Блог им. BrownEyedSamurai
🧷 Краткий эпиграф: чем отличается типичный инфоцыган от стоящего внимания человека? Тем, что последний всегда может предоставить доказательства в пользу реальности своих достижений.
💼 Редко но метко в рамках этого блога я обращаю внимание своих подписчиков и лиц им сочувствующих на отдельные бумаги, вызывающие мой неподдельный интерес с точки зрения долгосрочной инвестиционной привлекательности. Несмотря на то, что каждый такой пост сопровождается избыточным описанием сильных и слабых сторон бумаги в частности и окружающего её рынка в целом, не лишним будет подвести промежуточный итог по нескольким упомянутым мной ранее наименованиям и актуализировать свой взгляд на целесообразность продолжения удерживания их в своем инвестиционном портфеле.
💡 Так как сами идеи появлялись на моем канале в разное время, для удобства сравнения полученных результатов буду приводить их к процентам годовых.
◾️ HeadHunter: +14,72% с момента выхода поста = 175% годовых;
🔎 Единственное о чем я жалею в контексте сделки по покупке акций этой компании так это о том, что не открыл её для себя раньше, ибо с дивидендами результат получился бы еще более впечатляющим. К сожалению, HeadHunter уже не так дешев, каков был в самом начале июня месяца, однако избавляться от позиции я не собираюсь: буду держать до полугодового отчета и уже исходя из него решать, что делать с ними дальше.
◾️ Полюс: +14,65% со дня появления на свет все той же вышеупомянутой статьи = 172% годовых;
🔎 Самый результативный российский золотодобытчик продолжает штурмовать исторические вершины вслед за своим базовым активом. Пока Дональд Трамп упорно пытается подорвать доверие к покупательной способности доллара, я продолжаю наслаждаться зелеными цифрами по золоту и его производным. От компании жду кратного увеличения прибыли год к году и, как результат, рекордных дивидендных выплат. Держу в портфеле и продавать в ближайшее время не планирую.
◾️ Московская биржа: +1,38% (с учетом дивиденда) с даты публикации все того же текста = 18,4% годовых;
🔎 Единственный эмитент из списка, в котором иссякла среднесрочная идея. Турбированной ракеты, как в двух предыдущих случаях, здесь не вышло: более того, компания может довольно сильно пострадать от смягчения денежно-кредитной политики, что обязательно найдет отражение в грядущем полугодовом отчете. И хотя долгосрочно я все еще считаю Московскую биржу уникальной идеей, удачно сочетающий в себе все лучшие черты как от историй роста, так и от компаний стоимости, если Вы используете эти акции исключительно для заработка сиюминутной прибыли, то боюсь, что настало время Московской бирже временно нас покинуть, дабы не мешать достижению поставленных задач.
◾️ Восемнадцатый выпуск облигаций Самолета: +10,14%, соответствующий пост = 257% годовых;
◾️ Пятый выпуск облигаций ТГК-14: +12,96%, пост = 139% годовых;
🔎 Добротные корпоративные облигации, некогда предлагавшие всем желающим YTM>25%. И там и там есть очевидные проблемы: где — отраслевые, а где — внутрикорпоративные. Однако за неимением уверенности в способности рынка в следующие 12 месяцев показать сопоставимый с купонами по этим бумагам уровень доходности, продолжаю держать их на своем ИИС, хоть и увеличивать популяцию этих облигаций на счете я не собираюсь.
🚀 Из достойных альтернатив на рынке только новый выпуск МГКЛ, которому был посвящен мой вчерашний текст, однако он для получения стабильного денежного потока требует от инвестора не только удачи урвать дефицитную бумагу по интересным ценам и желания инвестировать в компанию с малоприятным рейтингом BB, но и подтвержденного статуса квалифицированного инвестора.
◾️ Еще одной «квалифицированной» идеей стала покупка паев фонда Парус-СБЛ с рук управляющей компании.
Итог: +8,21% за 22 дня, что ловко трансформируется в +258% годовых. Продавать пока не планирую: подожду осеннего объявления размеров дивиденда на будущий год, а потом поменяю на аналогичный фонд — Парус-НОРД — из соображений предоставления им большей доходности.

