Dr_Vas-ka

Анализ текущей ситуации на рынках и дальнейший среднесрочный взгляд.


     Хотел по короче, но извините не получилось.    
     Пока в среду российские инвесторы отдыхали, вешний фон для российских площадок немного изменился в худшую сторону.  Во-первых, стоит отметить выход за океаном весьма слабых данных по экономике. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США по расчету института управления поставками (ISM) снизился более существенно и составил 50.7 пункта.  Также мы увидели ухудшение показателей и на рынке труда,  восстановление которого постепенно начинает  замедляться из-за того же секвестра бюджета. Согласно данным  компании Automatic Data Processing (ADP) число рабочих мест в частном секторе США выросло лишь на 119 тыс. в апреле. Вторым негативным моментом для российских инвесторов стало существенное падение цен на нефть, после очередных публикаций данных по запасам, которые показали рост на 6.69 млн. баррелей. Стоит отметить,
  что последние два дня мы видели существенное падение не только цен на нефть, но и на остальные сырьевые активы, что является явно негативным фактором для таких стран, как Россия. Все эти факторы и будут в четверг давить на котировки российских акций.
     Именно сырьевые активы более чутко реагируют на ухудшение дел в реальной экономике, поэтому не исключено, что уже в ближайшее время за сырьём начнут корректироваться и рынки акций. Также стоит отметить, что подходящий к концу сезон отчётности в США оказался весьма слабым, если смотреть показатели квартал к кварталу и год к году, а сверхмягкая политика ФРС итак уже с запасом заложена в ценах и любые намёки о её сворачивании будут сильно негативно давить на инвесторов. Не стоит забывать, что в ближайшие две недели станет вновь актуальна проблема с планкой государственного долга в США, которую надо будет решать до 19 мая.  Все дебаты вокруг данной проблемы,  скорее всего,  также будут провоцировать инвесторов выходить из рисковых активов.
     С приходом мая американцы пока не стали нарушать свою поговорку – “ sell in may and go away” и мы увидели снижение основных индексов от исторических максимумов.  Пока говорить о развороте американского рынка явно рано, но можно с уверенностью сказать, что потенциал его роста в текущей ситуации весьма ограничен, а учитывая всё выше сказанное, стоит всё же готовиться к коррекции на американских площадках.
     Основным событием четверга безусловно станет заседание ЕЦБ. Большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg,  сходятся во мнении, что ЕЦБ пойдёт на понижение ключевой процентной ставки на 0.25% пункта, до рекордно низкого уровня в 0.5%. В свете последних данных по экономикам большинства стран еврозоны подобное решение будет выглядеть вполне обоснованным,  но оно уже заложено в ценах. С другой стороны, подобная мера вряд ли сможет существенно помочь восстановлению еврозоны, а других мер ЕЦБ пока предложить не может и связано это с предстоящими выборами в Германии.
      Последние несколько дней, интересные движения происходят и на валютных рынках. Последние два дня на новостях о выделении транша помощи Кипру и Греции, а также на позитивных новостях из Италии и Испании  мы видели хороший спрос на долговые инструменты периферийных  стран еврозоны и соответственно рост в основной валютной паре евро-доллар.  Также эту пару поддержали в среду и слабые данные по экономике США и итоги заседания ФРС, на котором было вновь принято решение оставить программу выкупа активов QE-3 без изменений. Если в четверг ЕЦБ  действительно понизит ключевую процентную ставку, то мы лишь краткосрочно можем увидеть позитив, а потом дальнейшее снижение евро и бегство в доллар.  ЕЦБ также вынужден вступать на тропу войны в обесценивании валют, но лишь понижая ставку шансов на победу у него нет.  Весь эффект от подобных действий даст лишь возможность южным странам еврозоны более дёшево обслуживать свой госдолг, но если посмотреть на текущие доходности этих стран, то они уже итак не особо привлекательны и с текущими рисками в экономике смотрятся весьма перекупленными.
     На фоне падения цен на нефть не сможет удержаться в ближайшие дни и российский рубль. Цель ю ослабления на ближайшие дни может вновь стать рубеж  в 32 рубля за доллар, который защищал в последнее время интервенциями российский ЦБ. В случае дальнейшего укрепления доллара и коррекции на американском рынке, мы можем легко в ближайшие недели увидеть рубль и выше отметки 32. Так же не стоит забывать, что и российский ЦБ на следующем заседании как минимум на 0.25% понизит основную учётную ставку для поддержания экономики.
Анализ текущей ситуации на рынках и дальнейший среднесрочный взгляд.
     Что же касается российского рынка, то взгляд на май по-прежнему остаётся негативный. Потенциал падения может составить ещё около 7%, после чего можно будет присматриваться к долгосрочным покупкам.  С точки зрения техники российский индекс ММВБ за последние несколько дней показал технический отскок и снял свою перепроданность. Почти весь рост, который мы видели в последний день апреля, был связан лишь с закрытием коротких позиций, а это ещё один сигнал за дальнейшее снижение.   Пока не будет преодолён важный технический диапазон 1380-1400 пунктов, говорить о сломе негативных настроений точно не стоит.  Ближайшие цели коррекции и поддержки находится на отметках 1360 и 1340 пунктов.  Если они будет пробиты, то стоит готовиться к более существенному падению, вплоть до отметки 1250 пунктов.
Анализ текущей ситуации на рынках и дальнейший среднесрочный взгляд.
  Анализ текущей ситуации на рынках и дальнейший среднесрочный взгляд.

   Что же касается фьючерса на индекс РТС, то и здесь вполне уместно ждать коррекцию к отметке 134000 пунктов. Далее, если этот уровень не устоит, то пойдём обновлять годовые минимумы.  Пока закрытие дня не состоялось ниже отметки 134000, говорить о том, что локальный отскок оказался ложным, не стоит. 

Анализ текущей ситуации на рынках и дальнейший среднесрочный взгляд.
     В ближайшие 4-5 дней я буду находиться в Питере, если у кого то будет желание присоединиться к моему закрытому обучающему курсу, то пишите в личку и заранее договаривайтесь о встрече. Научить торговать человека не возможно и вы это должны понимать, но показав и рассказав всё что я знаю, я точно сэкономлю  вам много времени и денег.
 
С уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай ТИ Инвест — Проспект»
★1
38 комментариев
Василий трололейник:)))вы когда-нибудь торгуете? я тоже хочу разъезжать и преподавать! Что для этого нужно?
pansportsmen, я всегда торгую и очень часто в дороге, в машине и в поездах.
Василий Олейник, вася сними офис наконец! хватит торговать в поезде, машине и т.д. +)))
avatar
Василий Олейник, а если на самолете полетите с открытой позицией?)там интернета нет
pansportsmen, и что, это не проблема для человека который торгует в среднесрок и долгосрок )мильон раз так летала, с открытой позицией )
avatar
pansportsmen, вообще-то интернет в самолетах уже с 2005 года появился

«Сегодня широкополосный доступ в Интернет во время полета доступен пассажирам регулярных рейсов многих авиакомпаний. В Европе это – British Airways, bmi, TAP Portugal, Lufthansa, Ryanair; в Азии – малазийская Air Asia, китайская Shenzhen Airlines, индийская Kingfisher Airlines, гонконгская Cathay Pacific, сингапурская Singapore Airlines, японская JAL; на Ближнем Востоке – дубайская Emirates, иорданская Royal Jordanian, египетская Egypt Air, Саудовские арабские авиалинии.»
www.newizv.ru/potrebitel/2012-10-19/171637-na-prjamoj-svjazi-s-nebom.html
avatar
Василий Олейник, Пока в среду российские инвесторы отдыхали
Василий наверно хотел сказать спикулянты, инвестор на нашем рынке слово ругательное примерно как интеллигент очкастый
avatar
faerwooll, согласен )))
Василий Олейник,
Василий вы торгуете Амерские" акции? если нет, то планируете?
avatar
℠►℠HOUSE •√ιק•, пока нет, но со следующего года планирую.
Василий Олейник, то есть ты коммивояжер? Что впариваешь?
avatar
Василий Олейник, Василий держи пять.
Позиция в лонге бакса на праздники самое верное решение.
Молодца, заработаем походу…
Удачи
avatar
pansportsmen, научиться писать много слов в ежедневных обзорах и
желательно без грамматических ошибок.

этого достаточно
sergey-110, тут обзоры пишут все, кому не лень! а стейтменты с доходностью выкладывают единицы
Спасибо за обзор!
avatar
Хотел короче, но… Извините праздник и я… Я очень рад за… вас. Вася отдохни, ты очень устал… Без обид. Сегодня выходной.
avatar
ballman, у меня впереди 4-5 дней отдыха, поэтому всю работу делаю заранее.
мне кажется лонг бакса себя оправдает в ближайшие дни снова 31.7 будет
avatar
Хорошо, мне нравится, настоящий корпоративный шоумэн
avatar
«Почти весь рост, который мы видели в последний день апреля, был связан лишь с закрытием коротких позиций»
на основе чего сделан этот вывод?
avatar
CVS, мы ровно неделю стояли на отметке 1340 по ММВБ, там кто хотел тот формировал лонг и это было видно по росту ОИ, после этого вытряхнули всех из шортов и на них же вышли, так поступили многие с кем я общаюсь. Если на рынке нет шортов, то не стоит ждать роста. Перед любым обвалов всегда всех стараются вытряхнуть из шортов — это принцип работы крупных умных денег.
Василий Олейник,
Ожидаете ли до 10 мая, что будем выше?
Мне думается, что рынок уже пошел вниз на новые минимумы.
За ранее благодарен.
avatar
KAISSA, вряд ли, я ожидаю что до 20 мая мы ещё будем ниже как минимум на 5%.
Василий Олейник,
С этим уровнем согласен. просто мало открыл шорта по индексам, а хочется еще затариться (имею перебор лонга по $/руб). Думаю на этой неделе выйти из этой пары, а деньги не видно куда вкладывать, кроме щорта E/$/
avatar
Василий Олейник, с минимумов по индексам, кол-во шортистов увеличилось, кол-во шорт-контрактов не сократилось — кого вытряхнули?
avatar
CVS, если бы всё так было просто ))) вы не верьте, тем цифрам, которое вам рисуют.
Василий Олейник, а каким цифрам верить?
avatar
CVS, нужно просто понять, как работают крупные игроки, мне самому пока не показали я так бы и не допёр наверно. Крупные игроки всячески пытаются скрыть свои позиции и делают это очень изощрённо.
я помню обзор бегларяна он говорил что в ближайший месяц два безраюотица в америке сильно вырастет за счёт совершеннолетия молодужи на учёт станут около 450 тысяч американских переростков.
avatar
Вася, всегда понимал, что ты очень приятный человек, твои коменты наполовину очень понятны, а наполовину — нет. Вообщем как у всех. Самое главное что я понял-ты человек… Хороший. Молоодчинка…
avatar
Наши сомнения заставляют нас терять то, что мы могли бы обрести, если бы не испытывали страха. Шекспир
avatar
Судя по графикам выкладываемым вторую неделю.рост(отскок) в 10.000 пунктов прошел мимо? Америка «разворачивается» уже 2-3 месяца… 1580 пока не прокололи… А вот нефть(да и все комоды) при растущем евро это конечно задачка!
avatar
c 22 апреля объем открытых позиций по индексу вырос на 2 процента. Если бы закрывали шорты, то было бы снижение открытого интереса
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн