Блог им. INNTEKT
Начались сомнения в том, что президентский приказ о росте фондового рынка до 2/3 ВВП к 2030 году выполнить не удастся.
Аргументы, к слову, довольно логичны — ставки(причем и по кредитам, и по вкладам — зачем нервничать, если можно получить 18-20% годовых в банке), отсутствие интереса инвесторов, кислые IPO и в целом отсутствие крупных компаний под эту историю, непонятки с дивидендами, особенно при разговоре о госкомпаниях.
Если сейчас ВВП — около 170 триллионов рублей, рынок должен оцениваться в 120. Причем забавно, что некоторые источники оценивают ВВП в 200 триллионов, хотя на деле все просто — это около 2 триллионов долларов, точнее, 2,1. Тогда и рынок должен оцениваться в 130-135.
Так вот. На конец 2024 года капитализация рынка — 54 триллиона. По состоянию на конец апреля самая дорогая компания в РФ — «Сбербанк», около 7 триллионов российских денег. Или менее 100 миллиардов долларов.
Для того, чтобы дойти до цели, на рынок должны выйти 10 «Сберов». Есть они в России? Естессна нет. Даже близко. Так откуда взяться этим триллионам? Ответ на поверхности — низкие ставки и девальвация. Тогда возможен турецко-иранский сценарий, когда от падения валюты и инфляции инвесторы спасались закупом ценных бумаг. Ужас? Ужас.
Откровенно — прямо сейчас не видно причин, по которым через 5 лет фондовый рынок органически дойдет до 65% ВВП. Даже если вернется к максимумам 2021 года, это плюс 25-30 триллионов.
Нужно еще 5 «Сберов». Если они? Нет.
Большой эфир с разбором экономики, рынка, акций, облигаций, фондов, крипто, ЦБ и инфляции.
Большой эфир про «экспертов», «прогнозы», «топы активов» и прочую чушь.
а они не пойдут при таких качелях на фонде.
скорее, наоборот