Блог им. ChuklinAlfa

IPO - полный провал?

IPO - полный провал?

Наткнулся сегодня на интересную инфографику. 

Оказывается, из всех компаний, которые размещались на Мосбирже за последние 3 года, только 4 вышли в плюс:

✔️Ламбумиз +8%

✔️Совкомбанк +9%

✔️Озон Фармацевтика +45%

✔️АПРИ +77% 

Означает ли это, что это супер-компании? Да нет же — та же Ламбумиз малоликвидный шлак из 3 эшелона, а рост АПРИ в условиях того, что застройщики в глубокой зад… депрессии, вообще вызывает удивление.

Озон Фарма — да, имба, а вот Совкомбанк выглядит хуже того же МТС Банка, но первый в плюсе, а второй — в минусе (в сравнении с ценой IPO, естественно).

В то же время в наиболее глубоком минусе (-66%) очень странный Кристалл и вполне респектабельные ВИ.ру (-65%), которые продались на IPO очень дорого, но при этом их бизнес продолжает расти вопреки всему.

Убытки более 50% принесли:

✔️Диасофт, который не без проблем — но в целом с устойчивой бизнес-моделью и шансом на рост в 2026 году

✔️Делимобиль, который находится на грани банкротства

✔️ДжетЛенд, который тоже испытывает огромные финансовые трудности 

Около 50% убытки от Элемента и МТС Банка. И если с первым понятно — там изначально продавали слишком дорого, а потом начались проблемы с поставками, то МТС Банк в целом неплохо себя чувствует.

‼️Т.е. данные цифры вообще не отображают состояние бизнеса компании. Они показывают лишь то, что компании либо вышли на IPO по завышенным ценам, либо инвесторы настолько разочарованы в рынке, что им всё равно на качество бизнеса и его оценку — они продают и покупают просто всё, что придётся. Так сказать, по наитию, советам из телеграма или следуя фазам луны.

Но эта инфографика не должна подрывать доверие инвесторов к такому институту, как IPO. Из-за таких картинок и возникает подспудная мысль, что IPO = СКАМ, но на самом деле это не так.

IPO — ещё один инструмент в арсенале инвестора, и только от инвестора зависит то, как он им пользуется. Ножом тоже можно пользоваться двояко: приготовить ужин или зарезать человека. Но нож от этого не станет плохим или хорошим.

Такому явлению, как «IPO», в последние годы не повезло. Восстанавливать доверие придётся долго.  

И компаниям нужно будет давать хороший дисконт, если они хотят вернуть интерес к первичным размещения. И возвращение ликвидности. А то такое ощущение, что в стаканах только роботы, которые гоняют туда-сюда условные 50 млн рублей, попутно сбривая всех физиков.

Такие дела. Ждём мирных переговоров и восстановления рынка. И тогда я уверен, что эта инфографика приобретёт совсем другой вид. Согласны?

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К
5 комментариев
А есть какой-то аргумент в пользу того, что IPO не является скамом? Я без всяких претензий / иронии, просто реально интересно, какой можно привести аргумент, чтобы убедить человека ставить заявки на размещении?
avatar
Ха ха, страна В и Б, как были в 90х такими такими остались. Ещё удивляемся почему с нами не хотят работать, и почему нас кидают.
avatar
Совок-такой же шлак.
Торгуйте индексом. Рисков в разы меньше 
avatar

Но эта инфографика не должна подрывать доверие инвесторов к такому институту, как IPO. Из-за таких картинок и возникает подспудная мысль, что IPO = СКАМ, но на самом деле это не так.

ну и какие факты и аргументы это подтверждают?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн