Блог им. Sprilor

Новый выпуск субфедеральных облигаций ХМАО

Конец года является периодом чеса денег в регионах, потому что социальные программы выполнять надо, план по заимствованиям выполнять тоже надо, да и не всегда в бюджете есть дополнительные миллиарды для развития региона.

Новый выпуск субфедеральных облигаций ХМАО

Сегодня рассмотрим облигации, выпускаемые правительством Ханты-Мансийского автономного округа, в которые можно вложиться на ближайшие 3 года, но есть нюансы.

👀Что там по выпуску ХМАО-Югра-34002-об?

📌Дата размещения — 27.11.2025г., ориентировочно бумаги будут доступны для покупки с 16:00 сегодня.

📌Дата погашения — 26.11.2028г.📌Объем размещения — 10 000 000 000 рублей. По сравнению с другими регионами объем размещения на среднем уровне.

💰Размер купона — к сожалению, доходность по региональным облигациям изо дня в день продолжает снижаться и по данному выпуску размер ставки купона составляет уже 14,8% годовых. Это минимальное значение среди региональных выпусков 2025 года и на 1,7% ниже нынешней ключевой ставки. Радует, что купон фиксированный.

📌Выплата купонов — ежеквартально. Пу-пу-пуууу, могли хотя бы тут порадовать инвесторов, раз уж со ставкой не получилось, но нет.

📌Оферта по выпуску отсутствует.

📌Регионы полюбили размещать выпуски с амортизацией. С одной стороны, это снижает нагрузку на бюджет в день погашения, ведь вынуть сразу 10 миллиардов не получится. А с другой стороны, это еще один минус при прочих равных. По выпуску будут погашены 30% номинала в 4 и 8 купоны, то есть через год и два года.

📌Выпуск ХМАО-Югра-34002-об доступен для неквалифицированных инвесторов.

Стоит обратить внимание, что размер купона не просто так ниже среднего, а отражает высокий кредитный рейтинг региона. В ноябре он был подтверждён на уровне ААА — это самый максимальный кредитный рейтинг как у ОФЗ.

На сейчас у округа отсутствуют другие выпуски облигаций, последний был полностью погашен в 2024 году, но плановый дефицит бюджета заставляет руководство региона выходить на фондовый рынок.

По классике жанра выпуск подходит инвесторам, которые хотят свести все риски дефолта к минимуму, но как мне кажется с такой ставкой и такой периодичностью выплат частные инвесторы не будут выстраиваться в очередь.

Как минимум при текущей ключевой ставке и наличии более интересных предложений от других регионов. Могли бы подсластить пилюлю хотя бы ежемесячными выплатами, но не в этот раз. Я в этот раз воздержусь от покупки этого актива.

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.9К | ★2
5 комментариев
«Чтобы не пропустить новые разборы… „

Чтобы не пропустить свежие выпуски бондов публикуйте обзоры до закрытия книги заявок.
avatar
Piliph, Интересное предложение, но до размещения полной и достоверной инфы не так уж и много.
Piliph, Думаете, что не получится купить со всеми на рынке сегодня?
Спасибо за разбор. Думал купить, но действительно доходность не айс
avatar
MakarovIgor, есть лучше

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн