Блог им. Amozov

💰 Создаем пассивный доход на длинных ОФЗ. Фиксируем 13% доходности на 5 лет

Продолжаем богатеть на облигациях. На этот раз на качественных бондах федерального займа. Можно зафиксировать хорошую доходность, больше 10% годовых, и как приятный бонус, ждать переоценки тела самой облигации.

💰 Создаем пассивный доход на длинных ОФЗ. Фиксируем 13% доходности на 5 лет

На данный момент ключевая ставка шагает уверенным 17%-м шагом по стране. Но как говорят аналитики, а говорить они умеют хорошо, к концу года мы можем ожидать снижения ключа до 14-15%.

🤔 Что будет влиять на ставку?

Факторов много, один из самых важных – это СВО, которая еще не завершена, а это все не бесплатно и государству откуда-то надо брать деньги на ее проведение. Несрастающийся бюджет, который дефицитный по причине той же СВО. Ну и наша любимая инфляция, которая вроде как снижается, но ожидания по инфляции у населения не особо падают.

Ждем бюджет на следующую трехлетку, а пока можно смело предположить, что за весь этот праздник жизни платить будут все, через налоги и через инфляцию.

🖋️ Также можете ознакомиться с подборками облигаций, которые могут заинтересовать инвестора:

🔷10 облигаций с ежемесячным купоном (NEW!!!🔥)

🔷 10 коротких облигаций с доходностью до 22%

🔷 10 высокодоходных облигаций с рейтингом ВВВ и ниже (слабоумие и отвага)

Высокая ключевая ставка в любом случае с нами не навсегда, ЦБ уже аккуратно ее начал снижать, значит, деревья снова будут зелеными, а небо голубым.

На фоне корпоративных бондов, фондов денежного рынка и некоторых вкладов, но надо понимать, что вклады краткосрочные, ОФЗшки дают 12-14% на текущий момент, что вполне неплохо, если посмотреть чуть дальше своего носа.

Специально для вас разбил для вас длинные ОФЗ по некоторым категориям, чтобы вам было проще выбрать то, что вам подходит.

1.По текущей доходности

💰 Создаем пассивный доход на длинных ОФЗ. Фиксируем 13% доходности на 5 лет

2.По дальности погашения

💰 Создаем пассивный доход на длинных ОФЗ. Фиксируем 13% доходности на 5 лет

3.По цене

💰 Создаем пассивный доход на длинных ОФЗ. Фиксируем 13% доходности на 5 лет

Также составил свой личный ТОП-5 из длинных ОФЗ, который является очень интересным, по крайней мере, для меня 

🔥 ТОП-5 ОФЗ с хорошей доходностью и возможным апсайдом цены

💸 ОФЗ 26233

● Цена: 575 ₽

● Купон: 30,42 ₽

● Текущая купонная доходность: 10,6%

💸 ОФЗ 26230

● Цена: 614 ₽

● Купон: 30,42 ₽

● Текущая купонная доходность: 12,5%

💸 ОФЗ 26250

● Цена: 870 ₽

● Купон: 59,84 ₽

● Текущая купонная доходность: 13,8%

💸 ОФЗ 26248

● Цена: 879 ₽

● Купон: 61,08 ₽

● Текущая купонная доходность: 13,9%

💸 ОФЗ 26246

● Цена: 878 ₽

● Купон: 59,84 ₽

● Текущая купонная доходность: 13,6%

Данный ТОП — это мое представление о прекрасном и с вашим может не совпадать, что совершенно нормально. В этой комбинации получаем хорошую доходность и возможность апсайда цены при снижении ключа. Кто и что захочет выбрать, решать вам.

Можно поиграться и сделать доход из ОФЗ на каждый месяц, благо количество ОФЗ позволяет закрыть все месяцы в году. Кому-то комфортно будет сидеть в двух-трех бумагах под разные цели. 

Во времена всякого рода запретов, спасибо, что еще не запретили здравый рассудок, слава Богу не запрещена диверсификация, а биржа работает в исправном режиме и мы все с вами еще не на заводе. Все прекрасно, инвестируем.

В своем портфеле, согласно своей стратегии, я облигациям отвел долю в 10%, сейчас упор делаю на валютные облигации. Также все еще интересны ОФЗ.

❗ Сервис, где веду учет инвестиций!

Поставьте лайк 👍, если вам понравилось, для меня это самая лучшая поддержка!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про дивиденды, финансы и инвестиции.

🔥 Читайте меня там, где вам удобно: Смартлаб | Пульс | Телеграм | Дзен

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10.7К | ★8
23 комментария

Неужели офз уже 13% дают?

avatar
Кот.Финанс, почти 14%)
avatar
dividends, yeah!,

Может лучше 20% но года на 3?

avatar
Кот.Финанс, да, а кто там?
avatar
Кот.Финанс, так у 26247 и 26248 ставка купона 12,25%, так еще и цена 87,65%.
Интересные серии
avatar
где фрак испачкал?
avatar
igotosochi, это же Джеймс кот, он мог
avatar
вклады в Сбере лучше
Инвестиции с умом, под 21 процент. Правда истекает 1 ноября вкусняшка 
avatar
13% маловато.
avatar
chastnyjinvestor, ага
avatar
Если все успокоится то 13% на долгосрок это шоколад, а вот если нет, то нет)
avatar
reglament, пожелаем, чтобы все успокоилось
avatar

Ну вообще 13% это только купонная доходность. А есть еще потенциал роста тела в цикле снижения КС

avatar
ХХХ, именно
avatar

avatar
Дмитрий Заг, у меня так

Пересвет Хадарковский, да собственно без разницы на текущую цену вообще. Еще бы подупали
Уже 14-15
avatar
Дисконтные облигации Сбера и ВТБ дают больше доходность на пять лет
avatar
Али Хан, а потом окажется, что это была структурная облигация…
avatar
Али Хан, по ним доход через 5 лет, а не каждые полгода
avatar
В валютные не тянет как-то. Золото, облигации, фонды, акции
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога dividends, yeah!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн