Блог им. BOSSVVA
Европейские акции в целом умеренно укрепляются во вторник, поскольку мировые рынки позитивно отреагировали на итоги переговоров президента США Дональда Трампа, президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров в Белом доме в понедельник.
Общеевропейский индекс STOXX 600 к 8:11 по Лондону (3:11 ET) прибавлял 0,1%, большинство секторов — в плюсе.
Бумаги оборонных компаний оказались среди аутсайдеров индекса в начале сессии, поскольку инвесторы переваривали новости из Вашингтона. Индекс Stoxx Europe Aerospace and Defense просел на 1,4%.
Акции немецкого производителя танковых комплектующих RENK падали на 6,5%, итальянского оборонного гиганта Leonardo — на 4,6%, шведской Saab — на 4,2%.
В понедельник Трамп заявил, что переговоры о мире могут идти параллельно с продолжающимися боевыми действиями, отказавшись от прежних призывов к прекращению огня. Он также сказал, что гарантии безопасности для Украины будут «предоставлены» европейскими странами «в координации с США».
Зеленский заявил, что пакет долгожданных гарантий безопасности для Украины — в который, как ожидается, войдут крупные закупки американского вооружения — будет «оформлен на бумаге в течение следующей недели — десяти дней».
Президент США также сообщил, что планируется встреча Путина и Зеленского, после чего состоится трехсторонняя встреча с участием Трампа.
Азиатско-Тихоокеанские рынки торговались разнонаправленно после снижения на Уолл-стрит, а фьючерсы на акции США во вторник утром слегка просели накануне важных выступлений представителей ФРС на этой неделе.
Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалите рекламу.Представители центробанков со всего мира соберутся в Джексон-Хоул на ежегодный экономический симпозиум ФРС, который стартует в четверг. Инвесторы ждут сигналов от председателя Джерома Пауэлла о перспективах ставок в этом году.
По данным инструмента FedWatch от CME, рынок фьючерсов оценивает вероятность снижения стоимости кредитования на четверть пункта на ближайшем сентябрьском заседании в 83%.
ru.investing.com/news/stock-market-news/article-2882293