Новости рынков

Нефть с месторождения Западная Курна-2» в Ираке, принадлежащего «ЛУКОЙЛу», продолжает поступать на мировые рынки, что снижает опасения по поводу перебоев с поставками в связи с санкциями против российского энергетического гиганта, пишет Bloomberg.
Как пишет агентство, в этом месяце стало известно, что «ЛУКОЙЛ» был вынужден объявить форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок нефти со своей доли месторождения «Западная Курна-2» — шаг, позволяющий компании не выполнять свои контрактные обязательства. Это решение, принятое после того, как США объявило в октябре о санкциях против российского гиганта, поставило под сомнение возможность продолжения поставок нефти.
Люди, знакомые с ситуацией, сообщили агентству, что нефть с месторождения продолжает поставляться покупателям, а иракская госкомпания SOMO взяла на себя управление продажами и пока удерживает всю выручку в Ираке.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-11-20/lukoil-s-iraqi-oil-keeps-flowing-as-baghdad-takes-over-sales