Блог им. SimpleTrading
На очереди в разборе отчетности за 3 квартал еще один представитель нефтегаза. Общая выручка от продаж сократилась на 9,8% в годовом выражении, составив 2,18 трлн рублей. Газовый бизнес показал снижение на 15,4% до 1,14 трлн рублей, нефтяной сегмент сократился на 10,5% до 1,01 трлн рублей.
🤔 При этом компании удалось выйти на чистую прибыль в размере 128,5 млрд рублей против убытка в 72,5 млрд рублей за аналогичный период 2024 года.Свободный денежный поток без учета процентных платежей составил скромные 30 млрд рублей.
Чистый долг/EBITDA увеличился за квартал на 0,2х до 1,9х. В третьем квартале компания выплатила 228 млрд рублей процентных платежей, включая капитализированные проценты (184 млрд), уплаченные проценты (20 млрд) и купоны по вечным облигациям (23 млрд).
🚀 Основной вопрос по $GAZP по мимо геополитики, это будущая инвест программа.
С одной стороны можно ожидать улучшения денежных потоков в 2026 году, связывая это с планируемым снижением инвестиционной программы головной компании на 0,5 трлн рублей и ожидаемым снижением ключевой ставки Банка России.
С другой стороны возможное начало строительства газопровода «Сила Сибири-2» может очень существенно скорректировать эти планы. И в том и в том варианте возобновление дивидендных выплат пока выглядит маловероятным.
💼На графике вновь отскочили от 115 рублей за акцию, вновь на фоне геополитической приободрения. Газпром — одна из очевидных ставок на перемирие. Лично мы, вновь покупали по 115 (как и в том году, заработав около 50%) и продолжаем держать компанию под снижение ставки, девальвацию и возможные позитивные сдвиги на украинском конфликте.
Про нашу стратегию подробно писали в ТГ канале