность в ЮГК. Еще один «ноу коррупшен, ноу криминалити». Струков долго дразнил власти, но к нему наконец-то пришли — компанию передали Росимуществу, которое ищет нового владельца. Инвесторы же не получают ни роста акций, ни дивидендов..
💰 Капзатраты Юнипро. Инвесторы надеялись, что компания распределит накопленную кубышку. Но эти деньги пойдут на другие цели — до 2031 года на модернизацию потратят 327 миллиардов, так что о дивидендах можно забыть. Плюс компания стала максимальной закрытой.
🧹 Новая метла ПИК. Мажоритарий снизил долю с 32,5% до 15%, а новые акционеры творят откровенную дичь. Сначала они отказались от дивидендов, потом заявили об обратном сплите (100 к 1), после чего вроде как одумались. Какие-то очень странные дела по-русски :)
⛽️ Санкции против Лукойла. Теперь Лукойлу нужно продавать зарубежные активы — покупатели хотят максимальную скидку, а лучше вообще получить все даром. Удивительно, что перед этим Федун продал свои акции по 7200 рублей. Вот это чуйка!
🎲 Трюки в Магните. Компания не выпускает квартальные отчеты, не платит дивиденды и выдает странные авансы на 63 миллиарда (при долге в 430 миллиардов!). Возможно, мажоритарии специально топят акции, чтобы выкупить их подешевле.
Вот такой получился список. А что вас больше всего разочаровало?
*****
Чтобы потом разочаровываться!
По любому пункту изначально было ясно, что благостный вариант, тот, который не случился, далеко не единственный и не самый вероятный.
Для примера, что, риски джанкбондс были неизвестны, не было видно, что за деньгами приходят мутные конторки с плохим или очень плохим финансовым положением. Ну, рыночек и показал, что халява не вечна.