$€ Сегодня не будем разбираться в тонкостях инфляционных процессов, и штудировать каждое слово с пресс-конференции ЦБ, до запятой. Поговорим о более глобальной теме, связанной с решением Центробанка и происходящем в экономике.
А происходящее можно охарактеризовать так: «Никто не хочет быть крайним».
➡️Снижение на один процентный пункт до 17% — это не то, чего требовали от Набиуллиной почти все. Начиная от главы Сбербанка, и заканчивая любым инвестором в российские акции.
Но такое снижение — это хотя бы что-то. При этом интересно, что все крупные чиновники-экономисты и ЦБ играют в одну игру. Каждый делает всё, чтобы не остаться крайним.
Со стороны это выглядит так, что проблемы в экономике — это как горячая картошка из костра. И каждый старается перекинуть её другому.
Набиуллина несколько раз говорила об одном и том же, суть которого примерно следующая: "… вы увеличиваете расходы и у вас растёт дефицит бюджета. И это разгоняет инфляцию. Пока вы так делаете, мне ничего не остаётся как держать ставку высокой. Контролируйте свой дефицит и я не буду повышать ставку. Всё в ваших руках".
❓Но к чему это? Зачем она об этом говорит? Всё дело в том, что до этого все кому не лень говорили, что у нас проблемы в экономике. Кредиты дорогие, бизнес загибается, экономика охлаждается. И всё это из-за высокой ставки. Вот была бы ставка низкой. Ниже 12%, вот тогда бы было всё хорошо. И нет проблем.
➡️Получаем ситуацию, когда каждое ведомство хочет переложить ответственность. Одни обвиняют ЦБ в проблемах экономики, а ЦБ говорит, что он вынужден так делать из-за них.
При этом Набиуллина всё же немного идёт на встречу но не просто так. В итоге потом она сможет сказать:«Я же пыталась начать цикл снижения. И снизила вам ставку с 21 до 17%».
Соответственно если инфляция снова пойдёт в рост, то она скажет: «Вот видите к чему привели ваши требования. Инфляция опять повышается».
А Если проблемы в экономике начнут усугубляться, то она парирует тем что пыталась пойти на встречу. И это не её вина.
📍При этом можно говорить, что Набиуллина достаточно последовательна. Она каждый раз на заседании говорит одно и тоже.
Она гнёт свою линию и собирается держать ставку высоко, пока не поборет инфляцию. Но при этом всё зависит от параметров бюджета. А ей остаётся только реагировать. Об этом она говорит из раза в раз.
И поэтому сейчас, за две недели до публикации параметров бюджета на 2026 год, она не делает резких движений и ждёт данные от правительства. На мой взгляд это очень осторожная и грамотная позиция.
И что это всё продумано заранее говорит её высказывание о том, что снижение на 2% даже не рассматривалось.
А ведь большое количество экспертов в экономическом сообществе ожидали снижение именно на два процентных пункта!
❓Но почему Набиуллина не пошла на встречу в полной мере, и не снизила ставку до 16%, как этого от неё требовали все вокруг?
Тут всё просто. Все кто требовал — они отвечают за экономический рост, либо напрямую заинтересованы в нём. И снижение ставки может этому способствовать.
➡️А вот Набиуллина за экономический рост почти не отвечает. С неё спросят за инфляцию. И если инфляция выйдет из под контроля, то ни Греф, ни Решетников, ни Силуанов не будут крайними. Крайней будет Набиуллина. Поэтому она и не торопится снижать ставку так сильно, как этого хотят остальные.
📉Рынку акций это не понравилось, и наши индексы ускорили своё снижение на этих словах.
Какие цели этого движения и чего ждать от наших акций, об этом поговорим в следующей статье.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝
Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
тетку скоро круто кинут
SolomonTrade, а чего тут пояснять… Уровень импортозависимости не 20-25%, как на столе у Путина от лживых аналитиков, а минимум 50%.
Если бы у нас кто-то реально опрашивал отраслевиков «на земле» хотя бы раз в месяц, то вся страна узнала бы не просто правду, а чудовищную, омерзительную правду о реальном положении дел. У нас мебельная фурнитура до 90% китайская, метизная группа китайская, в стране отшивается действительно своих лишь 1,5 мужские/подростковые рубашки в год и те же 1,5 пары обуви в год. Остальное прямой импорт и обезличенное карго, далее маркируемое в качестве российской продукции.
Семенной фонд, ветпрепараты, заквасочная группа, племенной скот, фармсырье, высокотехнологичные производственные линии, станки и сельхозтехника, качественные отделочные материалы, детские товары, бытовая техника и химия, косметика и парфюмерия, предметы гигиены, современная тара и упаковка давно Китай даже для европейцев, премиальная бумага, картон и полиграфия для нас исторически Финляндия и Италия, те же продукты питания, электротехнические изделия а-ля банальные розетки и лампочки нашего производства просто безобразны, спортивные товары и инвентарь, ....
КС, ЦБ и Набиуллина это все не более, чем новостной жупел для незамутненных, она за это деньги получает, полчаса позора и безбедная старость.
Инфляция в РФ зависит исключительно от курса рубля и стоимости внешнеторговых транзакций, ну и от роста М2 разумеется, то есть прежде всего от войны и далее Минфина, разгоняющего финансирование в обеспечение хотелок генералиссимуса. Собсно в вашем тексте это упомянуто и вынужденно намекала на данное обстоятельство не только Набиуллина, но и популярно, публично обьяснял как ни странно Потанин.
Да и кроме этого инфляцию разгоняют на ровном месте еще массой обстоятельств. Идиотски высокой доходностью вкладов и облигаций, щизофренической тарификацией, к примеру в Петербурге коммерческий тариф энергопотребления вылетел на 22,5%, именно по-кремлевски осознанным истощением рынка труда и продуцированием роста зарплат, даже приблизительно не соответсвующих квалификации работников, введением той же маркировки, массой неналоговых платежей для бизнеса, региональным законотворческим сепаратизмом, .....
Размер КС интересен исключительно закредитованным, не слишком эффективным субьектам, а безграмотному населению еще в школе на уроках математики не обьяснили, что квартира по старой цене с ипотекой 10млн.руб. под 22% на 10 лет, обходилась примерно на 40% дешевле квартиры по новой цене с мечтательной ипотекой 7% на те же 10 лет. Точно так же дебилам до сих пор не могут обьяснить, что тяжесть тарификации переложена перекрестным субсидированием с домохозяйств на промышленность и коммерцию. Но экономия на этом в квитанции, оборачивается для домохозяйств в десятки раз большими потерями на ценах товаров и услуг ежедневно.
Короче говоря, я бы сказал, что всей этой конструкции с ЦБ, КС, и Росстатом для умных, образованных людей не существует в принципе. Это лишь дымовая завеса и предмет рукоблудия дрочеров, к слову сказать позволившая обеспечить фантастический и абсолютно легальный уровень обогащения тем самым условно 3% пассажиров, владеющих 90% массива вкладов.
Никита Замалютдинов, очередной математический гений отшибленный.) Ты среднюю разницу в 2,5 раза между старой ценой квартиры и новой ценой квартиры осознаешь?
Откуда вы лезете все в таком количестве из каждого утюга, обморози?)
Только раньше эксроу не было и сколько вкладчиков осталось с Х вместо квартиры, не хотите про это поговорить? А как вам сюжеты про людей, ожидающих квартиры по 10 (!!!) лет?
Конечно согласен что за 3 года х2 к ценам это перебор. Лично я брал по старой цене и под 8%, быстро закрыл и с вычетом почти в 0 внаышел, вертел ваши 22% квартиру банку дарить.
Дальше, новостройки разогнаны кто бы спорил, вторички сильно отстают и варианты есть.
Sloikin,
Дело говоришь, все так и есть, в целом