Верное решение!
Курс рубля слишком крепкий, в текущей рыночной конъюнктуре обменивать валютную выручку для выплаты дивидендов это не рациональный поступок.
Грамотный руководитель примет верное решение: при крепком рубле сконцентрируется на гашении валютного долга.
В отчётности компании за 1 квартал, была довольно большая «разовая» прибыль от валютной переоценки долга, во втором квартале рубль укрепился ещё сильнее, у компании снова появится «разовая» прибыль от переоценки долга. Благодаря такому решению валютный долг при крепком рубле будет погашен и де-факто «разовая» прибыль превратится уже в реальную, которую можно будет направить на выплату дивидендов.
Когда курс рубля ослабнет до уровней 90-100р, компания начнёт снова менять валютную выручку на рубли по выгодному курсу, кроме того сниженный долг позволит нарастить дивидендный пейаут. То что не выплатили сейчас, вернётся чуть позже, но уже в двойном объёме.
В данном случае рассматриваю отмену дивидендов как +++положительную новость, на месте руководителя я бы поступил так, как выше описал. Кстати на этом фоне я крайне негативно смотрю на идею в акциях X5, платить огромные дивиденды, когда деньги дорого стоят, чтобы потом сидеть по уши в долгах, странное решение.
Меня можешь называть семпаем — старшим товарищем с японского)
И всё же я жду вашу аналитику, или хотя бы вашу доходность, раз уж вы решили ею помериться
Sozidatel, вот моя доха за 1 месяц

Ваши жалкие попытки терпят фиаско
верным путем идем, товарищи! на инвесторов посрать
Остальные страны считают Крым по-прежнему частью Украины.
Примерно также дело обстоит, например, с «Турецкой республикой северного кипра».
Думаю, там вообще другая логика: кто платит дивиденды — у того лишние деньги есть. Значит налоги недоплачивает. А кто в долг набирает — с того уже взять нечего. Так примерно.
Херня какая то с вашим дивидендным пейаутом у вас в логике.
Не просто пейаут, так еще и дивидендный плюсом. Нафига такую конструкцию придумывать, какая в нем жгучая необходимость?
А потом той же фосагре влупят допналог или решат вообще бизнес отдать кому то из придворных вошьдя.
И какая разница получу я сейчас один доллар дивами или завтра один доллар дивами?
Как-то сложно. Но ладно.