Блог им. ChuklinAlfa

ТОП‑10 интересных фактов о НОВАТЭК, которые вы, скорее всего, не знали

ТОП‑10 интересных фактов о НОВАТЭК, которые вы, скорее всего, не знали

В комментариях прошлых ТОП‑фактов часто мелькал НОВАТЭК. И я решил проверить, что интересного у них спрятано. 

Когда речь заходит об этой компании, воображение обычно рисует Арктику, огромные танкеры и бескрайнюю тундру. Но если копнуть чуть глубже, можно обнаружить немало неожиданных деталей: от целого города во льдах до культурного центра в центре Москвы.

1. Большую часть выручки компания зарабатывает… внутри России

Несмотря на то что НОВАТЭК ассоциируется со СПГ и дальними морскими рейсами, подавляющая часть денег приходит от обычных поставок газа на внутренний рынок. 

По итогам 2024 года около 85-88%  всей выручки компания заработала именно на продажах «домашним» потребителям, а не на экспорте сжиженного газа.

2. Что означает название НОВАТЭК

«Nova» + «tech» = «новая технология». Так расшифровывали бренд в начале 90-х, когда компания искала образ свежести и инженерного будущего. Для газового бизнеса того времени звучало дерзко и прижилось.

3. Единственная крупная частная газовая компания в России

НОВАТЭК — единственный крупный частный игрок российского газового рынка. Компания изначально создавалась при участии зарубежных партнёров в качестве альтернативы Газпрому, чтобы сформировать хоть какую-то конкуренцию на внутреннем рынке.

4. Сабетта — арктический город, построенный с нуля

Сабетта — посёлок на севере Ямало-Ненецкого автономного округа, на берегу Обской губы. Это ключевая точка НОВАТЭКа для проекта «Ямал СПГ». 

Город был построен практически с нуля: появились жилые дома, школа, спорткомплекс, бассейн и храм. Здесь круглогодично работают ледоколы для поддержки навигации, а зимой температура опускается ниже −50°C, но производство не останавливается. 

Сегодня в Сабетте живут до 30 000 человек в условиях вечной мерзлоты.

5. Самый большой ледовый флот и танкер-рекордсмен

У НОВАТЭКа крупнейший в мире ледовый флот газовозов класса Arc7. Суда способны самостоятельно проходить лёд толщиной до двух метров и перевозить 170 000 м³ сжиженного газа. 

В январе 2021 года газовоз «Кристоф де Маржери» впервые в истории самостоятельно прошёл Северный морской путь в полярную ночь без помощи атомных ледоколов.

6. Дроны контролируют безопасность объектов

Для контроля состояния оборудования НОВАТЭК использует беспилотники. Они фиксируют утечки газа, проверяют обледенение конструкций и отслеживают появление белых медведей.

При обнаружении крупного теплового пятна срабатывает сигнал тревоги, и сотрудники покидают опасную зону.

7. Аэролодки для межсезонья

Когда лёд ещё слишком тонок, а вертолёты слишком дорогие, сотрудников НОВАТЭКа перевозят на аэролодках. Эти суда на воздушной подушке двигаются по воде, льду и снегу, обеспечивая круглогодичный доступ к арктическим объектам.

8. Из старой ГЭС в арт‑пространство

Основатель НОВАТЭКа Леонид Михельсон превратил московскую электростанцию ГЭС‑2 в культурный центр GES‑2 House of Culture. 

Итальянский архитектор Ренцо Пьяно сохранил исторические трубы‑«паровозы», а внутри расположились галереи, кинозалы и концертные площадки.

9. Кочевой детский сад и праздник оленеводов

Для работы на Крайнем Севере НОВАТЭК создал кочевой детский сад — три утеплённых модуля на полозьях, которые легко перемещать за стадами оленей по тундре. 

Также компания ежегодно финансирует Слёт оленеводов, День рыбака и этнопарк «Стойбище Лимбя», помогая сохранить язык и традиции северных народов.

10. Защита амурского тигра и дальневосточного леопарда

НОВАТЭК финансирует проекты по защите редких хищников Дальнего Востока — амурского тигра и дальневосточного леопарда. 

На средства компании строят экопереходы, устанавливают фотоловушки и поддерживают рейды против браконьеров, обеспечивая безопасность этих животных в естественной среде обитания.

Интересно? Ставьте оценки и пишите в комментариях на канале https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy , какую российскую компанию разобрать на необычные факты в следующий раз!

7.5К | ★9
9 комментариев
Давай следующую про Интер РАО
avatar
Спасибо, очень интересно.
avatar
Спасибо, интересный формат, продолжайте, это правда интересно почитать.
avatar
Ну, за этнопереходы!
avatar
Михельсону уже 70 лет, а он все еще на ходу. Вот это интересно.

Российские мужчины в этом возрасте либо уже лежат в земле, либо ее копают, не приходя в сознание. Более-менее соображающих — всего несколько процентов.
avatar
Ой, а чего про владельцев ничего нет и как бизнес строился?
avatar
ABC4045, а чего там «необычного и интересного»?
avatar
👍 знакомые места!
03-04г. г., принимал участие в сейсморазведочных работах «тамбей-саббета» на берегу тогда находилась погранчасть.
места были рыбные, сетями изподльда гребли омуля..
где-то на дисках есть фотографии, молод был что тогда на лыжах пройти 40км в течении дня до экспедиции в поселок и так несколько раз в неделю !
на «базе» отряда находился «припасанный» АН-3, с Дудинки.
да еще и платили, деньги для того времени были нормальные…
avatar
Интересно!
Вежливо дополню об ещё достойном факте: Новатэк отстроил современный зимовочный комплекс на станции «Восток» в Антарктиде. Здорово выглядит объект. Леонид Михельсон в 2024 году посещал стройку.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Фунт как новый защитный актив? Бюджет Ривз и PMI поддерживают ралли GBP
EURUSD в пятницу «паркуется» перед окончанием недели около 1,1650: пара отдала часть роста, но попытки продавить её вниз быстро выкупаются....
Фото
Смотрим какая на сегодняшний день доходность у юаневых облигаций и как она изменилась за последний месяц
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. В конце недели разбираем самые заметные...

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн