Блог им. yakosmos

Большой приток дивидендов

Большой приток дивидендов

Аналитики из Альфа инвестиции прогнозируют, что общее поступление от ближайших дивидендов, может достичь 150 млрд руб. за два месяца.

Большой приток дивидендов

Объём выплат в абсолютном значении составит примерно 680 млрд руб. Основной вклад внесут крупнейшие компании, такие как ЛУКОЙЛ, Роснефть и ИКС 5. Только эти три эмитента распределят своим акционерам около 500 млрд руб.

Часть полученных средств инвесторы могут направить обратно в рынок. По нашей оценке, общий приток от дивидендов (за вычетом выплат, принадлежащих зарубежным инвесторам, и налогов) в ближайшие два месяца может достигнуть 150 млрд руб. Это примерно в 1,7 раз больше среднедневного объёма торгов на рынке акций в ноябре. В перспективе фактор реинвестирования дивидендов может оказать дополнительную поддержку рынку.

Большой приток дивидендов

Ну что сказать, всё это конечно ожидаемо, но всё равно ждем с нетерпением поступления зимних дивидендов! ☕️❄️🎄


11.12.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
536
7 комментариев
Толку, в 25г это явно не войдёт, а только в 26, а там уже другой расклад. Какой поживём увидим…
avatar
Игорь, да, к сожалению, 25 оказался не так хорош как 24
Русский инвестор, по мне так лучше немного даже. Но 26 — посмотрим. Слишком сильно нефтегаз падает.
avatar

Игорь, ну 24 был рекордным. Сейчас мы вернулись к нормальным значениям.

26 пока сильно хорошего не несет, но все зависит, мы все знаем от чего...

Русский инвестор, да ну какой рекордный, только рост должен быть дивидендов от года к году. По крайней мере на дистанции все время это идёт поищите исторические данные хоть по рынку в целом, хоть по большинству компаний. Иначе без роста облигации были бы выгоднее.

По моему как раз от этого, о чем мы все знаем в 26г точно дивиденды НЕ зависят, хотя бы потому что большая часть выплат за 25г будет. Да и на результатах работы компаний в 26г не отразится заметно. Далее — и вполне, но в большей степени даже со снижением ставки компаниям легче станет и прибыли пойдут в рост. Плюс в с нефтянкой прояснится может быть.
Хотя скачок цен на накции да, вызовет, но долгосрочному инвестору это скорее в минус или во всяком случае ждать особо незачем.
avatar

Игорь, для меня 24 был рекордный по выплатам.

25 будет хуже. До этого год к году дивы по портфелю всегда росли.

по логике так и должно быть.

но увы.

Русский инвестор, почему должно быть? Если набрать правильные акции, то только рост будет. Зачем себя ограничивать намерено?

Кстати от УК Доход по моему ту тубалицу мы видели, ну где сравнение доходности. Мне вот что интересно, может вам попадалось или если нет надо прикинуть, какой рост показал рынок (с дивами, по сути индекс), кажем с 2000г, с 2005г и тд, это допустим в том виде хоть есть, а чтоб сравнение этого рост а и топа из индекса на тот момент. Скажем 4..6 компаний сравнить все это пересчитать и где лушче будет результат.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн