Блог им. Buybuy

Ответ на миллион: Какой процент платить за доверительное управление?

Мда, коллеги...

Я, конечно, понимаю, что СВО и говнорынок квартирный вопрос испортил Смарт-Лаб, но не думал, что настолько...

Мой скромный пост Вопрос на миллион: Какой процент брать за доверительное управление?, который имел целью побудить объективно (математически) оценивать справедливое вознаграждение управляющего, привел к традиционному для СЛ срачу и требованию показать эквити )))

К сожалению, народ на СЛ не только плохо умеет считать (это было всегда), но похоже и думать разучился...

Тем временем, ларчик открывался совсем просто.
Задачку может решить любой старшеклассник (в самой простейшей модели, разумеется).

Вводные:
E — ожидаемый годовой доход управляющего, достигается с вероятностью PP
D — ожидаемая просадка управляющего, достигается с вероятностью PL
F — безрисковая ставка
Требуется определить справедливые:
SP — доля управляющего в доходах
SL — доля управляющего в убытках

Тезисы:

1. Очевидно, что SL=0
Как верно заметил уважаемый Сергей (и только он почему-то) доля в убытках для управляющего это по сути плата за плечо. Банк предоставит плечо по разумной ставке, брокер — по конской, ну а платить за плечо среднюю ставку ДУ (высокую) будет только клинический идиот. Ну или мошенник.
Идиотам и мошенникам мы, конечно, в ДУ давать не собираемся.

2. Очевидно, что PP*E*(1-SP)-PL*D >= F
Тут все просто — матожидание от ДУ не может быть ниже безрисковой ставки.

3. Таким образом SP <= 1 — (PL*D+F)/(PP*E)

Несмотря на свою простоту, эта формула неплохо  оценивает верхнюю планку для вознаграждения управляющего.

Пусть F=0.18 (18%). Рассмотрим 2 кейса:

1. Слегка ухудшенный алготрейдер на СЛ

E=0.3 (30%), D=0.1 (10%), PP=PL=0.5

SP <= 1 — (0.05+0.18)/0.15 = 1 — 0.23/0.15 = 1 — 1.53 = -0.53

Опаньки! Такой управляющий должен доплачивать инвестору...

2. Слегка ухудшенный я

E=1 (100%), D=0.2 (20%) PP=PL=0.5

SP <= 1 — (0.1+0.18)/0.5 = 1 — 0.28/0.5 = 1 — 0.56 = 0.44

Тут просто заметим, что Джим Саймонс брал с клиентов success fee 40% при худших параметрах управления...
С другой стороны, если кто-то самоуверенный предложит вам работать в пополаме (за ваши деньги) — сначала подставьте его циферки в эту формулу и проверьте, что он достоин своей половины )))

Так что пользуйтесь, коллеги )))
И не позволяйте разводить себя

С уважением

P.S. В ДУ не беру, эквити не показываю, подробности личной жизни (кроме пьянок) не обсуждаю )))
4.4К | ★3
28 комментариев
еба… иба… и балкон… и бампер
Если заложить матожидание доходности ниже безриска, то такому управляющему нельзя и собственные средства давать в управление. 
Должна придти мать, отобрать карманные бабки, чтобы дитя не дурачилось.
avatar
Не, ну я ваш пост видел. Но мой ответ вариант 4 — нет денег и не знаю ответа.

По вашей формуле, для начала, не понял «ожидаемый доход» и «ожидаемую просадку» для оценки управляющего. Обычно для расчета ожидаемого дохода просадки включают. А тут, как бы двоякое отношение к просадке. Это вы вокруг нуля точки крутите?
avatar
Влад, тут все хитрее, дружище )))

Я же написал — это простейший из возможных расчетов

В реале все сильно сложнее

Возьмем 1-го управляющего (E=0.3, D=0.1) и забудем про вероятности.
Пусть он каждый год зарабатывает 30% с просадкой 10% (это очень трудно обещать, если нет детальной статистики хотя бы за 20-25 лет торговли)
Теперь постром график его эквити

Так вот, если мы войдем в момент просадки и выйдем через год тоже в момент просадки (а почему бы и нет), то заработаем только 10% (((

Поэтому корректный расчет, конечно, сложнее

С уважением
avatar
Мальчик buybuy,  — " И не позволяйте разводить себя" ---   как говорил  Нагваль Ринпоче -" встретишь  Будду, убивать не надо.  Но не дай себя РАЗВЕСТИ.
avatar

Да тут все просто:

1. Управляющий переводит N ляма баксов нотариусу  в качестве гарантии на случай просера первого.

2. Я перевожу управляющему N лям баксов в ДУ.

3. Вариант дележа ПРИБЫЛИ выбирается любой, но не менее % по депозиту.

4. Все издержки по переводам, услугам нотариуса и пр. из гарантированных/обещанных %% доходности управляющего.


Вот и вся «элементарная арифметика». 

 

Так что пользуйтесь, коллеги )))
И не позволяйте разводить себя

 

avatar
Options Medley, хорошо, но тогда распределение прибыли будет 100/0.
avatar
Люфт, нет, в  договоре будет условие, что нотариус возвращает гарантийный залог при получении мною 1 ляма + прибыли.

У. получил свои деньги с %, я тоже с %, все довольны.
avatar
Options Medley, не будет такого договора, идиотов нет среди умеющих зарабатывать на рынке.

avatar

Люфт, 1. договор можно написать и подписать любой, если он не противоречит действующему законодательству, были согласны обе стороны и заверил нотариус.  

2. вместо денежного залога согласен взять недвижимость со скидкой 25%.

 

3. если пишите про идиотов, видимо, вам виднее.

 

avatar
Options Medley, ваше нежелание терять деньги понятно, это разумно. Но повторю, вменяемый трейдер на такое не пойдет. Как тогда быть чтобы все остались при своих интересах? Довольно просто, создается структурированный портфель для ДУ, в котором все ваши деньги распределены таким образом, что 90% вложены в бумаги с фиксированной доходностью (депозит, облигации и тп), на остальные 10% я торгую. Прибыль делим справедливо 50/50. В худшем случае по итогам сотрудничества останетесь при своих.
avatar
Люфт, мне не интересны хотелки «вменяемых трейдеров», своя шкурка ближе.
avatar
Options Medley, ну так и вменяемым трейдерам не интересны хотелки всяких фриков.

avatar
Люфт, переход на личности — лучший аргумент!
avatar
Люфт, вообще не понимаю зачем кому-то отдавать свои деньги. торгуй на свои и получай 100% прибыли

никакому тут звездному имени и цента бы не доверил
avatar
Jober, например, человек не умеет прибыльно торговать или нет желания, времени…
avatar
чтобы кто-то на СЛ доплачивал инвестору при потерях? :-) 
avatar

Я показывал уже свою модель для расчёта вознаграждения управляющего))

У меня есть модель, которая оценивает изменение коэф. шарпа для управляющих, когда можно оценить ценность какой-то конкретной стратегии во времени, для любого значения во времени за 20 лет. 
Отсюда, ценность любой стратегии будет выражаться в дельте к фактическому шарпу, ну и исходя из нее, и платить вознаграждение управляющему, которая будет равной 50% постоянно или любое другое по контракту))

Отсюда что нужно — нужен пул ликвидности в виде денег самого управляющего, из которого будет гаситься, в случае чего «долг» по дельте для инвестора, если ценность управляющий не показал и шарп его стратегии в определенной дате оказался ниже среднего расчетного. Эту ликвидность можно рассчитывать, как вар маржу, ну и повесить на брокера, брокер будет брать свой админс фис за хранение этой ликвидности и указывать услугу по клирингу, например пусть хранит в обратным РЕПО с ЦК. 

Всё. Управляющий может делать что угодно.  В контракте прописывается размер комиссии за успех, ну и второе значение — в виде максимальной просадки. В остальном 50 на 50. Но если управляющий реально крутой, ну и шарп его стратегии к определенной дате сильно лучше, чем средний рассчетный, к нему пойдут те, кто готов платить 60-70% управляющему его долю, принося деньги ему, уходя от тех управляющих, кто показал шарп хуже. 

Отсюда, какой процент платить — ответ лежит через рыночные условия. Со стороны управляющего задача показать выше дельту между фактическим и рассчетным шарпом, а если на рынке будет наблюдаться нехватка таких стратегий, то пул инвесторов будет платить повышенные комиссии, чтобы его деньги взяли, ведь контракт будет эксперирован, а сумму в своем пуле управляющий может не менять, отсюда будут браться сами инвестора, чтобы их деньги взяли в управление те, у кого дельта выше, ну и уходить от тех управляющих, которые не умеют управлять капиталом))) Все просто) 
Фактически грамотные управляющие будут получать 90% например перформанс фис, а инвестора за такими будут бегать и упрашивать, чтобы взяли деньги под такой процент вознаграждения ;)

кстати хорошая математическая задача… имхо доходность должна быть на уровне мусорных облиг без рейтинга… или аналогичных векселей
avatar
Че там с опционами? На лям зашел?
avatar
Вазелин, пиZдеть — не мешки ворочать.
avatar
начните с простейшей модели — с шарпа.
avatar
Я, как Жырный Тони из книги Талеба, отвечаю:
Автор, Саймонс вообще не брал комисов потому, что выгнал сторонних инвесторов из фонда, оставив в нем только участников-сотрудников фонда.

Так, что ответ НОЛЬ. По-настоящему успешному управляющему, как Саймонс, инвесторы с их комисом не нужны.

Остальные просто работают в рамках бенчмарка, а не хотелок.
avatar
"Какой процент платить"?

Перелив?
Перелив… Перелив!
На старте своего хедж-фонда Айвен Боски обещал 100% компенсацию убытков и процент от прибыли (не помню какой).
Проблема что D и PL могут меняться, причем резко и внезапно :).
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Официально первые 🚀
Вчера мы получили статус официального администратора индикаторов. Биржа стала первой организацией в реестре, а RUSFAR — первым официально...
Фото
🎄Новогодняя распродажа в Schoollive уже стартовала! 🎄
С сегодняшнего дня и до конца года забирайте любые наши курсы со скидкой 30%. Подробности вас ждут на странице «Обучение MOEX», заходите и...
Фото
ПАО «АПРИ» успешно разместило выпуск биржевых облигаций серии БО-002P-12
ПАО «АПРИ» успешно разместило выпуск биржевых облигаций серии БО-002P-12 💼 Книга заявок закрыта 23 декабря 2025 года в объёме...

теги блога Мальчик buybuy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн